- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Bonneuil-Matours
Prix immobilier Bonneuil-Matours (86210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bonneuil-Matours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 1 988 €/m² < 2 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 811 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.7% | +2.1% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Bonneuil-Matours (86210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bonneuil-Matours (86210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bonneuil-Matours
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Bonneuil-Matours au 19/05/2026 à 1 988 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bonneuil-Matours varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Bonneuil-MatoursSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 188 €/m² et 2 538 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bonneuil-Matours (86210)
- Chemillé
Prix au m² des villes avoisinantes - Bonneuil-Matours (86210)
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
|
|
Chenevelles
|
1 050€ /m2
|
|
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Monthoiron
|
1 534€ /m2
|
|
|
Archigny
|
1 850€ /m2
|
|
|
Availles-en-Châtellerault
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
|
|
Cenon-sur-Vienne
|
1 704€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
Senillé
|
1 772€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
2 125€ /m2
|
|
|
Naintré
|
1 679€ /m2
|
|
|
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
|
|
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
|
|
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonneuil-Matours vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Dienne
|
2 018€ /m2
|
| 46 |
Fleuré
|
2 010€ /m2
|
| 47 |
Dissay
|
2 001€ /m2
|
| 48 |
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
| 49 |
Lusignan
|
1 993€ /m2
|
| 50 |
Bonneuil-Matours
|
1 988€ /m2
|
| 51 |
Couhé
|
1 985€ /m2
|
| 52 |
La Villedieu-du-Clain
|
1 980€ /m2
|
| 53 |
Château-Larcher
|
1 979€ /m2
|
| 54 |
Roiffé
|
1 968€ /m2
|
| 55 |
Champagné-Saint-Hilaire
|
1 968€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonneuil-Matours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13816 |
Ambrumesnil (76)
|
1 988€ /m2
|
| 13817 |
Auppegard (76)
|
1 988€ /m2
|
| 13818 |
Roquecor (82)
|
1 988€ /m2
|
| 13819 |
Escatalens (82)
|
1 988€ /m2
|
| 13820 |
Chasnais (85)
|
1 988€ /m2
|
| 13821 |
Bonneuil-Matours (86)
|
1 988€ /m2
|
| 13822 |
Concevreux (02)
|
1 987€ /m2
|
| 13823 |
Creissels (12)
|
1 987€ /m2
|
| 13824 |
Gornac (33)
|
1 987€ /m2
|
| 13825 |
Capestang (34)
|
1 987€ /m2
|
| 13826 |
Pact (38)
|
1 987€ /m2
|
Marché immobilier Bonneuil-Matours
Information sur la population à Bonneuil-Matours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bonneuil-Matours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bonneuil-Matours (86210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bonneuil-Matours (86210)
Prix au m2 - Bonneuil-Matours (86210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bonneuil-Matours (86210) :
1 988€ /m2 maison et 1 811€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bonneuil-Matours (86210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bonneuil-Matours (86210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bonneuil-Matours (86210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bonneuil-Matours (86210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bonneuil-Matours
Estimation d'une maison à Vouneuil-sur-Vienne 86210 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 811 200€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 567 840€
Prix haut : 1 054 560€
Estimation d'une maison à BONNEUIL-MATOURS 86210 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 131 820€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 92 274€
Prix haut : 171 366€
Estimation d'une maison à VOUNEUIL-SUR-VIENNE 86210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 800€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 141 960€
Prix haut : 263 640€
Estimation d'une maison à ARCHIGNY 86210 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 365 040€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 255 528€
Prix haut : 474 552€
Estimation d'une maison à BONNEUIL-MATOURS 86210 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 425 880€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 298 116€
Prix haut : 553 644€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Moulière 86210 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 425 880€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 298 116€
Prix haut : 553 644€
Estimation d'une maison à Vouneuil-sur-Vienne 86210 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 263 640€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 184 548€
Prix haut : 342 732€
Estimation d'une maison à Monthoiron 86210 - 4 pièces - 131 m2
Estimation maison : 265 668€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 185 968€
Prix haut : 345 368€
Estimation d'une maison à Vouneuil-sur-Vienne 86210 - 9 pièces - 180 m2
Estimation maison : 365 040€
Prix m2 estimation : 2 028€ /m2
Prix bas : 255 528€
Prix haut : 474 552€
En savoir plus sur Bonneuil-Matours (86210) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 4 280 ha (42.8 km²) |
| Population recensée | 2 097 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.87 % |