- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Brassac-les-Mines
Prix immobilier Brassac-les-Mines (63570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brassac-les-Mines
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
458 € < 1 530 €/m² < 3 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5430 € < 1 393 €/m² < 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.6% | -0.3% | -0.8% |
| Appartements | - | -0.3% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Brassac-les-Mines (63570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brassac-les-Mines (63570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brassac-les-Mines
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Brassac-les-Mines en date du 22/05/2026 à 1 524 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Brassac-les-Mines peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 430 €/m² et 924 €/m².
Prix metre carre maison à Brassac-les-MinesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 458 €/m² et 3 246 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brassac-les-Mines (63570)
- Bethel
Prix au m² des villes avoisinantes - Brassac-les-Mines (63570)
|
Sainte-Florine
|
1 479€ /m2
|
|
|
Vézézoux
|
1 582€ /m2
|
|
|
Frugerès-les-Mines
|
1 021€ /m2
|
|
|
Vergongheon
|
1 337€ /m2
|
|
|
Jumeaux
|
1 110€ /m2
|
|
|
Charbonnier-les-Mines
|
1 339€ /m2
|
|
|
Auzon
|
868€ /m2
|
|
|
Lempdes-sur-Allagnon
|
1 445€ /m2
|
|
|
Moriat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Auzat-la-Combelle
|
1 197€ /m2
|
|
Esteil
|
741€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
1 663€ /m2
|
|
|
Lamontgie
|
1 360€ /m2
|
|
|
Valz-sous-Châteauneuf
|
1 080€ /m2
|
|
|
Bournoncle-Saint-Pierre
|
1 425€ /m2
|
|
|
Saint-Gervazy
|
1 769€ /m2
|
|
|
Chambezon
|
900€ /m2
|
|
|
Cohade
|
2 097€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Lembron
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brassac-les-Mines vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 202 |
Saint-Priest-Bramefant
|
1 540€ /m2
|
| 203 |
St priest bramefant
|
1 540€ /m2
|
| 204 |
Saint-Genès-Champespe
|
1 531€ /m2
|
| 205 |
Dorat
|
1 530€ /m2
|
| 206 |
Chambon-sur-Lac
|
1 524€ /m2
|
| 207 |
Brassac-les-Mines
|
1 524€ /m2
|
| 208 |
Trézioux
|
1 522€ /m2
|
| 209 |
Marcillat
|
1 521€ /m2
|
| 210 |
Authezat
|
1 518€ /m2
|
| 211 |
Olloix
|
1 512€ /m2
|
| 212 |
Sauvagnat
|
1 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brassac-les-Mines vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20638 |
L'Île-Bouchard (37)
|
1 524€ /m2
|
| 20639 |
Parnac (46)
|
1 524€ /m2
|
| 20640 |
Vred (59)
|
1 524€ /m2
|
| 20641 |
Chocques (62)
|
1 524€ /m2
|
| 20642 |
Chambon-sur-Lac (63)
|
1 524€ /m2
|
| 20643 |
Brassac-les-Mines (63)
|
1 524€ /m2
|
| 20644 |
Beaumont-de-Lomagne (82)
|
1 524€ /m2
|
| 20645 |
Laval-en-Laonnois (02)
|
1 523€ /m2
|
| 20646 |
Montescourt-Lizerolles (02)
|
1 523€ /m2
|
| 20647 |
Goutrens (12)
|
1 523€ /m2
|
| 20648 |
Magnac-Lavalette-Villars (16)
|
1 523€ /m2
|
Marché immobilier Brassac-les-Mines
Information sur la population à Brassac-les-Mines
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brassac-les-Mines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brassac-les-Mines (63570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brassac-les-Mines (63570)
Prix au m2 - Brassac-les-Mines (63570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brassac-les-Mines (63570) :
1 530€ /m2 maison et 1 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brassac-les-Mines (63570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brassac-les-Mines (63570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brassac-les-Mines (63570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brassac-les-Mines (63570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brassac-les-Mines
Estimation d'une maison à JUMEAUX 63570 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 69 570€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 48 699€
Prix haut : 90 441€
Estimation d'une maison à JUMEAUX 63570 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 69 570€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 48 699€
Prix haut : 90 441€
Estimation d'une maison à BEAULIEU 63570 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 182 637€
Prix m2 estimation : 1 561€ /m2
Prix bas : 127 846€
Prix haut : 237 428€
Estimation d'une maison à AUZAT-LA-COMBELLE 63570 - 1 pièce - 89 m2
Estimation maison : 137 594€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 96 316€
Prix haut : 178 872€
Estimation maison : 137 594€
Prix m2 estimation : 1 546€ /m2
Prix bas : 96 316€
Prix haut : 178 872€
Estimation d'une maison à Jumeaux 63570 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 249 760€
Prix m2 estimation : 1 561€ /m2
Prix bas : 174 832€
Prix haut : 324 688€
Estimation d'une maison à Auzat-la-Combelle 63570 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 163 905€
Prix m2 estimation : 1 561€ /m2
Prix bas : 114 733€
Prix haut : 213 077€
Estimation d'une maison à Auzat-la-Combelle 63570 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 93 660€
Prix m2 estimation : 1 561€ /m2
Prix bas : 65 562€
Prix haut : 121 758€
En savoir plus sur Brassac-les-Mines (63570) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 456 hab/km² |
| Superficie | 720 ha (7.2 km²) |
| Population recensée | 3 291 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.45 % |