- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Bray-sur-Seine
Prix immobilier Bray-sur-Seine (77480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bray-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 043 € < 1 839 €/m² < 2 620 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 397 € < 1 674 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.2% | +4.6% | +1.6% |
| Appartements | +7.3% | +4.7% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Bray-sur-Seine (77480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bray-sur-Seine (77480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bray-sur-Seine
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Bray-sur-Seine en date du 20/05/2026 à 1 838 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bray-sur-Seine varie significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 397 €/m² et 2 850 €/m².
Prix m² maison à Bray-sur-SeineSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 043 €/m² et 2 620 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bray-sur-Seine (77480)
- Ancienne Voie Romaine
- Anciennement Place de la Convention Nationale
- Chemin du Port
Prix au m² des villes avoisinantes - Bray-sur-Seine (77480)
|
Mousseaux-lès-Bray
|
1 621€ /m2
|
|
|
Mouy-sur-Seine
|
2 766€ /m2
|
|
|
Jaulnes
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
|
|
Montigny-le-Guesdier
|
2 361€ /m2
|
|
|
Bazoches-lès-Bray
|
2 082€ /m2
|
|
|
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
|
|
Villenauxe-la-Petite
|
1 860€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
Compigny
|
1 748€ /m2
|
|
|
Grisy-sur-Seine
|
3 139€ /m2
|
|
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
|
|
Balloy
|
1 697€ /m2
|
|
|
Baby
|
1 648€ /m2
|
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
|
Villuis
|
1 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bray-sur-Seine vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 435 |
Gravon
|
1 849€ /m2
|
| 436 |
Dhuisy
|
1 846€ /m2
|
| 437 |
Rumont
|
1 844€ /m2
|
| 438 |
Saint-Brice
|
1 842€ /m2
|
| 439 |
Saint-Martin-du-Boschet
|
1 840€ /m2
|
| 440 |
Bray-sur-Seine
|
1 838€ /m2
|
| 441 |
Gironville
|
1 834€ /m2
|
| 442 |
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
| 443 |
Quiers
|
1 822€ /m2
|
| 444 |
Bellot
|
1 815€ /m2
|
| 445 |
Villiers-sur-Seine
|
1 806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bray-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16024 |
Grézillac (33)
|
1 838€ /m2
|
| 16025 |
Le Coudray-Saint-Germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16026 |
Lalongue (64)
|
1 838€ /m2
|
| 16027 |
Rioz (70)
|
1 838€ /m2
|
| 16028 |
Saint-Rémy (71)
|
1 838€ /m2
|
| 16029 |
Bray-sur-Seine (77)
|
1 838€ /m2
|
| 16030 |
Le coudray st germer (60)
|
1 838€ /m2
|
| 16031 |
Canon (14)
|
1 838€ /m2
|
| 16032 |
Poncin (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16033 |
Sault-Brénaz (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16034 |
Peyroules (04)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Bray-sur-Seine
Information sur la population à Bray-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bray-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bray-sur-Seine (77480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bray-sur-Seine (77480)
Prix au m2 - Bray-sur-Seine (77480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bray-sur-Seine (77480) :
1 839€ /m2 maison et 1 674€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bray-sur-Seine (77480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bray-sur-Seine (77480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bray-sur-Seine (77480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bray-sur-Seine (77480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bray-sur-Seine
Estimation d'une maison à VILLUIS 77480 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 272 020€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 190 414€
Prix haut : 353 626€
Estimation d'une maison à BRAY-SUR-SEINE 77480 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 196 980€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 137 886€
Prix haut : 256 074€
Estimation d'une maison à MOUY-SUR-SEINE 77480 - 3 pièces - 247 m2
Estimation maison : 463 372€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 324 360€
Prix haut : 602 384€
Estimation d'une maison à MOUY-SUR-SEINE 77480 - 2 pièces - 205 m2
Estimation maison : 380 890€
Prix m2 estimation : 1 858€ /m2
Prix bas : 266 623€
Prix haut : 495 157€
Estimation d'une maison à BRAY-SUR-SEINE 77480 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 172 592€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 120 814€
Prix haut : 224 370€
Estimation d'une maison à Bray-sur-Seine 77480 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 120€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 157 584€
Prix haut : 292 656€
Estimation maison : 225 120€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 157 584€
Prix haut : 292 656€
Estimation d'une maison à Bray-sur-Seine 77480 - 6 pièces - 418 m2
Estimation maison : 784 168€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 548 918€
Prix haut : 1 019 418€
Estimation d'une maison à Mousseaux-lès-Bray 77480 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 243 880€
Prix m2 estimation : 1 876€ /m2
Prix bas : 170 716€
Prix haut : 317 044€
En savoir plus sur Bray-sur-Seine (77480) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 1 114 hab/km² |
| Superficie | 215 ha (2.15 km²) |
| Population recensée | 2 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.94 % |