- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Berchères-Saint-Germain
Prix immobilier Berchères-Saint-Germain (28300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berchères-Saint-Germain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 802 € < 2 421 €/m² < 3 506 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 223 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.4% | +10.8% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Berchères-Saint-Germain (28300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berchères-Saint-Germain (28300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berchères-Saint-Germain
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Berchères-Saint-Germain en date du 23/05/2026 à 2 421 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Berchères-Saint-Germain peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Berchères-Saint-GermainSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 802 €/m² et 3 506 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berchères-Saint-Germain (28300)
- Allée des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Berchères-Saint-Germain (28300)
|
Challet
|
2 004€ /m2
|
|
|
Bouglainval
|
2 508€ /m2
|
|
|
Poisvilliers
|
2 423€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Gilmert
|
1 868€ /m2
|
|
|
Chartainvilliers
|
2 400€ /m2
|
|
|
Jouy
|
2 302€ /m2
|
|
|
Saint-Prest
|
2 347€ /m2
|
|
|
Briconville
|
2 322€ /m2
|
|
|
Clévilliers
|
2 205€ /m2
|
|
|
Lèves
|
2 427€ /m2
|
|
Saint-Piat
|
2 527€ /m2
|
|
|
Néron
|
2 282€ /m2
|
|
|
Serazereux
|
1 942€ /m2
|
|
|
Champhol
|
2 871€ /m2
|
|
|
Soulaires
|
2 254€ /m2
|
|
|
Bailleau-l'Évêque
|
2 203€ /m2
|
|
|
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
|
|
Pierres
|
2 394€ /m2
|
|
|
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
|
|
Maintenon
|
2 467€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berchères-Saint-Germain vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
| 33 |
Yermenonville
|
2 435€ /m2
|
| 34 |
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
| 35 |
Lèves
|
2 427€ /m2
|
| 36 |
Poisvilliers
|
2 423€ /m2
|
| 37 |
Berchères-Saint-Germain
|
2 421€ /m2
|
| 38 |
Boutigny-Prouais
|
2 410€ /m2
|
| 39 |
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
| 40 |
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
| 41 |
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
| 42 |
Amilly
|
2 401€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berchères-Saint-Germain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7945 |
Faÿ-lès-Nemours (77)
|
2 422€ /m2
|
| 7946 |
La Brosse-Montceaux (77)
|
2 422€ /m2
|
| 7947 |
Cheminas (07)
|
2 421€ /m2
|
| 7948 |
Préaux-Bocage (14)
|
2 421€ /m2
|
| 7949 |
Boulleville (27)
|
2 421€ /m2
|
| 7950 |
Berchères-Saint-Germain (28)
|
2 421€ /m2
|
| 7951 |
Générac (30)
|
2 421€ /m2
|
| 7952 |
Gaas (40)
|
2 421€ /m2
|
| 7953 |
Saint-Lumine-de-Clisson (44)
|
2 421€ /m2
|
| 7954 |
Saméon (59)
|
2 421€ /m2
|
| 7955 |
Éméville (60)
|
2 421€ /m2
|
Marché immobilier Berchères-Saint-Germain
Information sur la population à Berchères-Saint-Germain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berchères-Saint-Germain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berchères-Saint-Germain (28300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berchères-Saint-Germain (28300)
Prix au m2 - Berchères-Saint-Germain (28300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berchères-Saint-Germain (28300) :
2 421€ /m2 maison et 2 223€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berchères-Saint-Germain (28300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berchères-Saint-Germain (28300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berchères-Saint-Germain (28300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berchères-Saint-Germain (28300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berchères-Saint-Germain
Estimation d'une maison à Champhol 28300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 320 970€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 224 679€
Prix haut : 417 261€
Estimation d'une maison à Champhol 28300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 246 900€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 172 830€
Prix haut : 320 970€
Estimation d'une maison à Saint-Prest 28300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 345 660€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 241 962€
Prix haut : 449 358€
Estimation d'une maison à Lèves 28300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 172 830€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 120 981€
Prix haut : 224 679€
Estimation d'une maison à Lèves 28300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 209 865€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 146 906€
Prix haut : 272 825€
Estimation d'une maison à COLTAINVILLE 28300 - 5 pièces - 167 m2
Estimation maison : 412 323€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 288 626€
Prix haut : 536 020€
Estimation d'une maison à BAILLEAU-L\'EVEQUE 28300 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 316 032€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 221 222€
Prix haut : 410 842€
Estimation d'une maison à MAINVILLIERS 28300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 320 970€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 224 679€
Prix haut : 417 261€
Estimation d'une maison à MAINVILLIERS 28300 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 370 350€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 259 245€
Prix haut : 481 455€
En savoir plus sur Berchères-Saint-Germain (28300) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 767 ha (27.67 km²) |
| Population recensée | 773 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.05 % |