- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Coulans-sur-Gée
Prix immobilier Coulans-sur-Gée (72550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulans-sur-Gée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 2 149 €/m² < 2 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 020 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | -2.2% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Coulans-sur-Gée (72550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulans-sur-Gée (72550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulans-sur-Gée
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Coulans-sur-Gée au 13/05/2026 à 2 149 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Coulans-sur-Gée varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Coulans-sur-GéeSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 302 €/m² et 2 812 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulans-sur-Gée (72550)
- Cours des Gravillons
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulans-sur-Gée (72550)
|
Souligné-Flacé
|
2 048€ /m2
|
|
|
Brains-sur-Gée
|
1 076€ /m2
|
|
|
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
|
|
Fay
|
2 252€ /m2
|
|
|
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
|
|
Degré
|
1 983€ /m2
|
|
|
Crannes-en-Champagne
|
1 872€ /m2
|
|
|
Amné
|
2 012€ /m2
|
|
|
Longnes
|
2 049€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
|
|
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Bernay-en-Champagne
|
1 265€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
|
|
Bernay
|
1 265€ /m2
|
|
|
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
|
|
Étival-lès-le-Mans
|
2 591€ /m2
|
|
|
Louplande
|
2 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulans-sur-Gée vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
| 28 |
Louailles
|
2 176€ /m2
|
| 29 |
Souillé
|
2 175€ /m2
|
| 30 |
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
| 31 |
Courcebœufs
|
2 162€ /m2
|
| 32 |
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
| 33 |
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
| 34 |
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
| 35 |
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
| 36 |
Savigné-l'Évêque
|
2 136€ /m2
|
| 37 |
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulans-sur-Gée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11414 |
Saint-Herblon (44)
|
2 149€ /m2
|
| 11415 |
Huisseau-sur-Mauves (45)
|
2 149€ /m2
|
| 11416 |
Guénin (56)
|
2 149€ /m2
|
| 11417 |
Ageux (60)
|
2 149€ /m2
|
| 11418 |
Bérenx (64)
|
2 149€ /m2
|
| 11419 |
Coulans-sur-Gée (72)
|
2 149€ /m2
|
| 11420 |
Angerville-l'Orcher (76)
|
2 149€ /m2
|
| 11421 |
Bouilhonnac (11)
|
2 148€ /m2
|
| 11422 |
Fuans (25)
|
2 148€ /m2
|
| 11423 |
Fouqueville (27)
|
2 148€ /m2
|
| 11424 |
Le Tilleul-Lambert (27)
|
2 148€ /m2
|
Marché immobilier Coulans-sur-Gée
Information sur la population à Coulans-sur-Gée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulans-sur-Gée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulans-sur-Gée (72550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulans-sur-Gée (72550)
Prix au m2 - Coulans-sur-Gée (72550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulans-sur-Gée (72550) :
2 149€ /m2 maison et 2 020€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulans-sur-Gée (72550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulans-sur-Gée (72550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulans-sur-Gée (72550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulans-sur-Gée (72550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulans-sur-Gée
Estimation d'une maison à CHAUFOUR-NOTRE-DAME 72550 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 214 816€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 150 371€
Prix haut : 279 261€
Estimation d'une maison à COULANS-SUR-GEE 72550 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 219 200€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 153 440€
Prix haut : 284 960€
Estimation d'une maison à BRAINS-SUR-GEE 72550 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 142 480€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 99 736€
Prix haut : 185 224€
Estimation d'une maison à Coulans-sur-Gée 72550 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 394 560€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 276 192€
Prix haut : 512 928€
Estimation d'une Maison à brains sur gee 72550 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 309 000€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 216 300€
Prix haut : 401 700€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 278 100€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 194 670€
Prix haut : 361 530€
Estimation d'une Maison à coulans sur gee 72550 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 267 800€
Prix m2 estimation : 2 060€ /m2
Prix bas : 187 460€
Prix haut : 348 140€
En savoir plus sur Coulans-sur-Gée (72550) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 2 748 ha (27.48 km²) |
| Population recensée | 1 689 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.19 % |