- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Belval-sous-Châtillon
Prix immobilier Belval-sous-Châtillon (51480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belval-sous-Châtillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 121 € < 1 369 €/m² < 1 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 254 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Belval-sous-Châtillon (51480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belval-sous-Châtillon (51480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belval-sous-Châtillon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Belval-sous-Châtillon en date du 17/05/2026 à 1 369 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Belval-sous-Châtillon peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Belval-sous-ChâtillonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 121 €/m² et 1 634 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belval-sous-Châtillon (51480)
- La Guinguette
Prix au m² des villes avoisinantes - Belval-sous-Châtillon (51480)
|
Cuchery
|
2 202€ /m2
|
|
|
Baslieux-sous-Châtillon
|
1 222€ /m2
|
|
|
La Neuville-aux-Larris
|
1 774€ /m2
|
|
|
Venteuil
|
1 169€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Rivière
|
1 676€ /m2
|
|
|
Reuil
|
1 301€ /m2
|
|
|
Chaumuzy
|
2 528€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 890€ /m2
|
|
|
Pourcy
|
2 324€ /m2
|
|
|
Cuisles
|
1 671€ /m2
|
|
Œuilly
|
1 796€ /m2
|
|
|
Boursault
|
2 756€ /m2
|
|
|
Bligny
|
2 302€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Marne
|
1 725€ /m2
|
|
|
Vauciennes
|
1 262€ /m2
|
|
|
Mareuil-le-Port
|
2 236€ /m2
|
|
|
Hautvillers
|
2 272€ /m2
|
|
|
Romigny
|
1 898€ /m2
|
|
|
Leuvrigny
|
1 468€ /m2
|
|
|
Cumières
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belval-sous-Châtillon vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Janvilliers
|
1 390€ /m2
|
| 286 |
Vert-Toulon
|
1 387€ /m2
|
| 287 |
Chaudefontaine
|
1 383€ /m2
|
| 288 |
Saron-sur-Aube
|
1 383€ /m2
|
| 289 |
Poix
|
1 374€ /m2
|
| 290 |
Belval-sous-Châtillon
|
1 369€ /m2
|
| 291 |
Courgivaux
|
1 365€ /m2
|
| 292 |
Vaudemange
|
1 364€ /m2
|
| 293 |
Saudoy
|
1 363€ /m2
|
| 294 |
Alliancelles
|
1 358€ /m2
|
| 295 |
Péas
|
1 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belval-sous-Châtillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22835 |
Laprade (16)
|
1 369€ /m2
|
| 22836 |
Villamée (35)
|
1 369€ /m2
|
| 22837 |
Lacajunte (40)
|
1 369€ /m2
|
| 22838 |
Brugnac (47)
|
1 369€ /m2
|
| 22839 |
Le Dézert (50)
|
1 369€ /m2
|
| 22840 |
Belval-sous-Châtillon (51)
|
1 369€ /m2
|
| 22841 |
Humbécourt (52)
|
1 369€ /m2
|
| 22842 |
La Croixille (53)
|
1 369€ /m2
|
| 22843 |
Roullée (72)
|
1 369€ /m2
|
| 22844 |
Saint-Ulphace (72)
|
1 369€ /m2
|
| 22845 |
Vernoy (89)
|
1 369€ /m2
|
Marché immobilier Belval-sous-Châtillon
Information sur la population à Belval-sous-Châtillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belval-sous-Châtillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belval-sous-Châtillon (51480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belval-sous-Châtillon (51480)
Prix au m2 - Belval-sous-Châtillon (51480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belval-sous-Châtillon (51480) :
1 369€ /m2 maison et 1 254€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belval-sous-Châtillon (51480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belval-sous-Châtillon (51480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belval-sous-Châtillon (51480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belval-sous-Châtillon (51480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belval-sous-Châtillon
Estimation d'une maison à Cumières 51480 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 300€
Prix m2 estimation : 1 383€ /m2
Prix bas : 96 810€
Prix haut : 179 790€
Estimation d'une maison à Romery 51480 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 279 200€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 195 440€
Prix haut : 362 960€
Estimation d'une maison à Damery 51480 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 117 264€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 82 085€
Prix haut : 152 443€
Estimation d'une maison à DAMERY 51480 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 680€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 78 176€
Prix haut : 145 184€
Estimation d'une appartement à POURCY 51480 - 1 pièce - 19 m2
Estimation appartement : 27 398€
Prix m2 estimation : 1 442€ /m2
Prix bas : 19 179€
Prix haut : 35 617€
Estimation d'une maison à FLEURY-LA-RIVIERE 51480 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 251 280€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 175 896€
Prix haut : 326 664€
Estimation d'une maison à Belval-sous-Châtillon 51480 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 293 160€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 205 212€
Prix haut : 381 108€
Estimation maison : 293 160€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 205 212€
Prix haut : 381 108€
Estimation maison : 293 160€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 205 212€
Prix haut : 381 108€
En savoir plus sur Belval-sous-Châtillon (51480) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 715 ha (7.15 km²) |
| Population recensée | 175 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.71 % |