- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Blangy-sur-Bresle
Prix immobilier Blangy-sur-Bresle (76340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blangy-sur-Bresle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
773 € < 1 576 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 610 € < 1 434 €/m² < 5 606 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | -3.9% | -2.5% |
| Appartements | -2% | -3.9% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Blangy-sur-Bresle (76340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blangy-sur-Bresle (76340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blangy-sur-Bresle
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Blangy-sur-Bresle au 14/05/2026 à 1 540 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Blangy-sur-Bresle varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 610 €/m² et 5 606 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison à Blangy-sur-BresleSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 773 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blangy-sur-Bresle (76340)
- Impasse de la Pisciculture
Prix au m² des villes avoisinantes - Blangy-sur-Bresle (76340)
|
Bouttencourt
|
1 870€ /m2
|
|
|
Nesle-Normandeuse
|
1 358€ /m2
|
|
|
Neslette
|
1 852€ /m2
|
|
|
Rieux
|
1 986€ /m2
|
|
|
Bouillancourt-en-Séry
|
2 047€ /m2
|
|
|
Monchaux-Soreng
|
1 722€ /m2
|
|
|
Pierrecourt
|
1 408€ /m2
|
|
|
Rambures
|
1 332€ /m2
|
|
|
Le Translay
|
1 341€ /m2
|
|
|
Tilloy-Floriville
|
1 515€ /m2
|
|
Nesle-l'Hôpital
|
1 398€ /m2
|
|
|
Biencourt
|
1 511€ /m2
|
|
|
Bazinval
|
1 804€ /m2
|
|
|
Dancourt
|
868€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier-en-Rivière
|
1 819€ /m2
|
|
|
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
|
|
Campneuseville
|
1 459€ /m2
|
|
|
Gamaches
|
1 522€ /m2
|
|
|
Senarpont
|
1 207€ /m2
|
|
|
Bermesnil
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blangy-sur-Bresle vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 639 |
Saint-Laurent-en-Caux
|
1 567€ /m2
|
| 640 |
Mésangueville
|
1 567€ /m2
|
| 641 |
Saint-Michel-d'Halescourt
|
1 565€ /m2
|
| 642 |
Massy
|
1 555€ /m2
|
| 643 |
Hodeng-au-Bosc
|
1 542€ /m2
|
| 644 |
Blangy-sur-Bresle
|
1 540€ /m2
|
| 645 |
Elbeuf-en-Bray
|
1 539€ /m2
|
| 646 |
Mentheville
|
1 516€ /m2
|
| 647 |
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
| 648 |
Le Caule-Sainte-Beuve
|
1 508€ /m2
|
| 649 |
Triquerville
|
1 508€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blangy-sur-Bresle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20383 |
Lauzun (47)
|
1 540€ /m2
|
| 20384 |
Écorches (61)
|
1 540€ /m2
|
| 20385 |
Saint-Priest-Bramefant (63)
|
1 540€ /m2
|
| 20386 |
Trambly (71)
|
1 540€ /m2
|
| 20387 |
Thil-sur-Arroux (71)
|
1 540€ /m2
|
| 20388 |
Blangy-sur-Bresle (76)
|
1 540€ /m2
|
| 20389 |
St priest bramefant (63)
|
1 540€ /m2
|
| 20390 |
Néris-les-Bains (03)
|
1 539€ /m2
|
| 20391 |
Bethoncourt (25)
|
1 539€ /m2
|
| 20392 |
Vrigny (45)
|
1 539€ /m2
|
| 20393 |
Pompiey (47)
|
1 539€ /m2
|
Marché immobilier Blangy-sur-Bresle
Information sur la population à Blangy-sur-Bresle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blangy-sur-Bresle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blangy-sur-Bresle (76340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blangy-sur-Bresle (76340)
Prix au m2 - Blangy-sur-Bresle (76340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blangy-sur-Bresle (76340) :
1 576€ /m2 maison et 1 434€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blangy-sur-Bresle (76340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blangy-sur-Bresle (76340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blangy-sur-Bresle (76340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blangy-sur-Bresle (76340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blangy-sur-Bresle
Estimation d'une maison à Réalcamp 76340 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 800€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 112 560€
Prix haut : 209 040€
Estimation d'une maison à MONCHAUX-SORENG 76340 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 273 360€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 191 352€
Prix haut : 355 368€
Estimation d'une maison à GUERVILLE 76340 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 197 784€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 138 449€
Prix haut : 257 119€
Estimation d'une maison à Foucarmont 76340 - 7 pièces - 77 m2
Estimation maison : 123 816€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 86 671€
Prix haut : 160 961€
Estimation d'une maison à Pierrecourt 76340 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 880€
Prix m2 estimation : 1 608€ /m2
Prix bas : 123 816€
Prix haut : 229 944€
Estimation d'une Maison à pierrecourt 76340 - 2 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 135 540€
Prix m2 estimation : 1 506€ /m2
Prix bas : 94 878€
Prix haut : 176 202€
En savoir plus sur Blangy-sur-Bresle (76340) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 167 hab/km² |
| Superficie | 1 745 ha (17.45 km²) |
| Population recensée | 2 948 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.43 % |