- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Cassagne
Prix immobilier Cassagne (31260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cassagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
881 € < 1 156 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 724 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.6% | +58.6% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Cassagne (31260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cassagne (31260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cassagne
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Cassagne au 18/05/2026 à 1 156 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cassagne peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur CassagneSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 881 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cassagne (31260)
- Avenue du Couserans
Prix au m² des villes avoisinantes - Cassagne (31260)
|
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Marsoulas
|
2 137€ /m2
|
|
|
Salies-du-Salat
|
1 263€ /m2
|
|
|
Belbèze-en-Comminges
|
781€ /m2
|
|
|
Betchat
|
1 519€ /m2
|
|
|
Escoulis
|
2 105€ /m2
|
|
|
Montsaunès
|
2 155€ /m2
|
|
|
Mancioux
|
1 234€ /m2
|
|
|
Ausseing
|
1 570€ /m2
|
|
|
Mane
|
1 420€ /m2
|
|
Saint-Martory
|
1 841€ /m2
|
|
|
Lestelle-de-Saint-Martory
|
1 403€ /m2
|
|
|
Roquefort-sur-Garonne
|
1 844€ /m2
|
|
|
His
|
1 483€ /m2
|
|
|
Plagne
|
2 103€ /m2
|
|
|
Cérizols
|
1 654€ /m2
|
|
|
Arnaud-Guilhem
|
2 099€ /m2
|
|
|
La Bastide-du-Salat
|
1 137€ /m2
|
|
|
Boussens
|
1 985€ /m2
|
|
|
Castagnède
|
1 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagne vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 444 |
Gourdan-Polignan
|
1 248€ /m2
|
| 445 |
Mancioux
|
1 234€ /m2
|
| 446 |
Estadens
|
1 226€ /m2
|
| 447 |
Bourg-d'Oueil
|
1 206€ /m2
|
| 448 |
Régades
|
1 186€ /m2
|
| 449 |
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
| 450 |
Fos
|
1 133€ /m2
|
| 451 |
Lespugue
|
1 125€ /m2
|
| 452 |
Saman
|
1 108€ /m2
|
| 453 |
Lilhac
|
1 097€ /m2
|
| 454 |
Lahage
|
1 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25602 |
Loges-Margueron (10)
|
1 156€ /m2
|
| 25603 |
Villelongue-d'Aude (11)
|
1 156€ /m2
|
| 25604 |
Rilhac-Treignac (19)
|
1 156€ /m2
|
| 25605 |
Mellionnec (22)
|
1 156€ /m2
|
| 25606 |
Lamelouze (30)
|
1 156€ /m2
|
| 25607 |
Cassagne (31)
|
1 156€ /m2
|
| 25608 |
Coutures (33)
|
1 156€ /m2
|
| 25609 |
Santans (39)
|
1 156€ /m2
|
| 25610 |
Ernestviller (57)
|
1 156€ /m2
|
| 25611 |
Tassé (72)
|
1 156€ /m2
|
| 25612 |
Chizé (79)
|
1 156€ /m2
|
Marché immobilier Cassagne
Information sur la population à Cassagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cassagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cassagne (31260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cassagne (31260)
Prix au m2 - Cassagne (31260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cassagne (31260) :
1 156€ /m2 maison et 1 724€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cassagne (31260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cassagne (31260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cassagne (31260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cassagne (31260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cassagne
Estimation d'une maison à Salies-du-Salat 31260 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 235 800€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 165 060€
Prix haut : 306 540€
Estimation d'une maison à Montespan 31260 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 182 745€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 127 921€
Prix haut : 237 569€
Estimation d'une maison à CASTAGNEDE 31260 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 141 480€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 99 036€
Prix haut : 183 924€
Estimation d'une appartement à MONTSAUNES 31260 - 2 pièces - 27 m2
Estimation appartement : 48 870€
Prix m2 estimation : 1 810€ /m2
Prix bas : 34 209€
Prix haut : 63 531€
Estimation d'une maison à MAZERES-SUR-SALAT 31260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 117 900€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 82 530€
Prix haut : 153 270€
Estimation d'une maison à MANE 31260 - 3 pièces - 124 m2
Estimation maison : 146 196€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 102 337€
Prix haut : 190 055€
Estimation d'une maison à Cassagne 31260 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 181 566€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 127 096€
Prix haut : 236 036€
Estimation d'une maison à Cassagne 31260 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 145 017€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 101 512€
Prix haut : 188 522€
Estimation d'une maison à Saleich 31260 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 212 220€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 148 554€
Prix haut : 275 886€
En savoir plus sur Cassagne (31260) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 1 097 ha (10.97 km²) |
| Population recensée | 636 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |