- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Bazenville
Prix immobilier Bazenville (14480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bazenville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 035 € < 2 406 €/m² < 3 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 192 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -37% | -32.5% | -15.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Bazenville (14480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bazenville (14480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bazenville
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Bazenville au 21/05/2026 à 2 406 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bazenville peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à BazenvilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 035 €/m² et 3 755 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bazenville (14480)
- Place Edmond Paillaud
- Allée du Manoir
- Allée du Pré Clair
- Allée du Puits
- Allée Gabriel James
- Avenue Alexandre Le Forestier d'Osseville
- Impasse Tillière
Prix au m² des villes avoisinantes - Bazenville (14480)
|
Villiers-le-Sec
|
2 311€ /m2
|
|
|
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 250€ /m2
|
|
|
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
|
|
Crépon
|
2 281€ /m2
|
|
|
Ryes
|
2 514€ /m2
|
|
|
Asnelles
|
3 393€ /m2
|
|
|
Meuvaines
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-Côme-de-Fresné
|
2 682€ /m2
|
|
|
Creully
|
2 451€ /m2
|
|
Tierceville
|
2 254€ /m2
|
|
|
Arromanches-les-Bains
|
2 967€ /m2
|
|
|
Esquay-sur-Seulles
|
2 538€ /m2
|
|
|
Colombiers-sur-Seulles
|
2 273€ /m2
|
|
|
Sommervieu
|
3 024€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-sur-Mer
|
2 578€ /m2
|
|
|
Ver-sur-Mer
|
2 864€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seulles
|
2 218€ /m2
|
|
|
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
|
|
Coulombs
|
2 418€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazenville vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 244 |
Trévières
|
2 417€ /m2
|
| 245 |
Saint-Manvieu-Norrey
|
2 415€ /m2
|
| 246 |
Troarn
|
2 414€ /m2
|
| 247 |
Banneville-sur-Ajon
|
2 408€ /m2
|
| 248 |
Moutiers-en-Cinglais
|
2 408€ /m2
|
| 249 |
Bazenville
|
2 406€ /m2
|
| 250 |
Bretteville-sur-Laize
|
2 393€ /m2
|
| 251 |
Petiville
|
2 388€ /m2
|
| 252 |
Rumesnil
|
2 387€ /m2
|
| 253 |
Fresney-le-Puceux
|
2 385€ /m2
|
| 254 |
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazenville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8120 |
Brégy (60)
|
2 407€ /m2
|
| 8121 |
Denguin (64)
|
2 407€ /m2
|
| 8122 |
Rohrwiller (67)
|
2 407€ /m2
|
| 8123 |
La Londe (76)
|
2 407€ /m2
|
| 8124 |
Marssac-sur-Tarn (81)
|
2 407€ /m2
|
| 8125 |
Bazenville (14)
|
2 406€ /m2
|
| 8126 |
Charron (17)
|
2 406€ /m2
|
| 8127 |
Goncelin (38)
|
2 406€ /m2
|
| 8128 |
Montrond-les-Bains (42)
|
2 406€ /m2
|
| 8129 |
La Vraie-Croix (56)
|
2 406€ /m2
|
| 8130 |
Guewenheim (68)
|
2 406€ /m2
|
Marché immobilier Bazenville
Information sur la population à Bazenville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bazenville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bazenville (14480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bazenville (14480)
Prix au m2 - Bazenville (14480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bazenville (14480) :
2 406€ /m2 maison et 2 192€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bazenville (14480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bazenville (14480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bazenville (14480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bazenville (14480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bazenville
Estimation d'une maison à Crépon 14480 - 3 pièces - 79 m2
Estimation maison : 193 866€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 135 706€
Prix haut : 252 026€
Estimation d'une maison à LE FRESNE-CAMILLY 14480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 588 960€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 412 272€
Prix haut : 765 648€
Estimation d'une maison à SAINT-GABRIEL-BRECY 14480 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 375 462€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 262 823€
Prix haut : 488 101€
Estimation d'une maison à LANTHEUIL 14480 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 560€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 240 492€
Prix haut : 446 628€
Estimation d'une maison à Creully 14480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 294 480€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 206 136€
Prix haut : 382 824€
Estimation d'une maison à Rucqueville 14480 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 020€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 223 314€
Prix haut : 414 726€
Estimation d'une maison à Rucqueville 14480 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 220 860€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 154 602€
Prix haut : 287 118€
Estimation d'une maison à Creully 14480 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 020€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 223 314€
Prix haut : 414 726€
Estimation d'une maison à Banville 14480 - 6 pièces - 197 m2
Estimation maison : 483 438€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 338 407€
Prix haut : 628 469€
En savoir plus sur Bazenville (14480) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 407 ha (4.07 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.48 % |