- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Cuverville
Prix immobilier Cuverville (76280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cuverville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 056 € < 1 512 €/m² < 2 296 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 426 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | +14.6% | +12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Cuverville (76280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cuverville (76280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cuverville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Cuverville en date du 14/05/2026 à 1 512 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cuverville varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à CuvervilleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 056 €/m² et 2 296 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cuverville (76280)
- Chemin de Villainville
- Chemin des 4 Brouettes
- Chemin des Bolets
- Chemin des Cailles
- Chemin des Cèdres
- Chemin des Charbonniers
- Chemin des Charretiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Cuverville (76280)
|
Criquetot-l'Esneval
|
2 219€ /m2
|
|
|
Villainville
|
2 332€ /m2
|
|
|
Pierrefiques
|
2 518€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 724€ /m2
|
|
|
Bordeaux-Saint-Clair
|
2 250€ /m2
|
|
|
Loges
|
2 092€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-au-Bosc
|
2 050€ /m2
|
|
|
Gonneville-la-Mallet
|
2 520€ /m2
|
|
|
Le Tilleul
|
2 495€ /m2
|
|
|
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
|
Vergetot
|
2 434€ /m2
|
|
|
Turretot
|
2 693€ /m2
|
|
|
La Poterie-Cap-d'Antifer
|
2 650€ /m2
|
|
|
Sausseuzemare-en-Caux
|
1 875€ /m2
|
|
|
Bénouville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Étretat
|
2 858€ /m2
|
|
|
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
|
|
St sauveur d emalleville
|
2 157€ /m2
|
|
|
Gerville
|
1 913€ /m2
|
|
|
Maniquerville
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuverville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 642 |
Massy
|
1 555€ /m2
|
| 643 |
Hodeng-au-Bosc
|
1 542€ /m2
|
| 644 |
Blangy-sur-Bresle
|
1 540€ /m2
|
| 645 |
Elbeuf-en-Bray
|
1 539€ /m2
|
| 646 |
Mentheville
|
1 516€ /m2
|
| 647 |
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
| 648 |
Le Caule-Sainte-Beuve
|
1 508€ /m2
|
| 649 |
Triquerville
|
1 508€ /m2
|
| 650 |
Biville-la-Baignarde
|
1 508€ /m2
|
| 651 |
Le caule ste beuve
|
1 508€ /m2
|
| 652 |
Maulévrier-Sainte-Gertrude
|
1 503€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cuverville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20803 |
Saint-Laurent-la-Roche (39)
|
1 512€ /m2
|
| 20804 |
Sauveterre-Saint-Denis (47)
|
1 512€ /m2
|
| 20805 |
La Sauvetat-sur-Lède (47)
|
1 512€ /m2
|
| 20806 |
Haudainville (55)
|
1 512€ /m2
|
| 20807 |
Olloix (63)
|
1 512€ /m2
|
| 20808 |
Cuverville (76)
|
1 512€ /m2
|
| 20809 |
Bettencourt-Saint-Ouen (80)
|
1 512€ /m2
|
| 20810 |
Beaumettes (84)
|
1 512€ /m2
|
| 20811 |
Illy (08)
|
1 511€ /m2
|
| 20812 |
Fontiers-Cabardès (11)
|
1 511€ /m2
|
| 20813 |
Conques (12)
|
1 511€ /m2
|
Marché immobilier Cuverville
Information sur la population à Cuverville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cuverville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cuverville (76280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cuverville (76280)
Prix au m2 - Cuverville (76280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cuverville (76280) :
1 512€ /m2 maison et 1 426€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cuverville (76280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cuverville (76280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cuverville (76280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cuverville (76280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cuverville
Estimation d'une maison à Gonneville-la-Mallet 76280 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
Estimation d'une maison à VERGETOT 76280 - 3 pièces - 184 m2
Estimation maison : 283 728€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 198 610€
Prix haut : 368 846€
Estimation d'une maison à HEUQUEVILLE 76280 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 217 422€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 152 195€
Prix haut : 282 649€
Estimation maison : 217 422€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 152 195€
Prix haut : 282 649€
Estimation d'une maison à SAINT-JOUIN-BRUNEVAL 76280 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 229 050€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 160 335€
Prix haut : 297 765€
Estimation d'une maison à CUVERVILLE 76280 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 246 720€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 172 704€
Prix haut : 320 736€
Estimation d'une maison à GONNEVILLE-LA-MALLET 76280 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 177 330€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 124 131€
Prix haut : 230 529€
Estimation d'une maison à Turretot 76280 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 175 788€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 123 052€
Prix haut : 228 524€
Estimation d'une maison à La Poterie-Cap-d\'Antifer 76280 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 185 040€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 129 528€
Prix haut : 240 552€
En savoir plus sur Cuverville (76280) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 458 ha (4.58 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.79 % |