- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Ligny-en-Barrois
Prix immobilier Ligny-en-Barrois (55500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ligny-en-Barrois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
378 € < 846 €/m² < 1 599 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5450 € < 770 €/m² < 1 240 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | -0.8% | +1.6% |
| Appartements | +3.8% | -0.8% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Ligny-en-Barrois (55500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ligny-en-Barrois (55500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ligny-en-Barrois
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ligny-en-Barrois en date du 13/05/2026 à 835 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ligny-en-Barrois peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 450 €/m² et 1 240 €/m².
Prix m² des maisons sur Ligny-en-BarroisSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 378 €/m² et 1 599 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ligny-en-Barrois (55500)
- Chemin de Tourteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Ligny-en-Barrois (55500)
|
Velaines
|
949€ /m2
|
|
|
Longeaux
|
1 173€ /m2
|
|
|
Nançois-sur-Ornain
|
1 302€ /m2
|
|
|
Tronville-en-Barrois
|
716€ /m2
|
|
|
Maulan
|
1 028€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Ornain
|
477€ /m2
|
|
|
Naix-aux-Forges
|
519€ /m2
|
|
|
Boviolles
|
692€ /m2
|
|
|
Guerpont
|
783€ /m2
|
|
|
Salmagne
|
442€ /m2
|
|
Tannois
|
697€ /m2
|
|
|
Silmont
|
1 236€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Aire
|
353€ /m2
|
|
|
Tréveray
|
817€ /m2
|
|
|
Hévilliers
|
606€ /m2
|
|
|
Nant-le-Petit
|
561€ /m2
|
|
|
Cousances-lès-Triconville
|
236€ /m2
|
|
|
Longeville-en-Barrois
|
1 004€ /m2
|
|
|
Le Bouchon-sur-Saulx
|
728€ /m2
|
|
|
Saint-Joire
|
887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligny-en-Barrois vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Ourches-sur-Meuse
|
851€ /m2
|
| 173 |
Montfaucon-d'Argonne
|
850€ /m2
|
| 174 |
Dannevoux
|
847€ /m2
|
| 175 |
Inor
|
839€ /m2
|
| 176 |
Vallée
|
837€ /m2
|
| 177 |
Ligny-en-Barrois
|
835€ /m2
|
| 178 |
Savonnières-en-Perthois
|
828€ /m2
|
| 179 |
Woël
|
826€ /m2
|
| 180 |
Chauvency-Saint-Hubert
|
824€ /m2
|
| 181 |
Chauvency-le-Château
|
824€ /m2
|
| 182 |
Lignières-sur-Aire
|
820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligny-en-Barrois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28728 |
Autry-le-Châtel (45)
|
836€ /m2
|
| 28729 |
Geay (79)
|
836€ /m2
|
| 28730 |
Repel (88)
|
836€ /m2
|
| 28731 |
Tonnerre (89)
|
836€ /m2
|
| 28732 |
Saint-Sernin-sur-Rance (12)
|
835€ /m2
|
| 28733 |
Ligny-en-Barrois (55)
|
835€ /m2
|
| 28734 |
Saxi-Bourdon (58)
|
835€ /m2
|
| 28735 |
Gorhey (88)
|
835€ /m2
|
| 28736 |
Hyds (03)
|
834€ /m2
|
| 28737 |
Saint-Parthem (12)
|
834€ /m2
|
| 28738 |
Saint-Vitte (18)
|
834€ /m2
|
Marché immobilier Ligny-en-Barrois
Information sur la population à Ligny-en-Barrois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligny-en-Barrois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligny-en-Barrois (55500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligny-en-Barrois (55500)
Prix au m2 - Ligny-en-Barrois (55500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligny-en-Barrois (55500) :
846€ /m2 maison et 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligny-en-Barrois (55500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligny-en-Barrois (55500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligny-en-Barrois (55500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligny-en-Barrois (55500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligny-en-Barrois
Estimation d'une maison à Villers-le-Sec 55500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 215 750€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 151 025€
Prix haut : 280 475€
Estimation d'une maison à GRIMAUCOURT-PRES-SAMPIGNY 55500 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 155 340€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 108 738€
Prix haut : 201 942€
Estimation d'une maison à NAIX-AUX-FORGES 55500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 172 600€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 120 820€
Prix haut : 224 380€
Estimation d'une maison à NAIX-AUX-FORGES 55500 - 5 pièces - 240 m2
Estimation maison : 207 120€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 144 984€
Prix haut : 269 256€
Estimation d'une maison à Longeaux 55500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 129 450€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 90 615€
Prix haut : 168 285€
Estimation maison : 129 450€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 90 615€
Prix haut : 168 285€
Estimation maison : 129 450€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 90 615€
Prix haut : 168 285€
Estimation d'une maison à Longeaux 55500 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 129 450€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 90 615€
Prix haut : 168 285€
Estimation maison : 129 450€
Prix m2 estimation : 863€ /m2
Prix bas : 90 615€
Prix haut : 168 285€
En savoir plus sur Ligny-en-Barrois (55500) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 133 hab/km² |
| Superficie | 3 226 ha (32.26 km²) |
| Population recensée | 4 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.23 % |