- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Le Temple-de-Bretagne
Prix immobilier Le Temple-de-Bretagne (44360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Temple-de-Bretagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 006 € < 2 840 €/m² < 3 751 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 351 € < 2 584 €/m² < 3 829 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | -1% | -2.4% |
| Appartements | +3.9% | -1% | -2.4% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Le Temple-de-Bretagne (44360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Temple-de-Bretagne (44360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Temple-de-Bretagne
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Le Temple-de-Bretagne au 18/05/2026 à 2 840 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Temple-de-Bretagne peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 351 €/m² et 3 829 €/m².
Prix m2 des maisons sur Le Temple-de-BretagneSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 006 €/m² et 3 751 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Temple-de-Bretagne (44360)
- Allée des Lilas
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Temple-de-Bretagne (44360)
|
Vigneux-de-Bretagne
|
3 076€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Montluc
|
3 016€ /m2
|
|
|
Malville
|
2 550€ /m2
|
|
|
Cordemais
|
2 723€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
|
|
Bouée
|
2 303€ /m2
|
|
|
Sautron
|
3 469€ /m2
|
|
|
Fay-de-Bretagne
|
2 553€ /m2
|
|
|
Treillières
|
3 287€ /m2
|
|
|
Couëron
|
3 351€ /m2
|
|
Bouvron
|
2 436€ /m2
|
|
|
Le Pellerin
|
3 233€ /m2
|
|
|
Frossay
|
2 510€ /m2
|
|
|
Savenay
|
3 042€ /m2
|
|
|
Orvault
|
3 581€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Boiseau
|
2 720€ /m2
|
|
|
Lavau-sur-Loire
|
2 635€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Launay
|
2 515€ /m2
|
|
|
Basse indre
|
2 925€ /m2
|
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Temple-de-Bretagne vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Corsept
|
2 858€ /m2
|
| 68 |
Saint-Lyphard
|
2 858€ /m2
|
| 69 |
Vallet
|
2 847€ /m2
|
| 70 |
La Montagne
|
2 845€ /m2
|
| 71 |
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
| 72 |
Le Temple-de-Bretagne
|
2 840€ /m2
|
| 73 |
Le Loroux-Bottereau
|
2 829€ /m2
|
| 74 |
Casson
|
2 808€ /m2
|
| 75 |
Saint-Mars-de-Coutais
|
2 801€ /m2
|
| 76 |
Saint-Viaud
|
2 800€ /m2
|
| 77 |
Anetz
|
2 800€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Temple-de-Bretagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4613 |
La Barre-de-Monts (85)
|
2 841€ /m2
|
| 4614 |
Orgeval (02)
|
2 840€ /m2
|
| 4615 |
Saint-Étienne-en-Dévoluy (05)
|
2 840€ /m2
|
| 4616 |
Sibiril (29)
|
2 840€ /m2
|
| 4617 |
Saint-Christaud (31)
|
2 840€ /m2
|
| 4618 |
Le Temple-de-Bretagne (44)
|
2 840€ /m2
|
| 4619 |
Ettendorf (67)
|
2 840€ /m2
|
| 4620 |
Seraincourt (95)
|
2 840€ /m2
|
| 4621 |
Saint-Lambert-la-Potherie (49)
|
2 839€ /m2
|
| 4622 |
Duisans (62)
|
2 839€ /m2
|
| 4623 |
Elne (66)
|
2 839€ /m2
|
Marché immobilier Le Temple-de-Bretagne
Information sur la population à Le Temple-de-Bretagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Temple-de-Bretagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Temple-de-Bretagne (44360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Temple-de-Bretagne (44360)
Prix au m2 - Le Temple-de-Bretagne (44360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Temple-de-Bretagne (44360) :
2 840€ /m2 maison et 2 584€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Temple-de-Bretagne (44360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Temple-de-Bretagne (44360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Temple-de-Bretagne (44360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Temple-de-Bretagne (44360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Temple-de-Bretagne
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 5 pièces - 164 m2
Estimation maison : 474 944€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 332 461€
Prix haut : 617 427€
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 564 720€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 395 304€
Prix haut : 734 136€
Estimation d'une maison à Cordemais 44360 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 373 584€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 261 509€
Prix haut : 485 659€
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 5 pièces - 209 m2
Estimation maison : 605 264€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 423 685€
Prix haut : 786 843€
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 5 pièces - 169 m2
Estimation maison : 489 424€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 342 597€
Prix haut : 636 251€
Estimation d'une maison à Cordemais 44360 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 376 480€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 263 536€
Prix haut : 489 424€
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 477 840€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 334 488€
Prix haut : 621 192€
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 4 pièces - 164 m2
Estimation maison : 474 944€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 332 461€
Prix haut : 617 427€
Estimation d'une maison à Vigneux-de-Bretagne 44360 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
En savoir plus sur Le Temple-de-Bretagne (44360) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 1 156 hab/km² |
| Superficie | 160 ha (1.6 km²) |
| Population recensée | 1 873 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |