- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Bouvron
Prix immobilier Bouvron (44130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouvron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 539 € < 2 436 €/m² < 3 156 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 251 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | -1.8% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Bouvron (44130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouvron (44130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouvron
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Bouvron en date du 12/05/2026 à 2 436 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bouvron peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à BouvronSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 539 €/m² et 3 156 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouvron (44130)
- Rue de Nantes
- Rue Jean Garcon
- Rue Aristide Briand
- Rue de la Forêt
- Rue du 11 Novembre
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouvron (44130)
|
Fay-de-Bretagne
|
2 553€ /m2
|
|
|
Malville
|
2 550€ /m2
|
|
|
Campbon
|
2 240€ /m2
|
|
|
Quilly
|
2 151€ /m2
|
|
|
Savenay
|
3 042€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Launay
|
2 515€ /m2
|
|
|
Blain
|
2 622€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
|
|
Bouée
|
2 303€ /m2
|
|
|
Le Temple-de-Bretagne
|
2 840€ /m2
|
|
Prinquiau
|
2 362€ /m2
|
|
|
Plessé
|
1 987€ /m2
|
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
|
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
|
|
Vigneux-de-Bretagne
|
3 076€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Cordemais
|
2 723€ /m2
|
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
|
|
Lavau-sur-Loire
|
2 635€ /m2
|
|
|
Drefféac
|
2 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouvron vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Paulx
|
2 452€ /m2
|
| 131 |
Château-Thébaud
|
2 452€ /m2
|
| 132 |
Vieillevigne
|
2 445€ /m2
|
| 133 |
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
| 134 |
Touches
|
2 439€ /m2
|
| 135 |
Bouvron
|
2 436€ /m2
|
| 136 |
Saint-Lumine-de-Clisson
|
2 421€ /m2
|
| 137 |
Mouzeil
|
2 411€ /m2
|
| 138 |
Crossac
|
2 389€ /m2
|
| 139 |
Donges
|
2 376€ /m2
|
| 140 |
Lège
|
2 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouvron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7808 |
Brouay (14)
|
2 436€ /m2
|
| 7809 |
Brette (26)
|
2 436€ /m2
|
| 7810 |
Bonneville-Aptot (27)
|
2 436€ /m2
|
| 7811 |
Monnaie (37)
|
2 436€ /m2
|
| 7812 |
Crotenay (39)
|
2 436€ /m2
|
| 7813 |
Bouvron (44)
|
2 436€ /m2
|
| 7814 |
Bousbecque (59)
|
2 436€ /m2
|
| 7815 |
Cauvicourt (14)
|
2 435€ /m2
|
| 7816 |
Pont (21)
|
2 435€ /m2
|
| 7817 |
Yermenonville (28)
|
2 435€ /m2
|
| 7818 |
Meslay-le-Grenet (28)
|
2 435€ /m2
|
Marché immobilier Bouvron
Information sur la population à Bouvron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouvron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouvron (44130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouvron (44130)
Prix au m2 - Bouvron (44130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouvron (44130) :
2 436€ /m2 maison et 2 251€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouvron (44130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouvron (44130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouvron (44130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouvron (44130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouvron
Estimation d'une maison à Fay-de-Bretagne 44130 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 275 835€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 193 085€
Prix haut : 358 586€
Estimation d'une maison à Fay-de-Bretagne 44130 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 285 775€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 200 043€
Prix haut : 371 508€
Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DES-LANDES 44130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 298 200€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation d'une maison à BLAIN 44130 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 497 000€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 347 900€
Prix haut : 646 100€
Estimation d'une maison à BLAIN 44130 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 422 450€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 295 715€
Prix haut : 549 185€
Estimation d'une maison à BLAIN 44130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 447 300€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 313 110€
Prix haut : 581 490€
Estimation d'une maison à FAY-DE-BRETAGNE 44130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 248 500€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 173 950€
Prix haut : 323 050€
Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DES-LANDES 44130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 372 750€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 260 925€
Prix haut : 484 575€
Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DES-LANDES 44130 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 372 750€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 260 925€
Prix haut : 484 575€
En savoir plus sur Bouvron (44130) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 4 763 ha (47.63 km²) |
| Population recensée | 3 018 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |