- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Blois-sur-Seille
Prix immobilier Blois-sur-Seille (39210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blois-sur-Seille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 186 € < 1 186 €/m² < 1 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 103 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Blois-sur-Seille (39210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blois-sur-Seille (39210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blois-sur-Seille
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Blois-sur-Seille au 17/05/2026 à 1 186 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Blois-sur-Seille varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur Blois-sur-SeilleSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 186 €/m² et 1 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blois-sur-Seille (39210)
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Blois-sur-Seille (39210)
|
Château-Chalon
|
3 096€ /m2
|
|
|
La Marre
|
1 407€ /m2
|
|
|
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
|
|
Fay-en-Montagne
|
1 880€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
|
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
|
|
Bonnefontaine
|
983€ /m2
|
|
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Mirebel
|
1 379€ /m2
|
|
|
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-l'Ain
|
1 819€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Poligny
|
1 348€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blois-sur-Seille vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 417 |
Martigna
|
Données insuffisantes
|
| 418 |
Dompierre-sur-Mont
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Chemilla
|
Données insuffisantes
|
| 420 |
Pointre
|
Données insuffisantes
|
| 421 |
Abergement-le-Grand
|
Données insuffisantes
|
| 422 |
Blois-sur-Seille
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Neuvilley
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Lavans-sur-Valouse
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Saint-Germain-lès-Arlay
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
La Latette
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Chêne-Bernard
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Blois-sur-Seille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Blois-sur-Seille
Information sur la population à Blois-sur-Seille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blois-sur-Seille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blois-sur-Seille (39210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blois-sur-Seille (39210)
Prix au m2 - Blois-sur-Seille (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blois-sur-Seille (39210) :
1 186€ /m2 maison et 1 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blois-sur-Seille (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blois-sur-Seille (39210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blois-sur-Seille (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blois-sur-Seille (39210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blois-sur-Seille
Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 121 000€
Prix m2 estimation : 1 210€ /m2
Prix bas : 84 700€
Prix haut : 157 300€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 87 120€
Prix m2 estimation : 1 210€ /m2
Prix bas : 60 984€
Prix haut : 113 256€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 95 840€
Prix m2 estimation : 1 198€ /m2
Prix bas : 67 088€
Prix haut : 124 592€
Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 181 500€
Prix m2 estimation : 1 210€ /m2
Prix bas : 127 050€
Prix haut : 235 950€
Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 363 000€
Prix m2 estimation : 1 210€ /m2
Prix bas : 254 100€
Prix haut : 471 900€
Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 202 500€
Prix m2 estimation : 1 125€ /m2
Prix bas : 141 750€
Prix haut : 263 250€
En savoir plus sur Blois-sur-Seille (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 540 ha (5.4 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.87 % |