- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Boutigny-Prouais
Prix immobilier Boutigny-Prouais (28410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boutigny-Prouais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 411 €/m² < 3 214 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 365 € < 2 194 €/m² < 3 528 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | +2.3% | +1.3% |
| Appartements | - | +2.3% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Boutigny-Prouais (28410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boutigny-Prouais (28410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boutigny-Prouais
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Boutigny-Prouais au 20/05/2026 à 2 410 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Boutigny-Prouais varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 365 €/m² et 3 528 €/m².
Prix m² des maisons à Boutigny-ProuaisSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 758 €/m² et 3 214 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boutigny-Prouais (28410)
- Chemin des Seigneurs
Prix au m² des villes avoisinantes - Boutigny-Prouais (28410)
|
Dannemarie
|
2 419€ /m2
|
|
|
Goussainville
|
2 631€ /m2
|
|
|
Grandchamp
|
1 610€ /m2
|
|
|
Houdan
|
3 132€ /m2
|
|
|
Broué
|
2 278€ /m2
|
|
|
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
|
|
La Hauteville
|
3 417€ /m2
|
|
|
Adainville
|
3 159€ /m2
|
|
|
Marchezais
|
2 183€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Gâtine
|
1 635€ /m2
|
|
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Vesgre
|
2 742€ /m2
|
|
|
Gambais
|
3 305€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
|
|
Maulette
|
3 017€ /m2
|
|
|
Faverolles
|
2 365€ /m2
|
|
|
Serville
|
1 992€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
|
|
La Boissière-École
|
2 686€ /m2
|
|
|
Bazainville
|
3 227€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutigny-Prouais vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Yermenonville
|
2 435€ /m2
|
| 34 |
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
| 35 |
Lèves
|
2 427€ /m2
|
| 36 |
Poisvilliers
|
2 423€ /m2
|
| 37 |
Berchères-Saint-Germain
|
2 421€ /m2
|
| 38 |
Boutigny-Prouais
|
2 410€ /m2
|
| 39 |
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
| 40 |
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
| 41 |
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
| 42 |
Amilly
|
2 401€ /m2
|
| 43 |
Chartainvilliers
|
2 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boutigny-Prouais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8070 |
Bollène (84)
|
2 411€ /m2
|
| 8071 |
Saint-Benoît-sur-Seine (10)
|
2 410€ /m2
|
| 8072 |
Saint-Léger-Triey (21)
|
2 410€ /m2
|
| 8073 |
Étréville (27)
|
2 410€ /m2
|
| 8074 |
Émalleville (27)
|
2 410€ /m2
|
| 8075 |
Boutigny-Prouais (28)
|
2 410€ /m2
|
| 8076 |
Saint-Césaire-de-Gauzignan (30)
|
2 410€ /m2
|
| 8077 |
Saint-Cézert (31)
|
2 410€ /m2
|
| 8078 |
Camiac-et-Saint-Denis (33)
|
2 410€ /m2
|
| 8079 |
Tillé (60)
|
2 410€ /m2
|
| 8080 |
Bourg-Madame (66)
|
2 410€ /m2
|
Marché immobilier Boutigny-Prouais
Information sur la population à Boutigny-Prouais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boutigny-Prouais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boutigny-Prouais (28410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boutigny-Prouais (28410)
Prix au m2 - Boutigny-Prouais (28410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boutigny-Prouais (28410) :
2 411€ /m2 maison et 2 194€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boutigny-Prouais (28410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boutigny-Prouais (28410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boutigny-Prouais (28410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boutigny-Prouais (28410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boutigny-Prouais
Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 319 670€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 223 769€
Prix haut : 415 571€
Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 393 440€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 275 408€
Prix haut : 511 472€
Estimation d'une maison à Serville 28410 - 2 pièces - 99 m2
Estimation maison : 241 065€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 168 746€
Prix haut : 313 385€
Estimation d'une maison à Broué 28410 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 381 145€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 266 802€
Prix haut : 495 489€
Estimation d'une maison à Goussainville 28410 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 344 260€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 240 982€
Prix haut : 447 538€
Estimation d'une maison à BROUE 28410 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 368 850€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 258 195€
Prix haut : 479 505€
Estimation d'une maison à BOUTIGNY-PROUAIS 28410 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 216 392€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 151 474€
Prix haut : 281 310€
Estimation d'une maison à GOUSSAINVILLE 28410 - 2 pièces - 39 m2
Estimation maison : 94 965€
Prix m2 estimation : 2 435€ /m2
Prix bas : 66 476€
Prix haut : 123 455€
Estimation d'une maison à BROUE 28410 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 393 440€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 275 408€
Prix haut : 511 472€
En savoir plus sur Boutigny-Prouais (28410) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 3 250 ha (32.5 km²) |
| Population recensée | 1 840 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |