- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Breteuil
Prix immobilier Breteuil (27160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Breteuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
920 € < 1 757 €/m² < 2 537 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5988 € < 1 598 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +4.7% | +0.7% |
| Appartements | +8.6% | +4.6% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Breteuil (27160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Breteuil (27160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Breteuil
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Breteuil en date du 19/05/2026 à 1 756 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Breteuil peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 988 €/m² et 2 328 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur BreteuilSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 920 €/m² et 2 537 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Breteuil (27160)
- Chemin des Barrey
Prix au m² des villes avoisinantes - Breteuil (27160)
|
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Iton
|
1 750€ /m2
|
|
|
Breteuil sur iton
|
1 756€ /m2
|
|
|
Le Chesne
|
1 897€ /m2
|
|
|
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
|
|
Gouville
|
2 056€ /m2
|
|
|
Guernanville
|
1 911€ /m2
|
|
|
Essarts
|
1 855€ /m2
|
|
|
Dame-Marie
|
1 812€ /m2
|
|
|
Francheville
|
1 741€ /m2
|
|
Baux-de-Breteuil
|
2 045€ /m2
|
|
|
Chérencé-le-Héron
|
1 828€ /m2
|
|
|
Beaubray
|
1 888€ /m2
|
|
|
Piseux
|
2 250€ /m2
|
|
|
Mandres
|
2 092€ /m2
|
|
|
Grandvilliers
|
1 926€ /m2
|
|
|
Bourth
|
1 603€ /m2
|
|
|
L'Hosmes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Sec
|
1 606€ /m2
|
|
|
Nagel-Séez-Mesnil
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breteuil vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 521 |
Beaumont-le-Roger
|
1 761€ /m2
|
| 522 |
Corneville-la-Fouquetière
|
1 760€ /m2
|
| 523 |
Tocqueville
|
1 759€ /m2
|
| 524 |
Mesnil-Verclives
|
1 759€ /m2
|
| 525 |
Saint-Ouen-des-Champs
|
1 758€ /m2
|
| 526 |
Breteuil
|
1 756€ /m2
|
| 527 |
Breteuil sur iton
|
1 756€ /m2
|
| 528 |
Daubeuf-près-Vatteville
|
1 754€ /m2
|
| 529 |
Fleury-sur-Andelle
|
1 751€ /m2
|
| 530 |
Condé-sur-Iton
|
1 750€ /m2
|
| 531 |
Francheville
|
1 741€ /m2
|
Comparer prix au m2 Breteuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17243 |
Oisemont (80)
|
1 757€ /m2
|
| 17244 |
Fluy (80)
|
1 757€ /m2
|
| 17245 |
Le Bez (81)
|
1 757€ /m2
|
| 17246 |
Chéroy (89)
|
1 757€ /m2
|
| 17247 |
Pranles (07)
|
1 756€ /m2
|
| 17248 |
Breteuil (27)
|
1 756€ /m2
|
| 17249 |
Lhéry (51)
|
1 756€ /m2
|
| 17250 |
Saint-Pierre-du-Regard (61)
|
1 756€ /m2
|
| 17251 |
Cerisé (61)
|
1 756€ /m2
|
| 17252 |
Maninghem (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17253 |
Bonningues-lès-Ardres (62)
|
1 756€ /m2
|
Marché immobilier Breteuil
Information sur la population à Breteuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Breteuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Breteuil (27160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Breteuil (27160)
Prix au m2 - Breteuil (27160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Breteuil (27160) :
1 757€ /m2 maison et 1 598€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Breteuil (27160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Breteuil (27160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Breteuil (27160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Breteuil (27160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Breteuil
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 280€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 112 896€
Prix haut : 209 664€
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 200€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 125 440€
Prix haut : 232 960€
Estimation d'une maison à BEMECOURT 27160 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 501 760€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 351 232€
Prix haut : 652 288€
Estimation d'une maison à CINTRAY 27160 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 175 616€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 122 931€
Prix haut : 228 301€
Estimation d'une maison à CINTRAY 27160 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 175 616€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 122 931€
Prix haut : 228 301€
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 161 280€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 112 896€
Prix haut : 209 664€
Estimation d'une maison à BRETEUIL 27160 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 150 528€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 105 370€
Prix haut : 195 686€
Estimation d'une maison à LA GUEROULDE 27160 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 232 960€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 163 072€
Prix haut : 302 848€
Estimation d'une maison à FRANCHEVILLE 27160 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 116 480€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 81 536€
Prix haut : 151 424€
En savoir plus sur Breteuil (27160) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 2 746 ha (27.46 km²) |
| Population recensée | 3 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.1 % |