- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Blamont
Prix immobilier Blamont (54450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blamont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
198 € < 804 €/m² < 1 229 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 787 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.5% | +31.2% | +8.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Blamont (54450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blamont (54450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blamont
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Blamont au 19/05/2026 à 804 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Blamont varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à BlamontSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 198 €/m² et 1 229 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blamont (54450)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Blamont (54450)
|
Barbas
|
1 236€ /m2
|
|
|
Verdenal
|
800€ /m2
|
|
|
Harbouey
|
532€ /m2
|
|
|
Frémonville
|
726€ /m2
|
|
|
Domèvre-sur-Vezouze
|
635€ /m2
|
|
|
Nonhigny
|
668€ /m2
|
|
|
Chazelles-sur-Albe
|
803€ /m2
|
|
|
Autrepierre
|
1 145€ /m2
|
|
|
Foulcrey
|
506€ /m2
|
|
|
Tanconville
|
1 461€ /m2
|
|
Cirey-sur-Vezouze
|
782€ /m2
|
|
|
Mignéville
|
790€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 040€ /m2
|
|
|
Petitmont
|
508€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
704€ /m2
|
|
|
Val-et-Châtillon
|
536€ /m2
|
|
|
Bréménil
|
718€ /m2
|
|
|
Réchicourt-le-Château
|
641€ /m2
|
|
|
Reherrey
|
1 002€ /m2
|
|
|
Badonviller
|
743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blamont vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 378 |
Parey-Saint-Césaire
|
855€ /m2
|
| 379 |
Sanzey
|
842€ /m2
|
| 380 |
Bezaumont
|
838€ /m2
|
| 381 |
Deneuvre
|
833€ /m2
|
| 382 |
Bayonville-sur-Mad
|
832€ /m2
|
| 383 |
Blamont
|
804€ /m2
|
| 384 |
Chazelles-sur-Albe
|
803€ /m2
|
| 385 |
Verdenal
|
800€ /m2
|
| 386 |
Mignéville
|
790€ /m2
|
| 387 |
Saint-Mard
|
785€ /m2
|
| 388 |
Cirey-sur-Vezouze
|
782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blamont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28933 |
Vouhé (79)
|
805€ /m2
|
| 28934 |
Plomion (02)
|
804€ /m2
|
| 28935 |
Durban-sur-Arize (09)
|
804€ /m2
|
| 28936 |
La Roche-Canillac (19)
|
804€ /m2
|
| 28937 |
Chambon-sur-Voueize (23)
|
804€ /m2
|
| 28938 |
Blamont (54)
|
804€ /m2
|
| 28939 |
Condat (15)
|
803€ /m2
|
| 28940 |
Beutal (25)
|
803€ /m2
|
| 28941 |
Thevet-Saint-Julien (36)
|
803€ /m2
|
| 28942 |
Chazelles-sur-Albe (54)
|
803€ /m2
|
| 28943 |
Bettviller (57)
|
803€ /m2
|
Marché immobilier Blamont
Information sur la population à Blamont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blamont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blamont (54450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blamont (54450)
Prix au m2 - Blamont (54450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blamont (54450) :
804€ /m2 maison et 787€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blamont (54450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blamont (54450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blamont (54450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blamont (54450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blamont
Estimation d'une maison à REPAIX 54450 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 147 600€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 103 320€
Prix haut : 191 880€
Estimation d'une maison à DOMEVRE-SUR-VEZOUZE 54450 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 139 400€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 97 580€
Prix haut : 181 220€
Estimation d'une maison à HERBEVILLER 54450 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 102 500€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 71 750€
Prix haut : 133 250€
Estimation d'une maison à Blamont 54450 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 73 800€
Prix m2 estimation : 820€ /m2
Prix bas : 51 660€
Prix haut : 95 940€
Estimation d'une Maison à ogeviller 54450 - 5 pièces - 600 m2
Estimation Maison : 481 800€
Prix m2 estimation : 803€ /m2
Prix bas : 337 260€
Prix haut : 626 340€
Estimation d'une Maison à fremonville 54450 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 96 360€
Prix m2 estimation : 803€ /m2
Prix bas : 67 452€
Prix haut : 125 268€
En savoir plus sur Blamont (54450) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 154 hab/km² |
| Superficie | 741 ha (7.41 km²) |
| Population recensée | 1 099 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.01 % |