- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Berteaucourt-lès-Thennes
Prix immobilier Berteaucourt-lès-Thennes (80110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berteaucourt-lès-Thennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 527 € < 2 165 €/m² < 2 455 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 113 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | +1.5% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berteaucourt-lès-Thennes (80110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berteaucourt-lès-Thennes
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Berteaucourt-lès-Thennes en date du 13/05/2026 à 2 165 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Berteaucourt-lès-Thennes peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Berteaucourt-lès-ThennesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 527 €/m² et 2 455 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
- Les Echanges
Prix au m² des villes avoisinantes - Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
|
Domart-sur-la-Luce
|
2 092€ /m2
|
|
|
Thennes
|
1 670€ /m2
|
|
|
Thézy-Glimont
|
2 294€ /m2
|
|
|
Thezy glimont
|
2 294€ /m2
|
|
|
Hailles
|
2 189€ /m2
|
|
|
Hangard
|
1 825€ /m2
|
|
|
Cachy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Gentelles
|
2 097€ /m2
|
|
|
Morisel
|
1 662€ /m2
|
|
|
Moreuil
|
1 862€ /m2
|
|
Démuin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
2 143€ /m2
|
|
|
Villers-Bretonneux
|
1 974€ /m2
|
|
|
Boves
|
2 392€ /m2
|
|
|
Mézières-en-Santerre
|
2 191€ /m2
|
|
|
Glisy
|
2 793€ /m2
|
|
|
Vecquemont
|
2 354€ /m2
|
|
|
Mailly-Raineval
|
1 486€ /m2
|
|
|
Marcelcave
|
1 649€ /m2
|
|
|
Blangy-Tronville
|
2 519€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berteaucourt-lès-Thennes vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Clairy-Saulchoix
|
2 181€ /m2
|
| 82 |
Conteville
|
2 179€ /m2
|
| 83 |
Abbeville
|
2 174€ /m2
|
| 84 |
Lœuilly
|
2 167€ /m2
|
| 85 |
Neuvillette
|
2 166€ /m2
|
| 86 |
Berteaucourt-lès-Thennes
|
2 165€ /m2
|
| 87 |
Dompierre-sur-Authie
|
2 165€ /m2
|
| 88 |
Coisy
|
2 164€ /m2
|
| 89 |
Quevauvillers
|
2 163€ /m2
|
| 90 |
Estrébœuf
|
2 161€ /m2
|
| 91 |
Argoules
|
2 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berteaucourt-lès-Thennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11182 |
Asques (33)
|
2 165€ /m2
|
| 11183 |
Saint-Michel-sur-Loire (37)
|
2 165€ /m2
|
| 11184 |
Vienne-en-Val (45)
|
2 165€ /m2
|
| 11185 |
Le Petit-Quevilly (76)
|
2 165€ /m2
|
| 11186 |
Cany-Barville (76)
|
2 165€ /m2
|
| 11187 |
Berteaucourt-lès-Thennes (80)
|
2 165€ /m2
|
| 11188 |
Dompierre-sur-Authie (80)
|
2 165€ /m2
|
| 11189 |
Réchésy (90)
|
2 165€ /m2
|
| 11190 |
Saonnet (14)
|
2 164€ /m2
|
| 11191 |
Marcilly-sur-Eure (27)
|
2 164€ /m2
|
| 11192 |
Juzet-de-Luchon (31)
|
2 164€ /m2
|
Marché immobilier Berteaucourt-lès-Thennes
Information sur la population à Berteaucourt-lès-Thennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berteaucourt-lès-Thennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berteaucourt-lès-Thennes (80110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
Prix au m2 - Berteaucourt-lès-Thennes (80110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berteaucourt-lès-Thennes (80110) :
2 165€ /m2 maison et 2 113€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berteaucourt-lès-Thennes (80110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berteaucourt-lès-Thennes (80110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berteaucourt-lès-Thennes
Estimation d'une maison à Moreuil 80110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 720€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 139 104€
Prix haut : 258 336€
Estimation d'une maison à MEZIERES-EN-SANTERRE 80110 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 446 016€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 312 211€
Prix haut : 579 821€
Estimation d'une maison à LE PLESSIER-ROZAINVILLERS 80110 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 794 880€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 556 416€
Prix haut : 1 033 344€
Estimation d'une maison à LE PLESSIER-ROZAINVILLERS 80110 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 883 200€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 618 240€
Prix haut : 1 148 160€
Estimation d'une maison à MOREUIL 80110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 720€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 139 104€
Prix haut : 258 336€
Estimation d'une maison à LE PLESSIER-ROZAINVILLERS 80110 - 5 pièces - 350 m2
Estimation maison : 772 800€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 540 960€
Prix haut : 1 004 640€
Estimation d'une maison à DEMUIN 80110 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 441 600€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 309 120€
Prix haut : 574 080€
Estimation d'une maison à MEZIERES-EN-SANTERRE 80110 - 5 pièces - 225 m2
Estimation maison : 496 800€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 347 760€
Prix haut : 645 840€
Estimation d'une maison à Moreuil 80110 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 800€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 154 560€
Prix haut : 287 040€
En savoir plus sur Berteaucourt-lès-Thennes (80110) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 262 ha (2.62 km²) |
| Population recensée | 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.39 % |