- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Rosay
Prix immobilier Rosay (39190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rosay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 335 € < 1 335 €/m² < 1 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 241 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Rosay (39190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rosay (39190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rosay
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Rosay au 13/05/2026 à 1 335 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Rosay peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à RosaySur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 335 €/m² et 1 335 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rosay (39190)
- En Rochelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Rosay (39190)
|
Gizia
|
961€ /m2
|
|
|
Cressia
|
882€ /m2
|
|
|
Loisia
|
778€ /m2
|
|
|
Cuisia
|
1 107€ /m2
|
|
|
Chevreaux
|
1 361€ /m2
|
|
|
Digna
|
772€ /m2
|
|
|
Cuiseaux
|
1 534€ /m2
|
|
|
Augisey
|
854€ /m2
|
|
|
Augea
|
1 483€ /m2
|
|
|
Cousance
|
1 140€ /m2
|
|
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
|
|
Graye-et-Charnay
|
783€ /m2
|
|
|
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
|
|
Gigny
|
1 011€ /m2
|
|
|
Vercia
|
1 382€ /m2
|
|
|
Rotalier
|
907€ /m2
|
|
|
Joudes
|
1 151€ /m2
|
|
|
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
Reithouse
|
940€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosay vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Lavans-lès-Saint-Claude
|
1 349€ /m2
|
| 228 |
Poligny
|
1 348€ /m2
|
| 229 |
Rye
|
1 341€ /m2
|
| 230 |
Soucia
|
1 340€ /m2
|
| 231 |
Peintre
|
1 335€ /m2
|
| 232 |
Rosay
|
1 335€ /m2
|
| 233 |
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
| 234 |
Archelange
|
1 317€ /m2
|
| 235 |
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
| 236 |
Mont-sur-Monnet
|
1 307€ /m2
|
| 237 |
Beaufort
|
1 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rosay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23297 |
Nuaillé-sur-Boutonne (17)
|
1 335€ /m2
|
| 23298 |
Soudaine-Lavinadière (19)
|
1 335€ /m2
|
| 23299 |
Albussac (19)
|
1 335€ /m2
|
| 23300 |
Salives (21)
|
1 335€ /m2
|
| 23301 |
Peintre (39)
|
1 335€ /m2
|
| 23302 |
Rosay (39)
|
1 335€ /m2
|
| 23303 |
Roches-l'Évêque (41)
|
1 335€ /m2
|
| 23304 |
La Ferté-Imbault (41)
|
1 335€ /m2
|
| 23305 |
La Chaussée-sur-Marne (51)
|
1 335€ /m2
|
| 23306 |
Bruay-sur-l'Escaut (59)
|
1 335€ /m2
|
| 23307 |
Saint-Auvent (87)
|
1 335€ /m2
|
Marché immobilier Rosay
Information sur la population à Rosay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rosay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rosay (39190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rosay (39190)
Prix au m2 - Rosay (39190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rosay (39190) :
1 335€ /m2 maison et 1 241€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rosay (39190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rosay (39190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rosay (39190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rosay (39190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rosay
Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 239 536€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 167 675€
Prix haut : 311 397€
Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 5 pièces - 42 m2
Estimation maison : 57 162€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 40 013€
Prix haut : 74 311€
Estimation d'une maison à CUISIA 39190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 100€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 95 270€
Prix haut : 176 930€
Estimation d'une maison à COUSANCE 39190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 340 250€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 238 175€
Prix haut : 442 325€
Estimation maison : 340 250€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 238 175€
Prix haut : 442 325€
Estimation d'une maison à VERCIA 39190 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 210 955€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 147 669€
Prix haut : 274 242€
Estimation d'une maison à Bonnaud 39190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 136 100€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 95 270€
Prix haut : 176 930€
Estimation d'une maison à Beaufort 39190 - 6 pièces - 76 m2
Estimation maison : 103 436€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 72 405€
Prix haut : 134 467€
Estimation d'une maison à Cousance 39190 - 8 pièces - 198 m2
Estimation maison : 269 478€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 188 635€
Prix haut : 350 321€
En savoir plus sur Rosay (39190) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 993 ha (9.93 km²) |
| Population recensée | 126 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.87 % |