- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Bosselshausen
Prix immobilier Bosselshausen (67330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bosselshausen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 948 € < 2 159 €/m² < 2 542 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 855 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -15.1% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Bosselshausen (67330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bosselshausen (67330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bosselshausen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Bosselshausen en date du 13/05/2026 à 2 159 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bosselshausen peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à BosselshausenSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 948 €/m² et 2 542 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bosselshausen (67330)
- Grand' Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Bosselshausen (67330)
|
Issenhausen
|
2 093€ /m2
|
|
|
Wickersheim-Wilshausen
|
2 027€ /m2
|
|
|
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
|
|
Imbsheim
|
902€ /m2
|
|
|
Bouxwiller
|
2 053€ /m2
|
|
|
Gottesheim
|
2 581€ /m2
|
|
|
Ettendorf
|
2 840€ /m2
|
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Melsheim
|
1 615€ /m2
|
|
|
Wilwisheim
|
2 155€ /m2
|
|
Alteckendorf
|
3 011€ /m2
|
|
|
Hochfelden
|
2 855€ /m2
|
|
|
Dettwiller
|
1 536€ /m2
|
|
|
Schillersdorf
|
1 325€ /m2
|
|
|
Ingenheim
|
1 763€ /m2
|
|
|
Menchhoffen
|
2 575€ /m2
|
|
|
Grassendorf
|
2 251€ /m2
|
|
|
Minversheim
|
2 788€ /m2
|
|
|
Hattmatt
|
2 698€ /m2
|
|
|
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bosselshausen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Andlau
|
2 188€ /m2
|
| 322 |
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
| 323 |
Marmoutier
|
2 176€ /m2
|
| 324 |
Allenwiller
|
2 176€ /m2
|
| 325 |
Dieffenthal
|
2 175€ /m2
|
| 326 |
Bosselshausen
|
2 159€ /m2
|
| 327 |
Ohnenheim
|
2 157€ /m2
|
| 328 |
Wilwisheim
|
2 155€ /m2
|
| 329 |
Still
|
2 146€ /m2
|
| 330 |
Barembach
|
2 138€ /m2
|
| 331 |
Oberrœdern
|
2 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bosselshausen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11265 |
Dampniat (19)
|
2 159€ /m2
|
| 11266 |
Baneuil (24)
|
2 159€ /m2
|
| 11267 |
Lothey (29)
|
2 159€ /m2
|
| 11268 |
Thouarcé (49)
|
2 159€ /m2
|
| 11269 |
Bresles (60)
|
2 159€ /m2
|
| 11270 |
Bosselshausen (67)
|
2 159€ /m2
|
| 11271 |
Le Fay (71)
|
2 159€ /m2
|
| 11272 |
Rosay (76)
|
2 159€ /m2
|
| 11273 |
Servaville-Salmonville (76)
|
2 159€ /m2
|
| 11274 |
Foucart (76)
|
2 159€ /m2
|
| 11275 |
Barcillonnette (05)
|
2 158€ /m2
|
Marché immobilier Bosselshausen
Information sur la population à Bosselshausen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bosselshausen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bosselshausen (67330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bosselshausen (67330)
Prix au m2 - Bosselshausen (67330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bosselshausen (67330) :
2 159€ /m2 maison et 1 855€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bosselshausen (67330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bosselshausen (67330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bosselshausen (67330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bosselshausen (67330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bosselshausen
Estimation d'une appartement à Bouxwiller 67330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 176 200€
Prix m2 estimation : 1 762€ /m2
Prix bas : 123 340€
Prix haut : 229 060€
Estimation d'une maison à Bouxwiller 67330 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 550 750€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 385 525€
Prix haut : 715 975€
Estimation d'une maison à Bouxwiller 67330 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 436 194€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 305 336€
Prix haut : 567 052€
Estimation d'une maison à NEUWILLER-LES-SAVERNE 67330 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 132 180€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 92 526€
Prix haut : 171 834€
Estimation d'une appartement à HATTMATT 67330 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 135 030€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 94 521€
Prix haut : 175 539€
Estimation d'une maison à HATTMATT 67330 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 299 608€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 209 726€
Prix haut : 389 490€
Estimation d'une maison à OBERSOULTZBACH 67330 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 418 570€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 292 999€
Prix haut : 544 141€
Estimation d'une maison à DOSSENHEIM-SUR-ZINSEL 67330 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 270€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 138 789€
Prix haut : 257 751€
Estimation d'une maison à DOSSENHEIM-SUR-ZINSEL 67330 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 319 435€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 223 605€
Prix haut : 415 266€
En savoir plus sur Bosselshausen (67330) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 329 ha (3.29 km²) |
| Population recensée | 158 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |