- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Bernay-en-Champagne
Prix immobilier Bernay-en-Champagne (72240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernay-en-Champagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
715 € < 1 265 €/m² < 2 417 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 956 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26% | -22% | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Bernay-en-Champagne (72240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernay-en-Champagne (72240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernay-en-Champagne
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Bernay-en-Champagne en date du 14/05/2026 à 1 265 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bernay-en-Champagne peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Bernay-en-ChampagneSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 715 €/m² et 2 417 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernay-en-Champagne (72240)
- Bréteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernay-en-Champagne (72240)
|
Bernay
|
1 265€ /m2
|
|
|
Ruillé-en-Champagne
|
1 564€ /m2
|
|
|
Amné
|
2 012€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
1 502€ /m2
|
|
|
Épineu-le-Chevreuil
|
1 491€ /m2
|
|
|
Tennie
|
1 661€ /m2
|
|
|
Longnes
|
2 049€ /m2
|
|
|
Cures
|
1 650€ /m2
|
|
|
Brains-sur-Gée
|
1 076€ /m2
|
|
|
Conlie
|
1 588€ /m2
|
|
Chassillé
|
1 406€ /m2
|
|
|
Domfront-en-Champagne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Tassillé
|
2 144€ /m2
|
|
|
La Quinte
|
1 758€ /m2
|
|
|
Coulans-sur-Gée
|
2 149€ /m2
|
|
|
Crannes-en-Champagne
|
1 872€ /m2
|
|
|
Loué
|
1 269€ /m2
|
|
|
Rouez
|
1 020€ /m2
|
|
|
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Chemiré-en-Charnie
|
1 370€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay-en-Champagne vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 254 |
Saint-Léonard-des-Bois
|
1 272€ /m2
|
| 255 |
St leonard des bois
|
1 272€ /m2
|
| 256 |
Avesnes-en-Saosnois
|
1 270€ /m2
|
| 257 |
Loué
|
1 269€ /m2
|
| 258 |
Neuvillalais
|
1 266€ /m2
|
| 259 |
Bernay-en-Champagne
|
1 265€ /m2
|
| 260 |
Bernay
|
1 265€ /m2
|
| 261 |
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
| 262 |
Fresnay-sur-Sarthe
|
1 262€ /m2
|
| 263 |
Marçon
|
1 260€ /m2
|
| 264 |
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernay-en-Champagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24254 |
Hambers (53)
|
1 265€ /m2
|
| 24255 |
Euville (55)
|
1 265€ /m2
|
| 24256 |
Bellou-sur-Huisne (61)
|
1 265€ /m2
|
| 24257 |
Lézignan (65)
|
1 265€ /m2
|
| 24258 |
Montmort (71)
|
1 265€ /m2
|
| 24259 |
Bernay-en-Champagne (72)
|
1 265€ /m2
|
| 24260 |
Jarménil (88)
|
1 265€ /m2
|
| 24261 |
Fontenay-près-Vézelay (89)
|
1 265€ /m2
|
| 24262 |
Bernay (72)
|
1 265€ /m2
|
| 24263 |
Saint-Christophe (03)
|
1 264€ /m2
|
| 24264 |
Tarzy (08)
|
1 264€ /m2
|
Marché immobilier Bernay-en-Champagne
Information sur la population à Bernay-en-Champagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernay-en-Champagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernay-en-Champagne (72240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernay-en-Champagne (72240)
Prix au m2 - Bernay-en-Champagne (72240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernay-en-Champagne (72240) :
1 265€ /m2 maison et 956€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernay-en-Champagne (72240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernay-en-Champagne (72240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernay-en-Champagne (72240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernay-en-Champagne (72240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernay-en-Champagne
Estimation d'une maison à Lavardin 72240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 920€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 108 444€
Prix haut : 201 396€
Estimation d'une maison à BERNAY-EN-CHAMPAGNE 72240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 129 100€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 90 370€
Prix haut : 167 830€
Estimation d'une maison à CONLIE 72240 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 51 120€
Prix m2 estimation : 1 278€ /m2
Prix bas : 35 784€
Prix haut : 66 456€
Estimation d'une maison à BERNAY-EN-CHAMPAGNE 72240 - 5 pièces - 400 m2
Estimation maison : 516 400€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 361 480€
Prix haut : 671 320€
Estimation d'une maison à TENNIE 72240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 920€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 108 444€
Prix haut : 201 396€
Estimation d'une maison à MEZIERES-SOUS-LAVARDIN 72240 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 167 830€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 117 481€
Prix haut : 218 179€
Estimation d'une maison à CURES 72240 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 516 400€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 361 480€
Prix haut : 671 320€
Estimation d'une maison à Mézières-sous-Lavardin 72240 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 245 290€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 171 703€
Prix haut : 318 877€
Estimation d'une maison à Neuvillalais 72240 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 258 200€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 180 740€
Prix haut : 335 660€
En savoir plus sur Bernay-en-Champagne (72240) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 034 ha (10.34 km²) |
| Population recensée | 482 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |