- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Cany-Barville
Prix immobilier Cany-Barville (76450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cany-Barville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 459 € < 2 173 €/m² < 2 916 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 038 € < 1 977 €/m² < 3 368 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | +4.5% | +1.4% |
| Appartements | +9.9% | +4.5% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Cany-Barville (76450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cany-Barville (76450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cany-Barville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Cany-Barville au 17/05/2026 à 2 165 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cany-Barville varie significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 038 €/m² et 3 368 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons sur Cany-BarvilleSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 459 €/m² et 2 916 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cany-Barville (76450)
- Rue du Général de Gaulle
- Place du 8 Mai 1945
- Chemin des Aubépines
Prix au m² des villes avoisinantes - Cany-Barville (76450)
|
Clasville
|
1 590€ /m2
|
|
|
Canouville
|
1 732€ /m2
|
|
|
Sasseville
|
2 242€ /m2
|
|
|
Ouainville
|
1 690€ /m2
|
|
|
Grainville-la-Teinturière
|
2 282€ /m2
|
|
|
Vittefleur
|
2 114€ /m2
|
|
|
Bertreville
|
1 894€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier-ès-Plains
|
1 980€ /m2
|
|
|
Butot-Vénesville
|
2 218€ /m2
|
|
|
St vaast dieppedalle
|
1 478€ /m2
|
|
Bosville
|
2 347€ /m2
|
|
|
Paluel
|
1 905€ /m2
|
|
|
Malleville-les-Grès
|
2 502€ /m2
|
|
|
Ourville-en-Caux
|
1 898€ /m2
|
|
|
Le Hanouard
|
2 546€ /m2
|
|
|
Gerponville
|
2 182€ /m2
|
|
|
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
|
|
Les petites dalles
|
3 270€ /m2
|
|
|
Ingouville
|
2 161€ /m2
|
|
|
Oherville
|
1 648€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cany-Barville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Normanville
|
2 172€ /m2
|
| 272 |
Veulettes-sur-Mer
|
2 171€ /m2
|
| 273 |
Saint-Valery-en-Caux
|
2 169€ /m2
|
| 274 |
Buchy
|
2 168€ /m2
|
| 275 |
Le Petit-Quevilly
|
2 165€ /m2
|
| 276 |
Cany-Barville
|
2 165€ /m2
|
| 277 |
Ancretiéville-Saint-Victor
|
2 162€ /m2
|
| 278 |
Ingouville
|
2 161€ /m2
|
| 279 |
Grainville-Ymauville
|
2 161€ /m2
|
| 280 |
Rosay
|
2 159€ /m2
|
| 281 |
Servaville-Salmonville
|
2 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cany-Barville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11181 |
Le Troncq (27)
|
2 165€ /m2
|
| 11182 |
Asques (33)
|
2 165€ /m2
|
| 11183 |
Saint-Michel-sur-Loire (37)
|
2 165€ /m2
|
| 11184 |
Vienne-en-Val (45)
|
2 165€ /m2
|
| 11185 |
Le Petit-Quevilly (76)
|
2 165€ /m2
|
| 11186 |
Cany-Barville (76)
|
2 165€ /m2
|
| 11187 |
Berteaucourt-lès-Thennes (80)
|
2 165€ /m2
|
| 11188 |
Dompierre-sur-Authie (80)
|
2 165€ /m2
|
| 11189 |
Réchésy (90)
|
2 165€ /m2
|
| 11190 |
Saonnet (14)
|
2 164€ /m2
|
| 11191 |
Marcilly-sur-Eure (27)
|
2 164€ /m2
|
Marché immobilier Cany-Barville
Information sur la population à Cany-Barville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cany-Barville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cany-Barville (76450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cany-Barville (76450)
Prix au m2 - Cany-Barville (76450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cany-Barville (76450) :
2 173€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cany-Barville (76450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cany-Barville (76450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cany-Barville (76450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cany-Barville (76450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cany-Barville
Estimation d'une maison à Paluel 76450 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 265 920€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 186 144€
Prix haut : 345 696€
Estimation d'une maison à VEULETTES-SUR-MER 76450 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 217 168€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 152 018€
Prix haut : 282 318€
Estimation d'une maison à CRASVILLE-LA-MALLET 76450 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 177 280€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 124 096€
Prix haut : 230 464€
Estimation d'une maison à CANY-BARVILLE 76450 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 232 680€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 162 876€
Prix haut : 302 484€
Estimation d'une maison à Saint-Vaast-Dieppedalle 76450 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 531 840€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 372 288€
Prix haut : 691 392€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-aux-Buneaux 76450 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 363 424€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 254 397€
Prix haut : 472 451€
Estimation d'une maison à Ocqueville 76450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 221 600€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 155 120€
Prix haut : 288 080€
Estimation d'une maison à Crasville-la-Mallet 76450 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 554 000€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 387 800€
Prix haut : 720 200€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-aux-Buneaux 76450 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 354 560€
Prix m2 estimation : 2 216€ /m2
Prix bas : 248 192€
Prix haut : 460 928€
En savoir plus sur Cany-Barville (76450) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 225 hab/km² |
| Superficie | 1 357 ha (13.57 km²) |
| Population recensée | 3 058 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.99 % |