- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Le Bosc-Roger-en-Roumois
Prix immobilier Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bosc-Roger-en-Roumois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 882 € < 2 376 €/m² < 3 209 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 196 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -4.2% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bosc-Roger-en-Roumois
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Le Bosc-Roger-en-Roumois en date du 13/05/2026 à 2 376 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Bosc-Roger-en-Roumois peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Le Bosc-Roger-en-RoumoisSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 882 €/m² et 3 209 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
- Chemin du Gros Hêtre
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
|
Bosnormand
|
2 324€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Tilleul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Simer
|
2 340€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Bosguérard
|
1 971€ /m2
|
|
|
Bourgtheroulde-Infreville
|
2 321€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Signol
|
2 136€ /m2
|
|
|
La Londe
|
2 407€ /m2
|
|
|
Le Thuit-Anger
|
2 130€ /m2
|
|
|
Orival
|
2 024€ /m2
|
|
|
La Saussaye
|
2 291€ /m2
|
|
Saint-Pierre-des-Fleurs
|
2 304€ /m2
|
|
|
Elbeuf
|
2 077€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-des-Hautes-Terres
|
2 272€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Campagne
|
2 233€ /m2
|
|
|
Berville-en-Roumois
|
2 231€ /m2
|
|
|
Sahurs
|
2 119€ /m2
|
|
|
La Bouille
|
1 994€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-lès-Elbeuf
|
1 712€ /m2
|
|
|
La Haye-du-Theil
|
2 040€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Pasquier
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bosc-Roger-en-Roumois vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Fontaine-Heudebourg
|
2 385€ /m2
|
| 104 |
Foulbec
|
2 384€ /m2
|
| 105 |
Orvaux
|
2 379€ /m2
|
| 106 |
Bacqueville
|
2 378€ /m2
|
| 107 |
Saint-Pierre-la-Garenne
|
2 376€ /m2
|
| 108 |
Le Bosc-Roger-en-Roumois
|
2 376€ /m2
|
| 109 |
Gauciel
|
2 373€ /m2
|
| 110 |
Tosny
|
2 370€ /m2
|
| 111 |
Saint-Pierre-du-Val
|
2 370€ /m2
|
| 112 |
Gisors
|
2 369€ /m2
|
| 113 |
Saint-Marcel
|
2 366€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bosc-Roger-en-Roumois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8422 |
Belley (01)
|
2 376€ /m2
|
| 8423 |
Grainville-Langannerie (14)
|
2 376€ /m2
|
| 8424 |
Chevigny-en-Valière (21)
|
2 376€ /m2
|
| 8425 |
Vildé-Guingalan (22)
|
2 376€ /m2
|
| 8426 |
Saint-Pierre-la-Garenne (27)
|
2 376€ /m2
|
| 8427 |
Le Bosc-Roger-en-Roumois (27)
|
2 376€ /m2
|
| 8428 |
Béziers (34)
|
2 376€ /m2
|
| 8429 |
Saint-Clair-de-la-Tour (38)
|
2 376€ /m2
|
| 8430 |
Tullins (38)
|
2 376€ /m2
|
| 8431 |
Donges (44)
|
2 376€ /m2
|
| 8432 |
Condé-Northen (57)
|
2 376€ /m2
|
Marché immobilier Le Bosc-Roger-en-Roumois
Information sur la population à Le Bosc-Roger-en-Roumois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bosc-Roger-en-Roumois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
Prix au m2 - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670) :
2 376€ /m2 maison et 2 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bosc-Roger-en-Roumois
Estimation d'une maison à LE BOSC-ROGER-EN-ROUMOIS 27670 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 298 029€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 208 620€
Prix haut : 387 438€
Estimation d'une maison à LE BOSC-ROGER-EN-ROUMOIS 27670 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 472 485€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 330 740€
Prix haut : 614 231€
Estimation d'une maison à Le Bosc-Roger-en-Roumois 27670 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 314 990€
Prix m2 estimation : 2 423€ /m2
Prix bas : 220 493€
Prix haut : 409 487€
Estimation d'une Maison à le bosc roger en roumois 27670 - 5 pièces - 102 m2
Estimation Maison : 228 480€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 159 936€
Prix haut : 297 024€
Estimation d'une Maison à le bosc roger en roumois 27670 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 313 600€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 219 520€
Prix haut : 407 680€
Estimation d'une Maison à le bosc roger en roumois 27670 - 3 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 456 800€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 319 760€
Prix haut : 593 840€
En savoir plus sur Le Bosc-Roger-en-Roumois (27670) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 321 hab/km² |
| Superficie | 990 ha (9.9 km²) |
| Population recensée | 3 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |