- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Beaufort
Prix immobilier Beaufort (39190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaufort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
751 € < 1 310 €/m² < 1 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5821 € < 1 192 €/m² < 1 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -11.5% | -8.7% |
| Appartements | -20.1% | -20.2% | -15.4% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Beaufort (39190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaufort (39190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaufort
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Beaufort en date du 16/05/2026 à 1 295 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Beaufort peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 821 €/m² et 1 468 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison à BeaufortSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 751 €/m² et 1 971 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaufort (39190)
- En Rochelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaufort (39190)
|
Vercia
|
1 382€ /m2
|
|
|
Augea
|
1 483€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Augisey
|
854€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Gizia
|
961€ /m2
|
|
|
Rosay
|
1 335€ /m2
|
|
Cressia
|
882€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Loisia
|
778€ /m2
|
|
|
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufort vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Rosay
|
1 335€ /m2
|
| 233 |
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
| 234 |
Archelange
|
1 317€ /m2
|
| 235 |
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
| 236 |
Mont-sur-Monnet
|
1 307€ /m2
|
| 237 |
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
| 238 |
Aumont
|
1 286€ /m2
|
| 239 |
Choux
|
1 283€ /m2
|
| 240 |
Vriange
|
1 280€ /m2
|
| 241 |
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
| 242 |
Passenans
|
1 256€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaufort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23836 |
La Jaudonnière (85)
|
1 296€ /m2
|
| 23837 |
Vaux-sur-Vienne (86)
|
1 296€ /m2
|
| 23838 |
Chaumot (89)
|
1 296€ /m2
|
| 23839 |
Rennes-les-Bains (11)
|
1 295€ /m2
|
| 23840 |
Pardailhan (34)
|
1 295€ /m2
|
| 23841 |
Beaufort (39)
|
1 295€ /m2
|
| 23842 |
Sougé (41)
|
1 295€ /m2
|
| 23843 |
Fauguerolles (47)
|
1 295€ /m2
|
| 23844 |
Niderviller (57)
|
1 295€ /m2
|
| 23845 |
Hilsprich (57)
|
1 295€ /m2
|
| 23846 |
Clairefougère (61)
|
1 295€ /m2
|
Marché immobilier Beaufort
Information sur la population à Beaufort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaufort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaufort (39190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaufort (39190)
Prix au m2 - Beaufort (39190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaufort (39190) :
1 310€ /m2 maison et 1 192€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaufort (39190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaufort (39190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaufort (39190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaufort (39190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaufort
Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 235 136€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 164 595€
Prix haut : 305 677€
Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 5 pièces - 42 m2
Estimation maison : 56 112€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 39 278€
Prix haut : 72 946€
Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 600€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 93 520€
Prix haut : 173 680€
Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 334 000€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 233 800€
Prix haut : 434 200€
Estimation maison : 334 000€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 233 800€
Prix haut : 434 200€
Estimation d'une maison à VERCIA 39190 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 207 080€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 144 956€
Prix haut : 269 204€
Estimation d'une maison à Bonnaud 39190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 600€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 93 520€
Prix haut : 173 680€
Estimation d'une maison à Beaufort 39190 - 6 pièces - 76 m2
Estimation maison : 101 536€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 71 075€
Prix haut : 131 997€
Estimation d'une maison à Cousance 39190 - 8 pièces - 198 m2
Estimation maison : 264 528€
Prix m2 estimation : 1 336€ /m2
Prix bas : 185 170€
Prix haut : 343 886€
En savoir plus sur Beaufort (39190) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 1 311 ha (13.11 km²) |
| Population recensée | 1 071 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.03 % |