- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Saint-Germain-lès-Arlay
Prix immobilier Saint-Germain-lès-Arlay (39210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-lès-Arlay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 845 € < 2 334 €/m² < 2 402 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 171 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-lès-Arlay (39210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-lès-Arlay
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Germain-lès-Arlay en date du 19/05/2026 à 2 334 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Germain-lès-Arlay varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-Germain-lès-ArlaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 845 €/m² et 2 402 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Château-Chalon
|
3 096€ /m2
|
|
|
Ruffey-sur-Seille
|
1 858€ /m2
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
|
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
|
|
Vincent
|
2 033€ /m2
|
|
|
Sellières
|
1 169€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Desnes
|
1 844€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
|
|
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-lès-Arlay vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 420 |
Pointre
|
Données insuffisantes
|
| 421 |
Abergement-le-Grand
|
Données insuffisantes
|
| 422 |
Blois-sur-Seille
|
Données insuffisantes
|
| 423 |
Neuvilley
|
Données insuffisantes
|
| 424 |
Lavans-sur-Valouse
|
Données insuffisantes
|
| 425 |
Saint-Germain-lès-Arlay
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
La Latette
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Chêne-Bernard
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Saint-Baraing
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Planches-près-Arbois
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Vescles
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-lès-Arlay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-lès-Arlay
Information sur la population à Saint-Germain-lès-Arlay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-lès-Arlay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-lès-Arlay (39210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
Prix au m2 - Saint-Germain-lès-Arlay (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-lès-Arlay (39210) :
2 334€ /m2 maison et 2 171€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-lès-Arlay (39210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-lès-Arlay (39210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-lès-Arlay
Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 100€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 166 670€
Prix haut : 309 530€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 171 432€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 120 002€
Prix haut : 222 862€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 188 560€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 131 992€
Prix haut : 245 128€
Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 357 150€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 250 005€
Prix haut : 464 295€
Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 714 300€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 500 010€
Prix haut : 928 590€
Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 398 520€
Prix m2 estimation : 2 214€ /m2
Prix bas : 278 964€
Prix haut : 518 076€
En savoir plus sur Saint-Germain-lès-Arlay (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 608 ha (6.08 km²) |
| Population recensée | 482 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.17 % |