- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Le Bouchon-sur-Saulx
Prix immobilier Le Bouchon-sur-Saulx (55500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bouchon-sur-Saulx
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 032 € < 728 €/m² < 2 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 890 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.3% | +6% | +10% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bouchon-sur-Saulx (55500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bouchon-sur-Saulx
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Le Bouchon-sur-Saulx au 22/05/2026 à 728 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Le Bouchon-sur-Saulx peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur Le Bouchon-sur-SaulxSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 032 €/m² et 2 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
- Chemin de Tourteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
|
Dammarie-sur-Saulx
|
630€ /m2
|
|
|
Nant-le-Petit
|
561€ /m2
|
|
|
Stainville
|
1 119€ /m2
|
|
|
Maulan
|
1 028€ /m2
|
|
|
Couvertpuis
|
581€ /m2
|
|
|
Juvigny-en-Perthois
|
440€ /m2
|
|
|
Brauvilliers
|
541€ /m2
|
|
|
Aulnois-en-Perthois
|
1 212€ /m2
|
|
|
Savonnières-en-Perthois
|
828€ /m2
|
|
|
Hévilliers
|
606€ /m2
|
|
Longeaux
|
1 173€ /m2
|
|
|
Montiers-sur-Saulx
|
512€ /m2
|
|
|
Rupt-aux-Nonains
|
524€ /m2
|
|
|
Biencourt-sur-Orge
|
814€ /m2
|
|
|
Ligny-en-Barrois
|
835€ /m2
|
|
|
Velaines
|
949€ /m2
|
|
|
Cousances-les-Forges
|
1 116€ /m2
|
|
|
Tannois
|
697€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Ornain
|
477€ /m2
|
|
|
Naix-aux-Forges
|
519€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bouchon-sur-Saulx vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Laheycourt
|
756€ /m2
|
| 197 |
Vaucouleurs
|
752€ /m2
|
| 198 |
Nettancourt
|
743€ /m2
|
| 199 |
Boureuilles
|
735€ /m2
|
| 200 |
Varennes-en-Argonne
|
732€ /m2
|
| 201 |
Le Bouchon-sur-Saulx
|
728€ /m2
|
| 202 |
Noyers-Auzécourt
|
727€ /m2
|
| 203 |
Lacroix-sur-Meuse
|
726€ /m2
|
| 204 |
Froidos
|
723€ /m2
|
| 205 |
Seuil-d'Argonne
|
722€ /m2
|
| 206 |
Andernay
|
719€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bouchon-sur-Saulx vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29366 |
Sainte-Soline (79)
|
729€ /m2
|
| 29367 |
Domvallier (88)
|
729€ /m2
|
| 29368 |
Bohain-en-Vermandois (02)
|
728€ /m2
|
| 29369 |
Ferrières-Saint-Mary (15)
|
728€ /m2
|
| 29370 |
Charchigné (53)
|
728€ /m2
|
| 29371 |
Le Bouchon-sur-Saulx (55)
|
728€ /m2
|
| 29372 |
Singles (63)
|
728€ /m2
|
| 29373 |
Orgedeuil (16)
|
727€ /m2
|
| 29374 |
Vidaillat (23)
|
727€ /m2
|
| 29375 |
Saint-Agnant-près-Crocq (23)
|
727€ /m2
|
| 29376 |
Bonnecourt (52)
|
727€ /m2
|
Marché immobilier Le Bouchon-sur-Saulx
Information sur la population à Le Bouchon-sur-Saulx
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bouchon-sur-Saulx qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bouchon-sur-Saulx (55500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
Prix au m2 - Le Bouchon-sur-Saulx (55500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bouchon-sur-Saulx (55500) :
728€ /m2 maison et 1 890€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bouchon-sur-Saulx (55500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bouchon-sur-Saulx (55500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bouchon-sur-Saulx
Estimation d'une maison à Villers-le-Sec 55500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 185 500€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 129 850€
Prix haut : 241 150€
Estimation d'une maison à GRIMAUCOURT-PRES-SAMPIGNY 55500 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 133 560€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 93 492€
Prix haut : 173 628€
Estimation d'une maison à NAIX-AUX-FORGES 55500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 148 400€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 103 880€
Prix haut : 192 920€
Estimation d'une maison à NAIX-AUX-FORGES 55500 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 178 080€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 124 656€
Prix haut : 231 504€
Estimation d'une maison à Longeaux 55500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation d'une maison à Longeaux 55500 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 742€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
En savoir plus sur Le Bouchon-sur-Saulx (55500) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 542 ha (5.42 km²) |
| Population recensée | 250 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.8 % |