Evolution des prix immobiliers au m² - Vitray-en-Beauce

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 207 € < 1 455 €/m² < 2 034 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 253 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.5% +5.1% +3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à Vitray-en-Beauce (28360)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vitray-en-Beauce (28360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vitray-en-Beauce

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Estimation immobilière Vitray-en-Beauce

Si on analyse tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Vitray-en-Beauce au 13/05/2026 à 1 455 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Vitray-en-Beauce varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Vitray-en-Beauce

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 207 €/m² et 2 034 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vitray-en-Beauce (28360)

Luplanté
1 475€ /m2
Bouville
1 887€ /m2
Meslay-le-Vidame
1 911€ /m2
La Bourdinière-Saint-Loup
1 632€ /m2
La bourdiniere st loup
1 632€ /m2
Fresnay-le-Comte
1 324€ /m2
Ermenonville-la-Grande
2 107€ /m2
Alluyes
1 793€ /m2
Le Gault-Saint-Denis
1 425€ /m2
Moriers
1 158€ /m2
Montboissier
1 011€ /m2
Le gault st denis
1 425€ /m2
Saumeray
1 493€ /m2
Pré-Saint-Martin
936€ /m2
Charonville
1 502€ /m2
Sandarville
2 205€ /m2
Mignières
2 358€ /m2
Meslay-le-Grenet
2 435€ /m2
Dammarie
2 115€ /m2
Bailleau-le-Pin
1 981€ /m2

Comparer prix au m2 Vitray-en-Beauce vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
...
243
Luplanté
1 475€ /m2
244
Thiron-Gardais
1 473€ /m2
245
Yèvres
1 467€ /m2
246
Rueil-la-Gadelière
1 463€ /m2
247
Châteaudun
1 460€ /m2
248
Vitray-en-Beauce
1 455€ /m2
249
Maillebois
1 454€ /m2
250
Crucey-Villages
1 454€ /m2
251
Trizay-lès-Bonneval
1 454€ /m2
252
Dampierre-sous-Brou
1 454€ /m2
253
Senonches
1 453€ /m2

Comparer prix au m2 Vitray-en-Beauce vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
21617
Saint-Étienne-de-Boulogne (07)
1 455€ /m2
21618
Attigny (08)
1 455€ /m2
21619
Fralignes (10)
1 455€ /m2
21620
Roffiac (15)
1 455€ /m2
21621
La Prénessaye (22)
1 455€ /m2
21622
Vitray-en-Beauce (28)
1 455€ /m2
21623
Boulaur (32)
1 455€ /m2
21624
Saint-Trojan (33)
1 455€ /m2
21625
Cressensac (46)
1 455€ /m2
21626
Puymirol (47)
1 455€ /m2
21627
Siltzheim (67)
1 455€ /m2

Marché immobilier Vitray-en-Beauce

Information sur la population à Vitray-en-Beauce

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitray-en-Beauce qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitray-en-Beauce (28360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitray-en-Beauce (28360)
Prix au m2 - Vitray-en-Beauce (28360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitray-en-Beauce (28360) : 1 455€ /m2 maison et 1 253€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitray-en-Beauce (28360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitray-en-Beauce (28360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitray-en-Beauce (28360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitray-en-Beauce (28360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitray-en-Beauce

Estimation d'une maison à THEUVILLE 28360 - 1 pièce - 45 m2

Estimation maison : 66 150€

Prix m2 estimation : 1 470€ /m2

Prix bas : 46 305€

Prix haut : 85 995€

Estimation d'une maison à DAMMARIE 28360 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 123 255€

Prix m2 estimation : 1 485€ /m2

Prix bas : 86 279€

Prix haut : 160 232€

Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 4 pièces - 50 m2

Estimation maison : 74 250€

Prix m2 estimation : 1 485€ /m2

Prix bas : 51 975€

Prix haut : 96 525€

Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 222 750€

Prix m2 estimation : 1 485€ /m2

Prix bas : 155 925€

Prix haut : 289 575€

Estimation d'une maison à Prunay-le-Gillon 28360 - 2 pièces - 45 m2

Estimation maison : 66 150€

Prix m2 estimation : 1 470€ /m2

Prix bas : 46 305€

Prix haut : 85 995€

Estimation d'une Maison à dammarie 28360 - 5 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 140 580€

Prix m2 estimation : 1 278€ /m2

Prix bas : 98 406€

Prix haut : 182 754€

Estimation d'une Maison à dammarie 28360 - 8 pièces - 119 m2

Estimation Maison : 152 082€

Prix m2 estimation : 1 278€ /m2

Prix bas : 106 457€

Prix haut : 197 707€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vitray-en-Beauce (28360)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 96 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
3%
18%
79%

En savoir plus sur Vitray-en-Beauce (28360) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 1 092 ha (10.92 km²)
Population recensée 359 hab.
Emménagés < 2 ans 4.74 %