- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Bernienville
Prix immobilier Bernienville (27180) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernienville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 774 € < 2 185 €/m² < 2 901 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 891 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +19.9% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Bernienville (27180)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernienville (27180) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernienville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Bernienville au 13/05/2026 à 2 185 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Bernienville peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur BernienvilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 774 €/m² et 2 901 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernienville (27180)
- Allée des Noisetiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernienville (27180)
|
Bacquepuis
|
2 616€ /m2
|
|
|
Quittebeuf
|
2 311€ /m2
|
|
|
Sacquenville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Campagne
|
2 363€ /m2
|
|
|
Tournedos-Bois-Hubert
|
1 795€ /m2
|
|
|
Claville
|
2 075€ /m2
|
|
|
Graveron-Sémerville
|
2 295€ /m2
|
|
|
Écauville
|
2 247€ /m2
|
|
|
Gauville-la-Campagne
|
2 297€ /m2
|
|
|
Le Tilleul-Lambert
|
2 148€ /m2
|
|
Ormes
|
2 254€ /m2
|
|
|
Brosville
|
2 681€ /m2
|
|
|
Tourneville
|
2 277€ /m2
|
|
|
Aviron
|
2 450€ /m2
|
|
|
Parville
|
2 240€ /m2
|
|
|
Caugé
|
2 465€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-la-Commanderie
|
2 091€ /m2
|
|
|
Villettes
|
2 120€ /m2
|
|
|
Houetteville
|
2 392€ /m2
|
|
|
Hondouville
|
2 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernienville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 270 |
Ménesqueville
|
2 193€ /m2
|
| 271 |
Marais-Vernier
|
2 190€ /m2
|
| 272 |
Hondouville
|
2 190€ /m2
|
| 273 |
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
| 274 |
Ecquetot
|
2 185€ /m2
|
| 275 |
Bernienville
|
2 185€ /m2
|
| 276 |
Saint-Laurent-des-Bois
|
2 183€ /m2
|
| 277 |
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
| 278 |
Corneuil
|
2 182€ /m2
|
| 279 |
Saint-Christophe-sur-Avre
|
2 181€ /m2
|
| 280 |
La Noë-Poulain
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernienville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10882 |
Hermeville (76)
|
2 186€ /m2
|
| 10883 |
Grazac (81)
|
2 186€ /m2
|
| 10884 |
Entrevaux (04)
|
2 185€ /m2
|
| 10885 |
Préaux (07)
|
2 185€ /m2
|
| 10886 |
Ecquetot (27)
|
2 185€ /m2
|
| 10887 |
Bernienville (27)
|
2 185€ /m2
|
| 10888 |
Lahas (32)
|
2 185€ /m2
|
| 10889 |
Murviel-lès-Béziers (34)
|
2 185€ /m2
|
| 10890 |
Montgaillard (40)
|
2 185€ /m2
|
| 10891 |
Blaison-Gohier (49)
|
2 185€ /m2
|
| 10892 |
Crollon (50)
|
2 185€ /m2
|
Marché immobilier Bernienville
Information sur la population à Bernienville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernienville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernienville (27180) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernienville (27180)
Prix au m2 - Bernienville (27180) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernienville (27180) :
2 185€ /m2 maison et 1 891€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernienville (27180)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernienville (27180).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernienville (27180)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernienville (27180)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernienville
Estimation d'une maison à Saint-Sébastien-de-Morsent 27180 - 6 pièces - 174 m2
Estimation maison : 387 846€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 271 492€
Prix haut : 504 200€
Estimation d'une maison à CLAVILLE 27180 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 267 480€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 187 236€
Prix haut : 347 724€
Estimation d'une maison à LES BAUX-SAINTE-CROIX 27180 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 312 060€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 218 442€
Prix haut : 405 678€
Estimation d'une maison à CLAVILLE 27180 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 334 350€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 234 045€
Prix haut : 434 655€
Estimation d'une maison à Saint-Sébastien-de-Morsent 27180 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 144 885€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 101 420€
Prix haut : 188 351€
Estimation d'une maison à Les baux ste croix 27180 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 334 350€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 234 045€
Prix haut : 434 655€
Estimation d'une maison à Aulnay-sur-Iton 27180 - 6 pièces - 149 m2
Estimation maison : 332 121€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 232 485€
Prix haut : 431 757€
Estimation maison : 332 121€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 232 485€
Prix haut : 431 757€
Estimation d'une Maison à baux sainte croix 27180 - 4 pièces - 77 m2
Estimation Maison : 138 292€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 96 804€
Prix haut : 179 780€
En savoir plus sur Bernienville (27180) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 781 ha (7.81 km²) |
| Population recensée | 276 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.41 % |