- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plœuc-sur-Lié
Prix immobilier Plœuc-sur-Lié (22150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plœuc-sur-Lié
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 399 € < 2 078 €/m² < 2 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 932 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plœuc-sur-Lié (22150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plœuc-sur-Lié (22150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plœuc-sur-Lié
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Plœuc-sur-Lié en date du 16/05/2026 à 2 078 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Plœuc-sur-Lié varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons à Plœuc-sur-LiéSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 399 €/m² et 2 242 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plœuc-sur-Lié (22150)
- Catémoin
Prix au m² des villes avoisinantes - Plœuc-sur-Lié (22150)
|
Magny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Marchéville
|
2 166€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Notre-Dame
|
1 823€ /m2
|
|
|
Cernay
|
2 568€ /m2
|
|
|
Nonvilliers-Grandhoux
|
1 278€ /m2
|
|
|
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
|
|
Villebon
|
3 488€ /m2
|
|
|
Ollé
|
1 521€ /m2
|
|
|
Fruncé
|
1 388€ /m2
|
|
|
Corvées-les-Yys
|
1 416€ /m2
|
|
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Puits
|
1 653€ /m2
|
|
|
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
|
|
Charonville
|
1 502€ /m2
|
|
|
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Chartif
|
959€ /m2
|
|
|
Saint-Avit-les-Guespières
|
1 437€ /m2
|
|
|
Vieuvicq
|
1 240€ /m2
|
|
|
Happonvilliers
|
1 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plœuc-sur-Lié vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 367 |
Hengoat
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Perret
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Loc-Envel
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Meslin
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Lanleff
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Plœuc-sur-Lié
|
Données insuffisantes
|
| 373 |
Collinée
|
Données insuffisantes
|
| 374 |
Saint-Guen
|
Données insuffisantes
|
| 375 |
Dolo
|
Données insuffisantes
|
| 376 |
La Ferrière
|
Données insuffisantes
|
| 377 |
Saint-Gelven
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Plœuc-sur-Lié vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Plœuc-sur-Lié
Information sur la population à Plœuc-sur-Lié
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plœuc-sur-Lié qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plœuc-sur-Lié (22150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plœuc-sur-Lié (22150)
Prix au m2 - Plœuc-sur-Lié (22150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plœuc-sur-Lié (22150) :
2 078€ /m2 maison et 1 932€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plœuc-sur-Lié (22150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plœuc-sur-Lié (22150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plœuc-sur-Lié (22150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plœuc-sur-Lié (22150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plœuc-sur-Lié
Estimation d'une maison à Hénon 22150 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 307 400€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 215 180€
Prix haut : 399 620€
Estimation d'une maison à PLOUGUENAST 22150 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 800€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 207 760€
Prix haut : 385 840€
Estimation d'une maison à Gausson 22150 - 2 pièces - 180 m2
Estimation maison : 377 820€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 264 474€
Prix haut : 491 166€
Estimation d'une maison à Hénon 22150 - 4 pièces - 66 m2
Estimation maison : 139 920€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 97 944€
Prix haut : 181 896€
Estimation d'une maison à L\'HERMITAGE-LORGE 22150 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 265 000€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 185 500€
Prix haut : 344 500€
Estimation d'une maison à L\'HERMITAGE-LORGE 22150 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 163 240€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 114 268€
Prix haut : 212 212€
Estimation d'une maison à PLOEUC-SUR-LIE 22150 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 222 600€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 155 820€
Prix haut : 289 380€
Estimation d'une maison à PLOUGUENAST 22150 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 314 850€
Prix m2 estimation : 2 099€ /m2
Prix bas : 220 395€
Prix haut : 409 305€
Estimation d'une maison à L\'Hermitage-Lorge 22150 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 254 400€
Prix m2 estimation : 2 120€ /m2
Prix bas : 178 080€
Prix haut : 330 720€
En savoir plus sur Plœuc-sur-Lié (22150) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 4 445 ha (44.45 km²) |
| Population recensée | 3 302 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |