- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Bourguignon-sous-Montbavin
Prix immobilier Bourguignon-sous-Montbavin (02000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourguignon-sous-Montbavin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 815 € < 1 859 €/m² < 1 888 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 745 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | -0.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourguignon-sous-Montbavin (02000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourguignon-sous-Montbavin
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Bourguignon-sous-Montbavin en date du 15/05/2026 à 1 859 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bourguignon-sous-Montbavin peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à Bourguignon-sous-MontbavinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 815 €/m² et 1 888 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
- Rue Jean-Jacques Rousseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
|
Mons-en-Laonnois
|
1 694€ /m2
|
|
|
Royaucourt-et-Chailvet
|
1 755€ /m2
|
|
|
Chaillevois
|
1 765€ /m2
|
|
|
Laniscourt
|
1 152€ /m2
|
|
|
Clacy-et-Thierret
|
1 354€ /m2
|
|
|
Urcel
|
1 725€ /m2
|
|
|
Merlieux-et-Fouquerolles
|
2 023€ /m2
|
|
|
Chivy-lès-Étouvelles
|
1 287€ /m2
|
|
|
Molinchart
|
1 312€ /m2
|
|
|
Laval-en-Laonnois
|
1 523€ /m2
|
|
Chavignon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Monampteuil
|
1 227€ /m2
|
|
|
Faucoucourt
|
1 614€ /m2
|
|
|
Presles-et-Thierny
|
1 924€ /m2
|
|
|
Cessières
|
979€ /m2
|
|
|
Nouvion-le-Vineux
|
1 169€ /m2
|
|
|
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
|
|
Laon
|
1 255€ /m2
|
|
|
Anizy-le-Château
|
1 678€ /m2
|
|
|
Vorges
|
1 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourguignon-sous-Montbavin vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Nesles-la-Montagne
|
1 867€ /m2
|
| 84 |
Selens
|
1 864€ /m2
|
| 85 |
Cœuvres-et-Valsery
|
1 864€ /m2
|
| 86 |
Pernant
|
1 861€ /m2
|
| 87 |
Mesnil-Saint-Laurent
|
1 859€ /m2
|
| 88 |
Bourguignon-sous-Montbavin
|
1 859€ /m2
|
| 89 |
Chassemy
|
1 855€ /m2
|
| 90 |
Domptin
|
1 852€ /m2
|
| 91 |
Saint-Paul-aux-Bois
|
1 851€ /m2
|
| 92 |
Homblières
|
1 850€ /m2
|
| 93 |
Camelin
|
1 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourguignon-sous-Montbavin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15698 |
Gournay-en-Bray (76)
|
1 860€ /m2
|
| 15699 |
Canteleu (76)
|
1 860€ /m2
|
| 15700 |
Villenauxe-la-Petite (77)
|
1 860€ /m2
|
| 15701 |
St vaast les mello (60)
|
1 860€ /m2
|
| 15702 |
Mesnil-Saint-Laurent (02)
|
1 859€ /m2
|
| 15703 |
Bourguignon-sous-Montbavin (02)
|
1 859€ /m2
|
| 15704 |
Balanzac (17)
|
1 859€ /m2
|
| 15705 |
Puy-du-Lac (17)
|
1 859€ /m2
|
| 15706 |
Saint-Cyprien (24)
|
1 859€ /m2
|
| 15707 |
Saint-Victor-sur-Avre (27)
|
1 859€ /m2
|
| 15708 |
Rouhling (57)
|
1 859€ /m2
|
Marché immobilier Bourguignon-sous-Montbavin
Information sur la population à Bourguignon-sous-Montbavin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourguignon-sous-Montbavin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourguignon-sous-Montbavin (02000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
Prix au m2 - Bourguignon-sous-Montbavin (02000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourguignon-sous-Montbavin (02000) :
1 859€ /m2 maison et 1 745€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourguignon-sous-Montbavin (02000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourguignon-sous-Montbavin (02000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourguignon-sous-Montbavin
Estimation d'une maison à Barenton-Bugny 02000 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 246 480€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 172 536€
Prix haut : 320 424€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 466 416€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 326 491€
Prix haut : 606 341€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 1 pièce - 246 m2
Estimation maison : 461 988€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 323 392€
Prix haut : 600 584€
Estimation d'une maison à MONS-EN-LAONNOIS 02000 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 237 000€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 165 900€
Prix haut : 308 100€
Estimation d'une maison à CHAMBRY 02000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 170 640€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 119 448€
Prix haut : 221 832€
Estimation d'une maison à CHAVIGNON 02000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 436 080€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 305 256€
Prix haut : 566 904€
Estimation d'une maison à CHERY-LES-POUILLY 02000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 440€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 185 808€
Prix haut : 345 072€
Estimation d'une maison à CHIVY-LES-ETOUVELLES 02000 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 324 216€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 226 951€
Prix haut : 421 481€
Estimation d'une maison à LAON 02000 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 161 160€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 112 812€
Prix haut : 209 508€
En savoir plus sur Bourguignon-sous-Montbavin (02000) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 192 ha (1.92 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.61 % |