- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Loulans-Verchamp
Prix immobilier Loulans-Verchamp (70230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loulans-Verchamp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 154 € < 1 427 €/m² < 1 847 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 325 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | -11.1% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Loulans-Verchamp (70230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loulans-Verchamp (70230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loulans-Verchamp
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Loulans-Verchamp en date du 18/05/2026 à 1 427 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Loulans-Verchamp peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Loulans-VerchampSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 154 €/m² et 1 847 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loulans-Verchamp (70230)
- La Vigne
Prix au m² des villes avoisinantes - Loulans-Verchamp (70230)
|
Beaumotte-Aubertans
|
1 929€ /m2
|
|
|
Larians-et-Munans
|
1 815€ /m2
|
|
|
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
|
|
La Barre
|
1 046€ /m2
|
|
|
Montbozon
|
1 418€ /m2
|
|
|
Authoison
|
1 104€ /m2
|
|
|
Cendrey
|
1 191€ /m2
|
|
|
Thiénans
|
1 490€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Montbozon
|
1 278€ /m2
|
|
|
Rigney
|
1 280€ /m2
|
|
La Tour-de-Sçay
|
1 458€ /m2
|
|
|
Cirey
|
1 993€ /m2
|
|
|
Filain
|
1 176€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Linotte
|
1 034€ /m2
|
|
|
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
|
|
La Bretenière
|
654€ /m2
|
|
|
Puessans
|
1 962€ /m2
|
|
|
Pennesières
|
947€ /m2
|
|
|
Valleroy
|
855€ /m2
|
|
|
Thieffrans
|
427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loulans-Verchamp vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Fleurey-lès-Faverney
|
1 446€ /m2
|
| 100 |
Luré
|
1 439€ /m2
|
| 101 |
Sornay
|
1 435€ /m2
|
| 102 |
Saint-Germain
|
1 431€ /m2
|
| 103 |
Saint-Bresson
|
1 427€ /m2
|
| 104 |
Loulans-Verchamp
|
1 427€ /m2
|
| 105 |
Autoreille
|
1 424€ /m2
|
| 106 |
Chargey-lès-Port
|
1 423€ /m2
|
| 107 |
Le Tremblois
|
1 422€ /m2
|
| 108 |
Chenevrey-et-Morogne
|
1 421€ /m2
|
| 109 |
Valay
|
1 420€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loulans-Verchamp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22031 |
Daon (53)
|
1 427€ /m2
|
| 22032 |
Maresches (59)
|
1 427€ /m2
|
| 22033 |
Pont-à-Vendin (62)
|
1 427€ /m2
|
| 22034 |
Orincles (65)
|
1 427€ /m2
|
| 22035 |
Saint-Bresson (70)
|
1 427€ /m2
|
| 22036 |
Loulans-Verchamp (70)
|
1 427€ /m2
|
| 22037 |
Albert (80)
|
1 427€ /m2
|
| 22038 |
Saint-Junien (87)
|
1 427€ /m2
|
| 22039 |
Linards (87)
|
1 427€ /m2
|
| 22040 |
Pontgouin (28)
|
1 426€ /m2
|
| 22041 |
Montastruc-de-Salies (31)
|
1 426€ /m2
|
Marché immobilier Loulans-Verchamp
Information sur la population à Loulans-Verchamp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loulans-Verchamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loulans-Verchamp (70230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loulans-Verchamp (70230)
Prix au m2 - Loulans-Verchamp (70230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loulans-Verchamp (70230) :
1 427€ /m2 maison et 1 325€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loulans-Verchamp (70230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loulans-Verchamp (70230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loulans-Verchamp (70230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loulans-Verchamp (70230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loulans-Verchamp
Estimation d'une maison à MONTBOZON 70230 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 183 330€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 128 331€
Prix haut : 238 329€
Estimation d'une maison à MONTBOZON 70230 - 5 pièces - 195 m2
Estimation maison : 283 725€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 198 608€
Prix haut : 368 843€
Estimation d'une maison à Montbozon 70230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 363 750€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 254 625€
Prix haut : 472 875€
Estimation d'une maison à Larians-et-munans 70230 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 270 630€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 189 441€
Prix haut : 351 819€
Estimation d'une maison à Montbozon 70230 - 8 pièces - 110 m2
Estimation maison : 160 050€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 112 035€
Prix haut : 208 065€
En savoir plus sur Loulans-Verchamp (70230) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 816 ha (8.16 km²) |
| Population recensée | 486 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.23 % |