- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Baslieux-sous-Châtillon
Prix immobilier Baslieux-sous-Châtillon (51700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baslieux-sous-Châtillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 118 € < 1 222 €/m² < 1 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 132 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Baslieux-sous-Châtillon (51700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baslieux-sous-Châtillon (51700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baslieux-sous-Châtillon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Baslieux-sous-Châtillon au 13/05/2026 à 1 222 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Baslieux-sous-Châtillon varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Baslieux-sous-ChâtillonSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 118 €/m² et 1 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baslieux-sous-Châtillon (51700)
- Chemin du Port au Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Baslieux-sous-Châtillon (51700)
|
Cuchery
|
2 202€ /m2
|
|
|
Cuisles
|
1 671€ /m2
|
|
|
Belval-sous-Châtillon
|
1 369€ /m2
|
|
|
Reuil
|
1 301€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Marne
|
1 725€ /m2
|
|
|
La Neuville-aux-Larris
|
1 774€ /m2
|
|
|
Venteuil
|
1 169€ /m2
|
|
|
Mareuil-le-Port
|
2 236€ /m2
|
|
|
Œuilly
|
1 796€ /m2
|
|
|
Romigny
|
1 898€ /m2
|
|
Leuvrigny
|
1 468€ /m2
|
|
|
Anthenay
|
1 412€ /m2
|
|
|
Troissy
|
1 181€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Rivière
|
1 676€ /m2
|
|
|
Chaumuzy
|
2 528€ /m2
|
|
|
Ville-en-Tardenois
|
2 076€ /m2
|
|
|
Villers-Agron-Aiguizy
|
1 772€ /m2
|
|
|
Damery
|
1 890€ /m2
|
|
|
Boursault
|
2 756€ /m2
|
|
|
Festigny
|
1 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baslieux-sous-Châtillon vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 334 |
Bagneux
|
1 229€ /m2
|
| 335 |
Bouchy-Saint-Genest
|
1 228€ /m2
|
| 336 |
Louvois
|
1 227€ /m2
|
| 337 |
Omey
|
1 225€ /m2
|
| 338 |
Bussy-le-Château
|
1 224€ /m2
|
| 339 |
Baslieux-sous-Châtillon
|
1 222€ /m2
|
| 340 |
Cuis
|
1 218€ /m2
|
| 341 |
Villers-le-Sec
|
1 215€ /m2
|
| 342 |
Corroy
|
1 211€ /m2
|
| 343 |
La Villeneuve-lès-Charleville
|
1 209€ /m2
|
| 344 |
Connantre
|
1 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baslieux-sous-Châtillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24809 |
Cierzac (17)
|
1 222€ /m2
|
| 24810 |
Limeux (18)
|
1 222€ /m2
|
| 24811 |
Cléré-du-Bois (36)
|
1 222€ /m2
|
| 24812 |
Firminy (42)
|
1 222€ /m2
|
| 24813 |
Juré (42)
|
1 222€ /m2
|
| 24814 |
Baslieux-sous-Châtillon (51)
|
1 222€ /m2
|
| 24815 |
Bainville-aux-Miroirs (54)
|
1 222€ /m2
|
| 24816 |
Ancerville (55)
|
1 222€ /m2
|
| 24817 |
Lamorville (55)
|
1 222€ /m2
|
| 24818 |
Dourlers (59)
|
1 222€ /m2
|
| 24819 |
Solesmes (59)
|
1 222€ /m2
|
Marché immobilier Baslieux-sous-Châtillon
Information sur la population à Baslieux-sous-Châtillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baslieux-sous-Châtillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baslieux-sous-Châtillon (51700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baslieux-sous-Châtillon (51700)
Prix au m2 - Baslieux-sous-Châtillon (51700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baslieux-sous-Châtillon (51700) :
1 222€ /m2 maison et 1 132€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baslieux-sous-Châtillon (51700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baslieux-sous-Châtillon (51700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baslieux-sous-Châtillon (51700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baslieux-sous-Châtillon (51700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baslieux-sous-Châtillon
Estimation d'une maison à Baslieux-sous-Châtillon 51700 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 286 580€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 200 606€
Prix haut : 372 554€
Estimation d'une maison à Mareuil-le-Port 51700 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 137 060€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 95 942€
Prix haut : 178 178€
Estimation d'une maison à Binson-et-Orquigny 51700 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 118 370€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 82 859€
Prix haut : 153 881€
Estimation d'une maison à Mareuil-le-Port 51700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 115 878€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 81 115€
Prix haut : 150 641€
Estimation maison : 115 878€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 81 115€
Prix haut : 150 641€
Estimation d'une maison à Passy-Grigny 51700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 186 900€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 130 830€
Prix haut : 242 970€
Estimation d'une maison à DORMANS 51700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 149 520€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 104 664€
Prix haut : 194 376€
Estimation d'une maison à Igny-Comblizy 51700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 118 370€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 82 859€
Prix haut : 153 881€
Estimation d'une maison à Anthenay 51700 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 147 028€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 102 920€
Prix haut : 191 136€
En savoir plus sur Baslieux-sous-Châtillon (51700) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 588 ha (5.88 km²) |
| Population recensée | 181 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.31 % |