- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Battenans-les-Mines
Prix immobilier Battenans-les-Mines (25640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Battenans-les-Mines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
933 € < 933 €/m² < 933 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 868 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Battenans-les-Mines (25640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Battenans-les-Mines (25640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Battenans-les-Mines
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Battenans-les-Mines au 18/05/2026 à 933 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Battenans-les-Mines varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur Battenans-les-MinesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 933 €/m² et 933 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Battenans-les-Mines (25640)
- Impasse des Broussottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Battenans-les-Mines (25640)
|
Cendrey
|
1 191€ /m2
|
|
|
Larians-et-Munans
|
1 815€ /m2
|
|
|
La Bretenière
|
654€ /m2
|
|
|
Puessans
|
1 962€ /m2
|
|
|
La Tour-de-Sçay
|
1 458€ /m2
|
|
|
Montbozon
|
1 418€ /m2
|
|
|
Loulans-Verchamp
|
1 427€ /m2
|
|
|
Thiénans
|
1 490€ /m2
|
|
|
Beaumotte-Aubertans
|
1 929€ /m2
|
|
|
La Barre
|
1 046€ /m2
|
|
Luxiol
|
1 974€ /m2
|
|
|
Rigney
|
1 280€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Montbozon
|
1 278€ /m2
|
|
|
Mésandans
|
1 530€ /m2
|
|
|
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
|
|
Villers-Grélot
|
1 341€ /m2
|
|
|
Romain
|
1 417€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 249€ /m2
|
|
|
Autechaux
|
1 723€ /m2
|
|
|
Rougemont
|
985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Battenans-les-Mines vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 413 |
Glamondans
|
Données insuffisantes
|
| 414 |
Le Gratteris
|
Données insuffisantes
|
| 415 |
La Sommette
|
Données insuffisantes
|
| 416 |
Durnes
|
Données insuffisantes
|
| 417 |
Terres-de-Chaux
|
Données insuffisantes
|
| 418 |
Battenans-les-Mines
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Bief
|
Données insuffisantes
|
| 420 |
Rosières-sur-Barbèche
|
Données insuffisantes
|
| 421 |
Châtillon-Guyotte
|
Données insuffisantes
|
| 422 |
Arguel
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Vellerot-lès-Vercel
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Battenans-les-Mines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Battenans-les-Mines
Information sur la population à Battenans-les-Mines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Battenans-les-Mines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Battenans-les-Mines (25640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Battenans-les-Mines (25640)
Prix au m2 - Battenans-les-Mines (25640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Battenans-les-Mines (25640) :
933€ /m2 maison et 868€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Battenans-les-Mines (25640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Battenans-les-Mines (25640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Battenans-les-Mines (25640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Battenans-les-Mines (25640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Battenans-les-Mines
Estimation d'une maison à Roulans 25640 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 99 960€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 69 972€
Prix haut : 129 948€
Estimation d'une maison à Pouligney-Lusans 25640 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 95 200€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 66 640€
Prix haut : 123 760€
Estimation d'une maison à Germondans 25640 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 285 600€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 199 920€
Prix haut : 371 280€
Estimation d'une maison à ROULANS 25640 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 85 680€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 59 976€
Prix haut : 111 384€
Estimation d'une maison à CENDREY 25640 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 114 240€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 79 968€
Prix haut : 148 512€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire 25640 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 84 728€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 59 310€
Prix haut : 110 146€
Estimation d'une maison à Rigney 25640 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 80 070€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 56 049€
Prix haut : 104 091€
Estimation d'une maison à Pouligney-Lusans 25640 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 119 000€
Prix m2 estimation : 952€ /m2
Prix bas : 83 300€
Prix haut : 154 700€
En savoir plus sur Battenans-les-Mines (25640) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 278 ha (2.78 km²) |
| Population recensée | 60 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |