- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chaudenay
Prix immobilier Chaudenay (71150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaudenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
293 € < 2 056 €/m² < 3 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 874 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +4.7% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chaudenay (71150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaudenay (71150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaudenay
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Chaudenay au 13/05/2026 à 2 056 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chaudenay peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à ChaudenaySur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 293 €/m² et 3 085 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaudenay (71150)
- Chemin de la Grangerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaudenay (71150)
|
Chagny
|
1 775€ /m2
|
|
|
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
|
|
Demigny
|
2 222€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Merceuil
|
2 613€ /m2
|
|
|
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Rully
|
2 477€ /m2
|
|
|
Lessard-le-National
|
2 216€ /m2
|
|
|
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 799€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaudenay vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Varennes-lès-Mâcon
|
2 070€ /m2
|
| 65 |
Blanot
|
2 067€ /m2
|
| 66 |
La Charmée
|
2 065€ /m2
|
| 67 |
L'Abergement-Sainte-Colombe
|
2 064€ /m2
|
| 68 |
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
| 69 |
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
| 70 |
Lessard-en-Bresse
|
2 043€ /m2
|
| 71 |
Saint-Loup-Géanges
|
2 043€ /m2
|
| 72 |
St loup geanges
|
2 043€ /m2
|
| 73 |
Azé
|
2 042€ /m2
|
| 74 |
Lugny
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaudenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12757 |
Pisieu (38)
|
2 056€ /m2
|
| 12758 |
Classun (40)
|
2 056€ /m2
|
| 12759 |
Vignemont (60)
|
2 056€ /m2
|
| 12760 |
Hames-Boucres (62)
|
2 056€ /m2
|
| 12761 |
Corbère (66)
|
2 056€ /m2
|
| 12762 |
Chaudenay (71)
|
2 056€ /m2
|
| 12763 |
Eslettes (76)
|
2 056€ /m2
|
| 12764 |
Daubeuf-Serville (76)
|
2 056€ /m2
|
| 12765 |
Briquemesnil-Floxicourt (80)
|
2 056€ /m2
|
| 12766 |
Labastide-du-Temple (82)
|
2 056€ /m2
|
| 12767 |
La Ronde (17)
|
2 055€ /m2
|
Marché immobilier Chaudenay
Information sur la population à Chaudenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaudenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaudenay (71150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaudenay (71150)
Prix au m2 - Chaudenay (71150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaudenay (71150) :
2 056€ /m2 maison et 1 874€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaudenay (71150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaudenay (71150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaudenay (71150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaudenay (71150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaudenay
Estimation d'une maison à Chagny 71150 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 730€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 132 111€
Prix haut : 245 349€
Estimation d'une maison à Chaudenay 71150 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 188 730€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 132 111€
Prix haut : 245 349€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 163 566€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 114 496€
Prix haut : 212 636€
Estimation d'une maison à CHAGNY 71150 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 285 192€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 199 634€
Prix haut : 370 750€
Estimation d'une appartement à 71150 - 5 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 156 702€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 109 691€
Prix haut : 203 713€
Estimation d'une maison à CHAUDENAY 71150 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 362 781€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 253 947€
Prix haut : 471 615€
Estimation d'une maison à RULLY 71150 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 325 035€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 227 525€
Prix haut : 422 546€
Estimation d'une maison à DEMIGNY 71150 - 7 pièces - 287 m2
Estimation maison : 601 839€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 421 287€
Prix haut : 782 391€
Estimation d'une maison à FONTAINES 71150 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 550€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 220 185€
Prix haut : 408 915€
En savoir plus sur Chaudenay (71150) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 817 ha (8.17 km²) |
| Population recensée | 1 087 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.53 % |