- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Boistrudan
Prix immobilier Boistrudan (35150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boistrudan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 061 € < 2 000 €/m² < 3 297 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 176 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.6% | +24.1% | +20.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Boistrudan (35150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boistrudan (35150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boistrudan
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Boistrudan au 12/05/2026 à 2 000 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Boistrudan varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à BoistrudanSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 061 €/m² et 3 297 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boistrudan (35150)
- Allée des Rochelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Boistrudan (35150)
|
Esse
|
2 084€ /m2
|
|
|
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
|
|
Moulins
|
2 023€ /m2
|
|
|
Piré-sur-Seiche
|
2 337€ /m2
|
|
|
Retiers
|
2 090€ /m2
|
|
|
Le Theil-de-Bretagne
|
1 949€ /m2
|
|
|
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
|
|
Janzé
|
2 380€ /m2
|
|
|
Chancé
|
2 206€ /m2
|
|
|
Visseiche
|
1 793€ /m2
|
|
Coësmes
|
1 720€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 717€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
1 874€ /m2
|
|
|
Brie
|
2 195€ /m2
|
|
|
Bais
|
2 228€ /m2
|
|
|
Louvigné-de-Bais
|
2 270€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Pavail
|
2 783€ /m2
|
|
|
Villeneuve de mezin
|
3 756€ /m2
|
|
|
Domalain
|
1 864€ /m2
|
|
|
Châteaugiron
|
2 991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boistrudan vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
| 217 |
Paimpont
|
2 009€ /m2
|
| 218 |
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
| 219 |
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
| 220 |
Treffendel
|
2 003€ /m2
|
| 221 |
Boistrudan
|
2 000€ /m2
|
| 222 |
Bécherel
|
1 999€ /m2
|
| 223 |
Saint-Broladre
|
1 998€ /m2
|
| 224 |
Vieux-Vy-sur-Couesnon
|
1 986€ /m2
|
| 225 |
Mernel
|
1 986€ /m2
|
| 226 |
Grand-Fougeray
|
1 985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boistrudan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13618 |
Bellerive-sur-Allier (03)
|
2 000€ /m2
|
| 13619 |
Saint-Barthélemy-le-Meil (07)
|
2 000€ /m2
|
| 13620 |
Sainte-Marie-Laumont (14)
|
2 000€ /m2
|
| 13621 |
Étalans (25)
|
2 000€ /m2
|
| 13622 |
Courdemanche (27)
|
2 000€ /m2
|
| 13623 |
Boistrudan (35)
|
2 000€ /m2
|
| 13624 |
La Roche-Clermault (37)
|
2 000€ /m2
|
| 13625 |
Primarette (38)
|
2 000€ /m2
|
| 13626 |
Thodure (38)
|
2 000€ /m2
|
| 13627 |
Saint-Urcisse (47)
|
2 000€ /m2
|
| 13628 |
Cizay-la-Madeleine (49)
|
2 000€ /m2
|
Marché immobilier Boistrudan
Information sur la population à Boistrudan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boistrudan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boistrudan (35150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boistrudan (35150)
Prix au m2 - Boistrudan (35150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boistrudan (35150) :
2 000€ /m2 maison et 2 176€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boistrudan (35150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boistrudan (35150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boistrudan (35150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boistrudan (35150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boistrudan
Estimation d'une maison à Boistrudan 35150 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 259 080€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 181 356€
Prix haut : 336 804€
Estimation d'une maison à Corps-Nuds 35150 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 222 200€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 155 540€
Prix haut : 288 860€
Estimation d'une maison à Piré-Chancé 35150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 000€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 142 800€
Prix haut : 265 200€
Estimation d'une maison à CHANTELOUP 35150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 600€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 199 920€
Prix haut : 371 280€
Estimation d'une maison à JANZE 35150 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 275 400€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 192 780€
Prix haut : 358 020€
Estimation d'une maison à JANZE 35150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 295 800€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 207 060€
Prix haut : 384 540€
Estimation d'une maison à BRIE 35150 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 200€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 114 240€
Prix haut : 212 160€
Estimation d'une maison à CHANTELOUP 35150 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 208 080€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 145 656€
Prix haut : 270 504€
Estimation d'une maison à JANZE 35150 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 428 400€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 299 880€
Prix haut : 556 920€
En savoir plus sur Boistrudan (35150) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 280 ha (12.8 km²) |
| Population recensée | 673 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.02 % |