Evolution des prix immobiliers au m² - Bettancourt-la-Ferrée

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

812 € < 1 327 €/m² < 1 843 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

670 € < 1 208 €/m² < 675 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.5% -6.3% -1%
Appartements -9.4% -6.2% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Bettancourt-la-Ferrée (52100)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bettancourt-la-Ferrée (52100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bettancourt-la-Ferrée

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immo au m2 Bettancourt-la-Ferrée

Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Bettancourt-la-Ferrée en date du 20/05/2026 à 1 325 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Bettancourt-la-Ferrée peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 670 €/m² et 675 €/m².

Evolution du prix du metre carre des maisons sur Bettancourt-la-Ferrée

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 812 €/m² et 1 843 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bettancourt-la-Ferrée (52100)

Chancenay
1 330€ /m2
Saint-Dizier
1 284€ /m2
Ancerville
1 222€ /m2
Baudonvilliers
1 989€ /m2
Roches-sur-Marne
845€ /m2
Villiers-en-Lieu
1 397€ /m2
Valcourt
1 492€ /m2
Moëslains
1 228€ /m2
Hallignicourt
1 873€ /m2
Trois-Fontaines-l'Abbaye
1 280€ /m2
Chamouilley
1 134€ /m2
Eurville-Bienville
1 004€ /m2
Humbécourt
1 369€ /m2
Saudrupt
959€ /m2
Haironville
1 699€ /m2
Lisle-en-Rigault
960€ /m2
Cousances-les-Forges
1 116€ /m2
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
1 180€ /m2
Ville-sur-Saulx
1 866€ /m2
Cheminon
690€ /m2

Comparer prix au m2 Bettancourt-la-Ferrée vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
29
Jonchery
1 397€ /m2
30
Villiers-en-Lieu
1 397€ /m2
31
Mandres-la-Côte
1 378€ /m2
32
Humbécourt
1 369€ /m2
33
Chancenay
1 330€ /m2
34
Bettancourt-la-Ferrée
1 325€ /m2
35
Darmannes
1 301€ /m2
36
Chaudenay
1 298€ /m2
37
Viéville
1 294€ /m2
38
Saint-Dizier
1 284€ /m2
39
Culmont
1 284€ /m2

Comparer prix au m2 Bettancourt-la-Ferrée vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
23421
Étréchy (18)
1 325€ /m2
23422
Saulnay (36)
1 325€ /m2
23423
Montgivray (36)
1 325€ /m2
23424
Talcy (41)
1 325€ /m2
23425
Fougeré (49)
1 325€ /m2
23426
Bettancourt-la-Ferrée (52)
1 325€ /m2
23427
Saint-Julien-lès-Gorze (54)
1 325€ /m2
23428
Matringhem (62)
1 325€ /m2
23429
Saint-Sever-de-Rustan (65)
1 325€ /m2
23430
Saint-Pé-de-Bigorre (65)
1 325€ /m2
23431
Schillersdorf (67)
1 325€ /m2

Marché immobilier Bettancourt-la-Ferrée

Information sur la population à Bettancourt-la-Ferrée

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bettancourt-la-Ferrée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bettancourt-la-Ferrée (52100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bettancourt-la-Ferrée (52100)
Prix au m2 - Bettancourt-la-Ferrée (52100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bettancourt-la-Ferrée (52100) : 1 327€ /m2 maison et 1 208€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bettancourt-la-Ferrée (52100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bettancourt-la-Ferrée (52100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bettancourt-la-Ferrée (52100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bettancourt-la-Ferrée (52100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bettancourt-la-Ferrée

Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 128 630€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 90 041€

Prix haut : 167 219€

Estimation maison : 128 630€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 90 041€

Prix haut : 167 219€

Estimation maison : 128 630€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 90 041€

Prix haut : 167 219€

Estimation d'une appartement à Saint-Dizier 52100 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 50 720€

Prix m2 estimation : 1 268€ /m2

Prix bas : 35 504€

Prix haut : 65 936€

Estimation maison : 128 630€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 90 041€

Prix haut : 167 219€

Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 105 612€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 73 928€

Prix haut : 137 296€

Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 6 pièces - 124 m2

Estimation maison : 167 896€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 117 527€

Prix haut : 218 265€

Estimation d'une maison à Bettancourt-la-Ferrée 52100 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 158 418€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 110 893€

Prix haut : 205 943€

Estimation maison : 128 630€

Prix m2 estimation : 1 354€ /m2

Prix bas : 90 041€

Prix haut : 167 219€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bettancourt-la-Ferrée (52100)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 120 m²
Appartements 74 m²
Délai maison 92 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
4% / 100%
96%

En savoir plus sur Bettancourt-la-Ferrée (52100) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 333 hab/km²
Superficie 538 ha (5.38 km²)
Population recensée 1 722 hab.
Emménagés < 2 ans 5.4 %