- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Buxerolles
Prix immobilier Buxerolles (86180) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buxerolles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 363 € < 2 237 €/m² < 3 352 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 697 € < 3 087 €/m² < 4 302 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +1.6% | -1.1% |
| Appartements | -7.4% | -3.5% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Buxerolles (86180)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buxerolles (86180) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buxerolles
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Buxerolles en date du 18/05/2026 à 2 482 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Buxerolles varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 697 €/m² et 4 302 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BuxerollesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 363 €/m² et 3 352 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buxerolles (86180)
- Avenue Charles de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Buxerolles (86180)
|
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
|
|
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
|
|
Liniers
|
1 858€ /m2
|
|
|
Lavoux
|
2 028€ /m2
|
|
|
St julien l ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Sèvres-Anxaumont
|
1 831€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Moulière
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-l'Ars
|
2 155€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-lès-Baillargeaux
|
1 999€ /m2
|
|
|
Jardres
|
1 859€ /m2
|
|
Bonneuil-Matours
|
1 988€ /m2
|
|
|
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 942€ /m2
|
|
|
Savigny-Lévescault
|
2 110€ /m2
|
|
|
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
|
|
Dissay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 773€ /m2
|
|
|
Jaunay-Clan
|
2 230€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sur-Vienne
|
1 379€ /m2
|
|
|
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buxerolles vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| 4 |
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
| 5 |
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
| 6 |
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-le-Comte
|
2 398€ /m2
|
| 8 |
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
| 9 |
Morton
|
2 316€ /m2
|
| 10 |
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
| 11 |
Biard
|
2 287€ /m2
|
| 12 |
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
| 13 |
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
| 14 |
Cissé
|
2 248€ /m2
|
| 15 |
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buxerolles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7349 |
Bonneville-la-Louvet (14)
|
2 482€ /m2
|
| 7350 |
Montlaur-en-Diois (26)
|
2 482€ /m2
|
| 7351 |
Orthevielle (40)
|
2 482€ /m2
|
| 7352 |
Caëstre (59)
|
2 482€ /m2
|
| 7353 |
La Garnache (85)
|
2 482€ /m2
|
| 7354 |
Buxerolles (86)
|
2 482€ /m2
|
| 7355 |
Créhen (22)
|
2 481€ /m2
|
| 7356 |
Orcinas (26)
|
2 481€ /m2
|
| 7357 |
Carsan (30)
|
2 481€ /m2
|
| 7358 |
Mirepoix-sur-Tarn (31)
|
2 481€ /m2
|
| 7359 |
Sainte-Livrade (31)
|
2 481€ /m2
|
Marché immobilier Buxerolles
Information sur la population à Buxerolles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buxerolles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buxerolles (86180) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buxerolles (86180)
Prix au m2 - Buxerolles (86180) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buxerolles (86180) :
2 237€ /m2 maison et 3 087€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buxerolles (86180)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buxerolles (86180).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buxerolles (86180)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buxerolles (86180)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buxerolles
Estimation d'une maison à Buxerolles 86180 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 319 480€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 223 636€
Prix haut : 415 324€
Estimation d'une maison à Buxerolles 86180 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 269 276€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 188 493€
Prix haut : 350 059€
Estimation maison : 269 276€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 188 493€
Prix haut : 350 059€
Estimation d'une appartement à BUXEROLLES 86180 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 186 180€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 130 326€
Prix haut : 242 034€
Estimation d'une maison à BUXEROLLES 86180 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 159 740€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 111 818€
Prix haut : 207 662€
Estimation d'une maison à BUXEROLLES 86180 - 2 pièces - 139 m2
Estimation maison : 314 140€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 219 898€
Prix haut : 408 382€
Estimation maison : 314 140€
Prix m2 estimation : 2 260€ /m2
Prix bas : 219 898€
Prix haut : 408 382€
Estimation d'une maison à BUXEROLLES 86180 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 289 814€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 202 870€
Prix haut : 376 758€
Estimation d'une maison à BUXEROLLES 86180 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 262 430€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 183 701€
Prix haut : 341 159€
En savoir plus sur Buxerolles (86180) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 900 hab. |
| Densité | 1 104 hab/km² |
| Superficie | 910 ha (9.1 km²) |
| Population recensée | 9 974 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.37 % |