- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Cizay-la-Madeleine
Prix immobilier Cizay-la-Madeleine (49700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cizay-la-Madeleine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 000 € < 2 000 €/m² < 2 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 860 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.6% | +13.3% | +4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Cizay-la-Madeleine (49700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cizay-la-Madeleine (49700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cizay-la-Madeleine
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Cizay-la-Madeleine au 12/05/2026 à 2 000 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cizay-la-Madeleine peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Cizay-la-MadeleineSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 000 €/m² et 2 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cizay-la-Madeleine (49700)
- Allée des Troènes
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du Château
- Allée Jacques Prévert
- Allée Jeanne Bernard
- Allée Joseph Touchais
- Allée Victor Renault
- Artenay
- Avenue du Général Leclerc
Prix au m² des villes avoisinantes - Cizay-la-Madeleine (49700)
|
Courchamps
|
2 176€ /m2
|
|
|
Brossay
|
1 816€ /m2
|
|
|
Ulmes
|
1 773€ /m2
|
|
|
Vaudelnay
|
1 059€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Macouard
|
2 055€ /m2
|
|
|
Rou-Marson
|
2 354€ /m2
|
|
|
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
|
|
St just sur dive
|
1 897€ /m2
|
|
|
Distré
|
2 302€ /m2
|
|
|
Saint-Just-sur-Dive
|
1 897€ /m2
|
|
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
|
|
Doué-la-Fontaine
|
2 286€ /m2
|
|
|
Le Puy-Notre-Dame
|
1 963€ /m2
|
|
|
Brézé
|
1 418€ /m2
|
|
|
Chacé
|
2 206€ /m2
|
|
|
Verrie
|
2 243€ /m2
|
|
|
Varrains
|
1 961€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
2 684€ /m2
|
|
|
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire-du-Bois
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cizay-la-Madeleine vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Valanjou
|
2 025€ /m2
|
| 186 |
Épieds
|
2 015€ /m2
|
| 187 |
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
| 188 |
Maulévrier
|
2 013€ /m2
|
| 189 |
Châteauneuf-sur-Sarthe
|
2 005€ /m2
|
| 190 |
Cizay-la-Madeleine
|
2 000€ /m2
|
| 191 |
Torfou
|
1 996€ /m2
|
| 192 |
Rosiers-sur-Loire
|
1 994€ /m2
|
| 193 |
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
| 194 |
Bouillé-Ménard
|
1 989€ /m2
|
| 195 |
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cizay-la-Madeleine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13623 |
Boistrudan (35)
|
2 000€ /m2
|
| 13624 |
La Roche-Clermault (37)
|
2 000€ /m2
|
| 13625 |
Primarette (38)
|
2 000€ /m2
|
| 13626 |
Thodure (38)
|
2 000€ /m2
|
| 13627 |
Saint-Urcisse (47)
|
2 000€ /m2
|
| 13628 |
Cizay-la-Madeleine (49)
|
2 000€ /m2
|
| 13629 |
Pierrefitte-en-Beauvaisis (60)
|
2 000€ /m2
|
| 13630 |
Pradeaux (63)
|
2 000€ /m2
|
| 13631 |
Thurey (71)
|
2 000€ /m2
|
| 13632 |
Froberville (76)
|
2 000€ /m2
|
| 13633 |
Saint-Hellier (76)
|
2 000€ /m2
|
Marché immobilier Cizay-la-Madeleine
Information sur la population à Cizay-la-Madeleine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cizay-la-Madeleine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cizay-la-Madeleine (49700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cizay-la-Madeleine (49700)
Prix au m2 - Cizay-la-Madeleine (49700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cizay-la-Madeleine (49700) :
2 000€ /m2 maison et 1 860€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cizay-la-Madeleine (49700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cizay-la-Madeleine (49700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cizay-la-Madeleine (49700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cizay-la-Madeleine (49700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cizay-la-Madeleine
Estimation d'une appartement à DOUE-LA-FONTAINE 49700 - 3 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 270 760€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 189 532€
Prix haut : 351 988€
Estimation d'une maison à DOUE-LA-FONTAINE 49700 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 600€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 199 920€
Prix haut : 371 280€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 224 400€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 157 080€
Prix haut : 291 720€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-LAYON 49700 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une maison à LES VERCHERS-SUR-LAYON 49700 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 80 800€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 56 560€
Prix haut : 105 040€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-LAYON 49700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 800€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 171 360€
Prix haut : 318 240€
Estimation d'une maison à AMBILLOU-CHATEAU 49700 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 346 800€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 242 760€
Prix haut : 450 840€
Estimation d'une maison à Ambillou-Château 49700 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 367 200€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 257 040€
Prix haut : 477 360€
En savoir plus sur Cizay-la-Madeleine (49700) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 929 ha (19.29 km²) |
| Population recensée | 501 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.39 % |