- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Blandainville
Prix immobilier Blandainville (28120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blandainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 222 € < 1 222 €/m² < 1 222 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 136 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Blandainville (28120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blandainville (28120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blandainville
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Blandainville en date du 14/05/2026 à 1 222 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Blandainville varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur BlandainvilleSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 222 €/m² et 1 222 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blandainville (28120)
- Bréhainville
Prix au m² des villes avoisinantes - Blandainville (28120)
|
Charonville
|
1 502€ /m2
|
|
|
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
|
|
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
|
|
Magny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
|
|
Vieuvicq
|
1 240€ /m2
|
|
|
Bouville
|
1 887€ /m2
|
|
|
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
|
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
|
|
Marchéville
|
2 166€ /m2
|
|
|
La bourdiniere st loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Vitray-en-Beauce
|
1 455€ /m2
|
|
|
Alluyes
|
1 793€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Notre-Dame
|
1 823€ /m2
|
|
|
Ollé
|
1 521€ /m2
|
|
|
La Bourdinière-Saint-Loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 568€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blandainville vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 384 |
Saint-Cloud-en-Dunois
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Croisilles
|
Données insuffisantes
|
| 386 |
Autheuil
|
Données insuffisantes
|
| 387 |
La Chapelle-Fortin
|
Données insuffisantes
|
| 388 |
Baignolet
|
Données insuffisantes
|
| 389 |
Blandainville
|
Données insuffisantes
|
| 390 |
Revercourt
|
Données insuffisantes
|
| 391 |
Réclainville
|
Données insuffisantes
|
| 392 |
Vierville
|
Données insuffisantes
|
| 393 |
Guilleville
|
Données insuffisantes
|
| 394 |
Le Puiset
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Blandainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Blandainville
Information sur la population à Blandainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blandainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blandainville (28120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blandainville (28120)
Prix au m2 - Blandainville (28120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blandainville (28120) :
1 222€ /m2 maison et 1 136€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blandainville (28120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blandainville (28120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blandainville (28120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blandainville (28120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blandainville
Estimation d'une maison à Saint-Avit-les-Guespières 28120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 137 060€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 95 942€
Prix haut : 178 178€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 311 500€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 218 050€
Prix haut : 404 950€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 119 616€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 83 731€
Prix haut : 155 501€
Estimation d'une maison à OLLE 28120 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 137 060€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 95 942€
Prix haut : 178 178€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 99 680€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 69 776€
Prix haut : 129 584€
Estimation maison : 99 680€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 69 776€
Prix haut : 129 584€
Estimation d'une maison à CERNAY 28120 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 92 550€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 64 785€
Prix haut : 120 315€
Estimation d'une maison à CERNAY 28120 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 92 550€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 64 785€
Prix haut : 120 315€
Estimation d'une maison à Meslay-le-Grenet 28120 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 161 980€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 113 386€
Prix haut : 210 574€
En savoir plus sur Blandainville (28120) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 368 ha (13.68 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |