- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Bernay
Prix immobilier Bernay (72240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
715 € < 1 265 €/m² < 2 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 956 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26% | -22% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Bernay (72240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernay (72240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernay
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Bernay au 16/05/2026 à 1 265 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bernay peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur BernaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 715 €/m² et 2 417 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernay (72240)
- Bréteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernay (72240)
|
Bernay-en-Champagne
|
1 265€ /m2
|
|
|
Ruillé-en-Champagne
|
1 564€ /m2
|
|
|
Amné
|
2 012€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
1 502€ /m2
|
|
|
Tennie
|
1 661€ /m2
|
|
|
Cures
|
1 650€ /m2
|
|
|
Conlie
|
1 588€ /m2
|
|
|
Épineu-le-Chevreuil
|
1 491€ /m2
|
|
|
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Longnes
|
2 049€ /m2
|
|
Brains-sur-Gée
|
1 076€ /m2
|
|
|
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
|
|
Chassillé
|
1 406€ /m2
|
|
|
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
|
|
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Rouez
|
1 020€ /m2
|
|
|
Neuvillalais
|
1 266€ /m2
|
|
|
Degré
|
1 983€ /m2
|
|
|
Crannes-en-Champagne
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 255 |
St leonard des bois
|
1 272€ /m2
|
| 256 |
Avesnes-en-Saosnois
|
1 270€ /m2
|
| 257 |
Loué
|
1 269€ /m2
|
| 258 |
Neuvillalais
|
1 266€ /m2
|
| 259 |
Bernay-en-Champagne
|
1 265€ /m2
|
| 260 |
Bernay
|
1 265€ /m2
|
| 261 |
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
| 262 |
Fresnay-sur-Sarthe
|
1 262€ /m2
|
| 263 |
Marçon
|
1 260€ /m2
|
| 264 |
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
| 265 |
Mayet
|
1 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24257 |
Lézignan (65)
|
1 265€ /m2
|
| 24258 |
Montmort (71)
|
1 265€ /m2
|
| 24259 |
Bernay-en-Champagne (72)
|
1 265€ /m2
|
| 24260 |
Jarménil (88)
|
1 265€ /m2
|
| 24261 |
Fontenay-près-Vézelay (89)
|
1 265€ /m2
|
| 24262 |
Bernay (72)
|
1 265€ /m2
|
| 24263 |
Saint-Christophe (03)
|
1 264€ /m2
|
| 24264 |
Tarzy (08)
|
1 264€ /m2
|
| 24265 |
Carcanières (09)
|
1 264€ /m2
|
| 24266 |
Palairac (11)
|
1 264€ /m2
|
| 24267 |
Sylvanès (12)
|
1 264€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernay (72240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernay (72240)
Prix au m2 - Bernay (72240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernay (72240) :
1 265€ /m2 maison et 956€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernay (72240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernay (72240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernay (72240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernay (72240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernay
Estimation d'une maison à Lavardin 72240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 920€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 108 444€
Prix haut : 201 396€
Estimation d'une maison à BERNAY-EN-CHAMPAGNE 72240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 100€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 90 370€
Prix haut : 167 830€
Estimation d'une maison à CONLIE 72240 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 51 120€
Prix m2 estimation : 1 278€ /m2
Prix bas : 35 784€
Prix haut : 66 456€
Estimation d'une maison à BERNAY-EN-CHAMPAGNE 72240 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 516 400€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 361 480€
Prix haut : 671 320€
Estimation d'une maison à TENNIE 72240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 920€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 108 444€
Prix haut : 201 396€
Estimation d'une maison à MEZIERES-SOUS-LAVARDIN 72240 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 167 830€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 117 481€
Prix haut : 218 179€
Estimation d'une maison à CURES 72240 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 516 400€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 361 480€
Prix haut : 671 320€
Estimation d'une maison à Mézières-sous-Lavardin 72240 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 245 290€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 171 703€
Prix haut : 318 877€
Estimation d'une maison à Neuvillalais 72240 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 258 200€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 180 740€
Prix haut : 335 660€