- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Brienon-sur-Armançon
Prix immobilier Brienon-sur-Armançon (89210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brienon-sur-Armançon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
316 € < 972 €/m² < 1 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5669 € < 884 €/m² < 1 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.2% | +3.7% | +2.3% |
| Appartements | -17.3% | +3.8% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Brienon-sur-Armançon (89210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brienon-sur-Armançon (89210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brienon-sur-Armançon
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Brienon-sur-Armançon au 13/05/2026 à 963 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Brienon-sur-Armançon varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 669 €/m² et 1 216 €/m².
Prix m² maison sur Brienon-sur-ArmançonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 316 €/m² et 1 814 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brienon-sur-Armançon (89210)
- Boulevard du Général de Gaulle
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin des Vaisses
Prix au m² des villes avoisinantes - Brienon-sur-Armançon (89210)
|
Esnon
|
885€ /m2
|
|
|
Mercy
|
515€ /m2
|
|
|
Paroy-en-Othe
|
1 093€ /m2
|
|
|
Champlost
|
1 117€ /m2
|
|
|
Bellechaume
|
1 123€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Sulpice
|
1 080€ /m2
|
|
|
Ormoy
|
1 689€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
865€ /m2
|
|
|
Bussy-en-Othe
|
1 279€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
2 461€ /m2
|
|
Venizy
|
719€ /m2
|
|
|
Laroche-Saint-Cydroine
|
1 648€ /m2
|
|
|
Migennes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Vergigny
|
1 173€ /m2
|
|
|
Cheny
|
1 268€ /m2
|
|
|
Saint-Florentin
|
855€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 169€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
1 511€ /m2
|
|
|
Arces-Dilo
|
1 145€ /m2
|
|
|
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brienon-sur-Armançon vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 306 |
Champignelles
|
975€ /m2
|
| 307 |
Villiers-Saint-Benoît
|
973€ /m2
|
| 308 |
Bagneaux
|
971€ /m2
|
| 309 |
Bessy-sur-Cure
|
969€ /m2
|
| 310 |
Treigny
|
964€ /m2
|
| 311 |
Brienon-sur-Armançon
|
963€ /m2
|
| 312 |
Givry
|
962€ /m2
|
| 313 |
Courson-les-Carrières
|
956€ /m2
|
| 314 |
Nuits
|
956€ /m2
|
| 315 |
Mouffy
|
954€ /m2
|
| 316 |
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brienon-sur-Armançon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27663 |
Saux (46)
|
963€ /m2
|
| 27664 |
Poulangy (52)
|
963€ /m2
|
| 27665 |
Porcaro (56)
|
963€ /m2
|
| 27666 |
Orignac (65)
|
963€ /m2
|
| 27667 |
Loubigné (79)
|
963€ /m2
|
| 27668 |
Brienon-sur-Armançon (89)
|
963€ /m2
|
| 27669 |
Ligneyrac (19)
|
962€ /m2
|
| 27670 |
Boussenois (21)
|
962€ /m2
|
| 27671 |
Mérigny (36)
|
962€ /m2
|
| 27672 |
Vésigneul-sur-Marne (51)
|
962€ /m2
|
| 27673 |
Xonville (54)
|
962€ /m2
|
Marché immobilier Brienon-sur-Armançon
Information sur la population à Brienon-sur-Armançon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brienon-sur-Armançon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brienon-sur-Armançon (89210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brienon-sur-Armançon (89210)
Prix au m2 - Brienon-sur-Armançon (89210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brienon-sur-Armançon (89210) :
972€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brienon-sur-Armançon (89210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brienon-sur-Armançon (89210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brienon-sur-Armançon (89210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brienon-sur-Armançon (89210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brienon-sur-Armançon
Estimation d'une maison à Bellechaume 89210 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 198 200€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 138 740€
Prix haut : 257 660€
Estimation d'une maison à Brienon-sur-Armançon 89210 - 6 pièces - 201 m2
Estimation maison : 199 191€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 139 434€
Prix haut : 258 948€
Estimation maison : 199 191€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 139 434€
Prix haut : 258 948€
Estimation d'une maison à Bellechaume 89210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 168 470€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 117 929€
Prix haut : 219 011€
Estimation d'une appartement à BRIENON-SUR-ARMANCON 89210 - 4 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 36 960€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 25 872€
Prix haut : 48 048€
Estimation d'une maison à ESNON 89210 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 200€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 68 740€
Prix haut : 127 660€
Estimation d'une maison à Venizy 89210 - 2 pièces - 142 m2
Estimation maison : 139 444€
Prix m2 estimation : 982€ /m2
Prix bas : 97 611€
Prix haut : 181 277€
Estimation d'une maison à CHAMPLOST 89210 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 148 650€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 104 055€
Prix haut : 193 245€
Estimation d'une maison à CHAMPLOST 89210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 148 650€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 104 055€
Prix haut : 193 245€
En savoir plus sur Brienon-sur-Armançon (89210) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 2 587 ha (25.87 km²) |
| Population recensée | 3 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.34 % |