- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Clair-de-la-Tour
Prix immobilier Saint-Clair-de-la-Tour (38110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clair-de-la-Tour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 421 € < 2 404 €/m² < 3 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 548 € < 2 187 €/m² < 2 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | +4.7% | +0.3% |
| Appartements | -7.2% | -3% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Clair-de-la-Tour (38110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clair-de-la-Tour
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Clair-de-la-Tour au 14/05/2026 à 2 376 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Clair-de-la-Tour varie significativement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 548 €/m² et 2 557 €/m².
Prix mètre carré maison sur Saint-Clair-de-la-TourSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 421 €/m² et 3 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
- Avenue de Savoie
- Route de Vignieu
- Route du Michoud
- Chemin de Combe Ayat
- Route du 19 Mars 1962
- Boulevard Victor Hugo
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
|
Saint-Didier-de-la-Tour
|
2 621€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-la-Tour
|
2 170€ /m2
|
|
|
La Tour-du-Pin
|
2 304€ /m2
|
|
|
Faverges-de-la-Tour
|
2 292€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Soudain
|
2 619€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Montgascon
|
2 258€ /m2
|
|
|
Sainte-Blandine
|
2 587€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Rochetoirin
|
2 397€ /m2
|
|
|
Dolomieu
|
2 447€ /m2
|
|
Le Passage
|
2 479€ /m2
|
|
|
Montagnieu
|
2 074€ /m2
|
|
|
Corbelin
|
2 058€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Cessieu
|
2 371€ /m2
|
|
|
Fitilieu
|
1 340€ /m2
|
|
|
Saint-Ondras
|
2 620€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Morestel
|
2 474€ /m2
|
|
|
Chélieu
|
2 658€ /m2
|
|
|
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
|
|
Vasselin
|
1 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clair-de-la-Tour vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 288 |
Rochetoirin
|
2 397€ /m2
|
| 289 |
Marcilloles
|
2 396€ /m2
|
| 290 |
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
| 291 |
Montaud
|
2 396€ /m2
|
| 292 |
Brézins
|
2 378€ /m2
|
| 293 |
Saint-Clair-de-la-Tour
|
2 376€ /m2
|
| 294 |
Tullins
|
2 376€ /m2
|
| 295 |
Merlas
|
2 375€ /m2
|
| 296 |
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
| 297 |
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
| 298 |
Saint-Victor-de-Cessieu
|
2 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clair-de-la-Tour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8424 |
Chevigny-en-Valière (21)
|
2 376€ /m2
|
| 8425 |
Vildé-Guingalan (22)
|
2 376€ /m2
|
| 8426 |
Saint-Pierre-la-Garenne (27)
|
2 376€ /m2
|
| 8427 |
Le Bosc-Roger-en-Roumois (27)
|
2 376€ /m2
|
| 8428 |
Béziers (34)
|
2 376€ /m2
|
| 8429 |
Saint-Clair-de-la-Tour (38)
|
2 376€ /m2
|
| 8430 |
Tullins (38)
|
2 376€ /m2
|
| 8431 |
Donges (44)
|
2 376€ /m2
|
| 8432 |
Condé-Northen (57)
|
2 376€ /m2
|
| 8433 |
Givenchy-lès-la-Bassée (62)
|
2 376€ /m2
|
| 8434 |
Wardrecques (62)
|
2 376€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Clair-de-la-Tour
Information sur la population à Saint-Clair-de-la-Tour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Clair-de-la-Tour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clair-de-la-Tour (38110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
Prix au m2 - Saint-Clair-de-la-Tour (38110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clair-de-la-Tour (38110) :
2 404€ /m2 maison et 2 187€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clair-de-la-Tour (38110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clair-de-la-Tour (38110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clair-de-la-Tour
Estimation d'une maison à Saint-Didier-de-la-Tour 38110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 208 420€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 145 894€
Prix haut : 270 946€
Estimation d'une maison à Saint-Clair-de-la-Tour 38110 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 228 036€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 159 625€
Prix haut : 296 447€
Estimation d'une maison à Saint-Victor-de-Cessieu 38110 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 382 512€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 267 758€
Prix haut : 497 266€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-DE-SOUDAIN 38110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 207 800€
Prix m2 estimation : 2 078€ /m2
Prix bas : 145 460€
Prix haut : 270 140€
Estimation d'une maison à CESSIEU 38110 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 441 360€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 308 952€
Prix haut : 573 768€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DE-LA-TOUR 38110 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 416 840€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 291 788€
Prix haut : 541 892€
Estimation d'une maison à SAINT-CLAIR-DE-LA-TOUR 38110 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 483 044€
Prix m2 estimation : 2 452€ /m2
Prix bas : 338 131€
Prix haut : 627 957€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-SOUDAIN 38110 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 242 800€
Prix m2 estimation : 2 428€ /m2
Prix bas : 169 960€
Prix haut : 315 640€
Estimation d'une appartement à LA TOUR-DU-PIN 38110 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 103 365€
Prix m2 estimation : 2 297€ /m2
Prix bas : 72 356€
Prix haut : 134 375€
En savoir plus sur Saint-Clair-de-la-Tour (38110) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 370 hab/km² |
| Superficie | 924 ha (9.24 km²) |
| Population recensée | 3 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.89 % |