- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Briquemesnil-Floxicourt
Prix immobilier Briquemesnil-Floxicourt (80540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Briquemesnil-Floxicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 777 € < 2 056 €/m² < 2 101 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 954 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.3% | -13.2% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Briquemesnil-Floxicourt (80540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Briquemesnil-Floxicourt (80540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Briquemesnil-Floxicourt
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Briquemesnil-Floxicourt au 13/05/2026 à 2 056 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Briquemesnil-Floxicourt peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Briquemesnil-FloxicourtSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 777 €/m² et 2 101 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Briquemesnil-Floxicourt (80540)
- Place de la Mairie
Prix au m² des villes avoisinantes - Briquemesnil-Floxicourt (80540)
|
Seux
|
2 594€ /m2
|
|
|
Fluy
|
1 757€ /m2
|
|
|
Revelles
|
2 209€ /m2
|
|
|
Bougainville
|
1 504€ /m2
|
|
|
Pissy
|
1 708€ /m2
|
|
|
Fourdrinoy
|
1 952€ /m2
|
|
|
Bovelles
|
1 449€ /m2
|
|
|
Fresnoy au val
|
1 766€ /m2
|
|
|
Oissy
|
1 424€ /m2
|
|
|
Fresnoy-au-Val
|
1 766€ /m2
|
|
Molliens-Dreuil
|
1 537€ /m2
|
|
|
Cavillon
|
1 511€ /m2
|
|
|
Quevauvillers
|
2 163€ /m2
|
|
|
Guignemicourt
|
2 670€ /m2
|
|
|
Riencourt
|
1 358€ /m2
|
|
|
Clairy-Saulchoix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Creuse
|
1 956€ /m2
|
|
|
Namps-Maisnil
|
2 009€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 689€ /m2
|
|
|
Soues
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briquemesnil-Floxicourt vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Pendé
|
2 081€ /m2
|
| 115 |
Brocourt
|
2 081€ /m2
|
| 116 |
Yonval
|
2 078€ /m2
|
| 117 |
Neuilly-l'Hôpital
|
2 074€ /m2
|
| 118 |
Bailleul
|
2 064€ /m2
|
| 119 |
Briquemesnil-Floxicourt
|
2 056€ /m2
|
| 120 |
Villers-sur-Authie
|
2 050€ /m2
|
| 121 |
Houssoye
|
2 050€ /m2
|
| 122 |
Argoeuves
|
2 050€ /m2
|
| 123 |
Heucourt-Croquoison
|
2 047€ /m2
|
| 124 |
Bouillancourt-en-Séry
|
2 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briquemesnil-Floxicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12760 |
Hames-Boucres (62)
|
2 056€ /m2
|
| 12761 |
Corbère (66)
|
2 056€ /m2
|
| 12762 |
Chaudenay (71)
|
2 056€ /m2
|
| 12763 |
Eslettes (76)
|
2 056€ /m2
|
| 12764 |
Daubeuf-Serville (76)
|
2 056€ /m2
|
| 12765 |
Briquemesnil-Floxicourt (80)
|
2 056€ /m2
|
| 12766 |
Labastide-du-Temple (82)
|
2 056€ /m2
|
| 12767 |
La Ronde (17)
|
2 055€ /m2
|
| 12768 |
Lagraulet-Saint-Nicolas (31)
|
2 055€ /m2
|
| 12769 |
Cauvignac (33)
|
2 055€ /m2
|
| 12770 |
Savignac-de-l'Isle (33)
|
2 055€ /m2
|
Marché immobilier Briquemesnil-Floxicourt
Information sur la population à Briquemesnil-Floxicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briquemesnil-Floxicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briquemesnil-Floxicourt (80540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briquemesnil-Floxicourt (80540)
Prix au m2 - Briquemesnil-Floxicourt (80540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briquemesnil-Floxicourt (80540) :
2 056€ /m2 maison et 1 954€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briquemesnil-Floxicourt (80540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briquemesnil-Floxicourt (80540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briquemesnil-Floxicourt (80540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briquemesnil-Floxicourt (80540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briquemesnil-Floxicourt
Estimation d'une maison à Revelles 80540 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 272 610€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 190 827€
Prix haut : 354 393€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-MONTENOY 80540 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 311 400€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 217 980€
Prix haut : 404 820€
Estimation d'une maison à Bovelles 80540 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 186 840€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 130 788€
Prix haut : 242 892€
Estimation d'une maison à MOLLIENS-DREUIL 80540 - 4 pièces - 164 m2
Estimation maison : 343 908€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 240 736€
Prix haut : 447 080€
Estimation d'une maison à REVELLES 80540 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 199 215€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 139 451€
Prix haut : 258 980€
Estimation d'une maison à REVELLES 80540 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 230 670€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 161 469€
Prix haut : 299 871€
Estimation d'une maison à Camps-en-Amiénois 80540 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 290 640€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 203 448€
Prix haut : 377 832€
Estimation d'une maison à Fluy 80540 - 4 pièces - 172 m2
Estimation maison : 360 684€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 252 479€
Prix haut : 468 889€
Estimation d'une maison à Molliens-Dreuil 80540 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 180 342€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 126 239€
Prix haut : 234 445€
En savoir plus sur Briquemesnil-Floxicourt (80540) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 735 ha (7.35 km²) |
| Population recensée | 192 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.9 % |