- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Obersoultzbach
Prix immobilier Obersoultzbach (67330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Obersoultzbach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
618 € < 2 069 €/m² < 2 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 924 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Obersoultzbach (67330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Obersoultzbach (67330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Obersoultzbach
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Obersoultzbach en date du 16/05/2026 à 2 069 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Obersoultzbach peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à ObersoultzbachSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 618 €/m² et 2 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Obersoultzbach (67330)
- Grand' Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Obersoultzbach (67330)
|
Weinbourg
|
1 432€ /m2
|
|
|
Weiterswiller
|
2 082€ /m2
|
|
|
Ingwiller
|
1 575€ /m2
|
|
|
Bouxwiller
|
2 053€ /m2
|
|
|
Imbsheim
|
902€ /m2
|
|
|
Menchhoffen
|
2 575€ /m2
|
|
|
Sparsbach
|
1 654€ /m2
|
|
|
Neuwiller-lès-Saverne
|
1 694€ /m2
|
|
|
Schillersdorf
|
1 325€ /m2
|
|
|
Erckartswiller
|
1 296€ /m2
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Dossenheim-sur-Zinsel
|
1 986€ /m2
|
|
|
Bosselshausen
|
2 159€ /m2
|
|
|
Lichtenberg
|
1 509€ /m2
|
|
|
Wimmenau
|
1 141€ /m2
|
|
|
Hattmatt
|
2 698€ /m2
|
|
|
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
|
|
Rothbach
|
2 556€ /m2
|
|
|
Issenhausen
|
2 093€ /m2
|
|
|
Mulhausen
|
3 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Obersoultzbach vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 506 |
Itterswiller
|
Données insuffisantes
|
| 507 |
Jetterswiller
|
Données insuffisantes
|
| 508 |
Hunspach
|
Données insuffisantes
|
| 509 |
Hinsingen
|
Données insuffisantes
|
| 510 |
Waldersbach
|
Données insuffisantes
|
| 511 |
Obersoultzbach
|
Données insuffisantes
|
| 512 |
Bœsenbiesen
|
Données insuffisantes
|
| 513 |
Maennolsheim
|
Données insuffisantes
|
| 514 |
Lixhausen
|
Données insuffisantes
|
| 515 |
Kauffenheim
|
Données insuffisantes
|
| 516 |
Schalkendorf
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Obersoultzbach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Obersoultzbach
Information sur la population à Obersoultzbach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Obersoultzbach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Obersoultzbach (67330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Obersoultzbach (67330)
Prix au m2 - Obersoultzbach (67330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Obersoultzbach (67330) :
2 069€ /m2 maison et 1 924€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Obersoultzbach (67330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Obersoultzbach (67330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Obersoultzbach (67330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Obersoultzbach (67330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Obersoultzbach
Estimation d'une appartement à Bouxwiller 67330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 182 800€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 127 960€
Prix haut : 237 640€
Estimation d'une maison à Bouxwiller 67330 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 527 500€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 369 250€
Prix haut : 685 750€
Estimation d'une maison à Bouxwiller 67330 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 417 780€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 292 446€
Prix haut : 543 114€
Estimation d'une maison à NEUWILLER-LES-SAVERNE 67330 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 126 600€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 88 620€
Prix haut : 164 580€
Estimation d'une appartement à HATTMATT 67330 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 140 070€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 98 049€
Prix haut : 182 091€
Estimation d'une maison à HATTMATT 67330 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 286 960€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 200 872€
Prix haut : 373 048€
Estimation d'une maison à OBERSOULTZBACH 67330 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 400 900€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 280 630€
Prix haut : 521 170€
Estimation d'une maison à DOSSENHEIM-SUR-ZINSEL 67330 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 189 900€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 132 930€
Prix haut : 246 870€
Estimation d'une maison à DOSSENHEIM-SUR-ZINSEL 67330 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 305 950€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 214 165€
Prix haut : 397 735€
En savoir plus sur Obersoultzbach (67330) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 516 ha (5.16 km²) |
| Population recensée | 422 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.55 % |