- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Beaumotte-Aubertans
Prix immobilier Beaumotte-Aubertans (70190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumotte-Aubertans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 1 929 €/m² < 2 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 483 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +39.8% | -4.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Beaumotte-Aubertans (70190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumotte-Aubertans (70190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumotte-Aubertans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Beaumotte-Aubertans en date du 13/05/2026 à 1 929 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Beaumotte-Aubertans varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Beaumotte-AubertansSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 425 €/m² et 2 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumotte-Aubertans (70190)
- Chemin des Fournées
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumotte-Aubertans (70190)
|
La Barre
|
1 046€ /m2
|
|
|
Loulans-Verchamp
|
1 427€ /m2
|
|
|
Larians-et-Munans
|
1 815€ /m2
|
|
|
Rigney
|
1 280€ /m2
|
|
|
Cirey
|
1 993€ /m2
|
|
|
La Tour-de-Sçay
|
1 458€ /m2
|
|
|
Cendrey
|
1 191€ /m2
|
|
|
Valleroy
|
855€ /m2
|
|
|
Chambornay-lès-Bellevaux
|
1 917€ /m2
|
|
|
Authoison
|
1 104€ /m2
|
|
Neuvelle-lès-Cromary
|
2 326€ /m2
|
|
|
Moncey
|
1 715€ /m2
|
|
|
La Bretenière
|
654€ /m2
|
|
|
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
|
|
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
|
|
Montbozon
|
1 418€ /m2
|
|
|
Rioz
|
1 838€ /m2
|
|
|
Villers-Grélot
|
1 341€ /m2
|
|
|
Venise
|
1 934€ /m2
|
|
|
Pennesières
|
947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumotte-Aubertans vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Villeparois
|
2 087€ /m2
|
| 28 |
Brussey
|
2 071€ /m2
|
| 29 |
Neurey-lès-la-Demie
|
2 029€ /m2
|
| 30 |
Cirey
|
1 993€ /m2
|
| 31 |
Boulot
|
1 961€ /m2
|
| 32 |
Beaumotte-Aubertans
|
1 929€ /m2
|
| 33 |
Villers-le-Sec
|
1 928€ /m2
|
| 34 |
Chambornay-lès-Bellevaux
|
1 917€ /m2
|
| 35 |
Bucey-lès-Gy
|
1 907€ /m2
|
| 36 |
Velleminfroy
|
1 898€ /m2
|
| 37 |
Vaivre-et-Montoille
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumotte-Aubertans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14657 |
La Bazoge-Montpinçon (53)
|
1 929€ /m2
|
| 14658 |
Saint-Remy-en-l'Eau (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14659 |
Crillon (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14660 |
La Lande-de-Goult (61)
|
1 929€ /m2
|
| 14661 |
Saint-Quintin-sur-Sioule (63)
|
1 929€ /m2
|
| 14662 |
Beaumotte-Aubertans (70)
|
1 929€ /m2
|
| 14663 |
Montfort-le-Gesnois (72)
|
1 929€ /m2
|
| 14664 |
Ligescourt (80)
|
1 929€ /m2
|
| 14665 |
Saint-Hilaire-le-Vouhis (85)
|
1 929€ /m2
|
| 14666 |
La roque ste marguerite (12)
|
1 929€ /m2
|
| 14667 |
St remy en l eau (60)
|
1 929€ /m2
|
Marché immobilier Beaumotte-Aubertans
Information sur la population à Beaumotte-Aubertans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumotte-Aubertans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumotte-Aubertans (70190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumotte-Aubertans (70190)
Prix au m2 - Beaumotte-Aubertans (70190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumotte-Aubertans (70190) :
1 929€ /m2 maison et 1 483€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumotte-Aubertans (70190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumotte-Aubertans (70190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumotte-Aubertans (70190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumotte-Aubertans (70190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumotte-Aubertans
Estimation d'une appartement à RIOZ 70190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 136 170€
Prix m2 estimation : 1 513€ /m2
Prix bas : 95 319€
Prix haut : 177 021€
Estimation d'une maison à BOULOT 70190 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 224 352€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 157 046€
Prix haut : 291 658€
Estimation d'une maison à VORAY-SUR-L\'OGNON 70190 - 2 pièces - 179 m2
Estimation maison : 348 871€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 244 210€
Prix haut : 453 532€
Estimation d'une maison à MONTARLOT-LES-RIOZ 70190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 275 520€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 192 864€
Prix haut : 358 176€
Estimation d'une maison à MONTARLOT-LES-RIOZ 70190 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 275 520€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 192 864€
Prix haut : 358 176€
Estimation d'une maison à PERROUSE 70190 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 161 376€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 112 963€
Prix haut : 209 789€
Estimation d'une maison à PERROUSE 70190 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 161 376€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 112 963€
Prix haut : 209 789€
Estimation d'une maison à Trésilley 70190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 255 840€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 179 088€
Prix haut : 332 592€
Estimation d'une maison à Rioz 70190 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 283 392€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 198 374€
Prix haut : 368 410€
En savoir plus sur Beaumotte-Aubertans (70190) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 357 ha (13.57 km²) |
| Population recensée | 442 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.24 % |