- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Essarts
Prix immobilier Essarts (27240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Essarts
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 543 € < 1 855 €/m² < 2 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 802 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.3% | -1.5% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Essarts (27240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Essarts (27240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Essarts
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Essarts au 21/05/2026 à 1 855 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Essarts varie significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur EssartsSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 543 €/m² et 2 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Essarts (27240)
- Chemin des Châtelets
Prix au m² des villes avoisinantes - Essarts (27240)
|
Le Chesne
|
1 897€ /m2
|
|
|
Gouville
|
2 056€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Sec
|
1 606€ /m2
|
|
|
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Iton
|
1 750€ /m2
|
|
|
Damville
|
2 133€ /m2
|
|
|
Pont-Farcy
|
1 234€ /m2
|
|
|
Le Sacq
|
2 130€ /m2
|
|
|
Nagel-Séez-Mesnil
|
1 349€ /m2
|
|
|
Beaubray
|
1 888€ /m2
|
|
Orvaux
|
2 379€ /m2
|
|
|
Breteuil
|
1 756€ /m2
|
|
|
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
|
|
Grandvilliers
|
1 926€ /m2
|
|
|
Sylvains-les-Moulins
|
2 032€ /m2
|
|
|
Breteuil sur iton
|
1 756€ /m2
|
|
|
Dame-Marie
|
1 812€ /m2
|
|
|
La Croisille
|
2 195€ /m2
|
|
|
Guernanville
|
1 911€ /m2
|
|
|
Conches-en-Ouche
|
1 921€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essarts vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 479 |
Richeville
|
1 866€ /m2
|
| 480 |
Perriers-sur-Andelle
|
1 861€ /m2
|
| 481 |
Saint-Élier
|
1 861€ /m2
|
| 482 |
Saint-Victor-sur-Avre
|
1 859€ /m2
|
| 483 |
Armentières-sur-Avre
|
1 858€ /m2
|
| 484 |
Essarts
|
1 855€ /m2
|
| 485 |
Pullay
|
1 855€ /m2
|
| 486 |
Andelys
|
1 852€ /m2
|
| 487 |
Écaquelon
|
1 852€ /m2
|
| 488 |
Courteilles
|
1 850€ /m2
|
| 489 |
Lorleau
|
1 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Essarts vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15769 |
Chassemy (02)
|
1 855€ /m2
|
| 15770 |
Saint-Éloy-d'Allier (03)
|
1 855€ /m2
|
| 15771 |
Prix-lès-Mézières (08)
|
1 855€ /m2
|
| 15772 |
Carcassonne (11)
|
1 855€ /m2
|
| 15773 |
Muron (17)
|
1 855€ /m2
|
| 15774 |
Essarts (27)
|
1 855€ /m2
|
| 15775 |
Pullay (27)
|
1 855€ /m2
|
| 15776 |
Gommerville (28)
|
1 855€ /m2
|
| 15777 |
Sury-le-Comtal (42)
|
1 855€ /m2
|
| 15778 |
Saint-Georges-Montcocq (50)
|
1 855€ /m2
|
| 15779 |
Magneux (51)
|
1 855€ /m2
|
Marché immobilier Essarts
Information sur la population à Essarts
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Essarts qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Essarts (27240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Essarts (27240)
Prix au m2 - Essarts (27240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Essarts (27240) :
1 855€ /m2 maison et 1 802€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Essarts (27240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Essarts (27240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Essarts (27240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Essarts (27240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Essarts
Estimation d'une maison à Mesnils-sur-Iton 27240 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 160 820€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 112 574€
Prix haut : 209 066€
Estimation d'une maison à LES ESSARTS 27240 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 166 496€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 116 547€
Prix haut : 216 445€
Estimation d'une maison à GRANDVILLIERS 27240 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 378 400€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 264 880€
Prix haut : 491 920€
Estimation d'une maison à SYLVAINS-LES-MOULINS 27240 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 132 440€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 92 708€
Prix haut : 172 172€
Estimation d'une maison à GOUVILLE 27240 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 283 800€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 198 660€
Prix haut : 368 940€
Estimation d'une maison à DAMVILLE 27240 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 183 524€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 128 467€
Prix haut : 238 581€
Estimation d'une maison à DAMVILLE 27240 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 181 632€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 127 142€
Prix haut : 236 122€
Estimation d'une maison à DAMVILLE 27240 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 264 880€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 185 416€
Prix haut : 344 344€
Estimation d'une maison à MANTHELON 27240 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 189 200€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 132 440€
Prix haut : 245 960€
En savoir plus sur Essarts (27240) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 518 ha (15.18 km²) |
| Population recensée | 448 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.6 % |