- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Brissac-Quincé
Prix immobilier Brissac-Quincé (49320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brissac-Quincé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 832 € < 2 408 €/m² < 3 301 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 763 € < 2 192 €/m² < 3 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | -1.8% | -1.1% |
| Appartements | +0.4% | - | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Brissac-Quincé (49320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brissac-Quincé (49320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brissac-Quincé
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Brissac-Quincé au 17/05/2026 à 2 407 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Brissac-Quincé peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 763 €/m² et 3 257 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur Brissac-QuincéSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 832 €/m² et 3 301 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brissac-Quincé (49320)
- Chemin de l'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Brissac-Quincé (49320)
|
Vauchrétien
|
2 686€ /m2
|
|
|
Saint-Melaine-sur-Aubance
|
2 633€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-des-Mauvrets
|
2 974€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-sur-Loire
|
2 516€ /m2
|
|
|
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 337€ /m2
|
|
|
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
|
|
Juigné-sur-Loire
|
3 212€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Allençon
|
3 012€ /m2
|
|
|
La Daguenière
|
2 341€ /m2
|
|
Coutures
|
2 457€ /m2
|
|
|
Mozé-sur-Louet
|
2 531€ /m2
|
|
|
Blaison-Gohier
|
2 185€ /m2
|
|
|
La Bohalle
|
2 100€ /m2
|
|
|
Chemellier
|
2 726€ /m2
|
|
|
Grézillé
|
2 341€ /m2
|
|
|
Murs erigne
|
2 969€ /m2
|
|
|
Ponts-de-Cé
|
3 461€ /m2
|
|
|
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
|
|
Mûrs-Erigné
|
2 969€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brissac-Quincé vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Saint-Augustin-des-Bois
|
2 438€ /m2
|
| 90 |
La Chapelle-sur-Oudon
|
2 434€ /m2
|
| 91 |
Seiches-sur-le-Loir
|
2 434€ /m2
|
| 92 |
Brion
|
2 423€ /m2
|
| 93 |
Corzé
|
2 415€ /m2
|
| 94 |
Brissac-Quincé
|
2 407€ /m2
|
| 95 |
Saint-Jean-de-la-Croix
|
2 402€ /m2
|
| 96 |
Faveraye-Mâchelles
|
2 400€ /m2
|
| 97 |
Cernusson
|
2 397€ /m2
|
| 98 |
Neuillé
|
2 389€ /m2
|
| 99 |
Bauné
|
2 387€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brissac-Quincé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8111 |
Roquefort (32)
|
2 407€ /m2
|
| 8112 |
Isle-Saint-Georges (33)
|
2 407€ /m2
|
| 8113 |
Lespignan (34)
|
2 407€ /m2
|
| 8114 |
Authume (39)
|
2 407€ /m2
|
| 8115 |
Sainte-Eulalie-en-Born (40)
|
2 407€ /m2
|
| 8116 |
Brissac-Quincé (49)
|
2 407€ /m2
|
| 8117 |
Rauville-la-Bigot (50)
|
2 407€ /m2
|
| 8118 |
Le Mesnil-au-Val (50)
|
2 407€ /m2
|
| 8119 |
Illies (59)
|
2 407€ /m2
|
| 8120 |
Brégy (60)
|
2 407€ /m2
|
| 8121 |
Denguin (64)
|
2 407€ /m2
|
Marché immobilier Brissac-Quincé
Information sur la population à Brissac-Quincé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brissac-Quincé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brissac-Quincé (49320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brissac-Quincé (49320)
Prix au m2 - Brissac-Quincé (49320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brissac-Quincé (49320) :
2 408€ /m2 maison et 2 192€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brissac-Quincé (49320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brissac-Quincé (49320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brissac-Quincé (49320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brissac-Quincé (49320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brissac-Quincé
Estimation d'une maison à Blaison-Saint-Sulpice 49320 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 243 200€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 170 240€
Prix haut : 316 160€
Estimation d'une maison à Brissac Loire Aubance 49320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 331 560€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 232 092€
Prix haut : 431 028€
Estimation d'une maison à Brissac Loire Aubance 49320 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 555 056€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 388 539€
Prix haut : 721 573€
Estimation maison : 555 056€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 388 539€
Prix haut : 721 573€
Estimation d'une maison à COUTURES 49320 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 385 592€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 269 914€
Prix haut : 501 270€
Estimation d'une maison à BRISSAC-QUINCE 49320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 600€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 171 920€
Prix haut : 319 280€
Estimation d'une maison à CHEMELLIER 49320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 600€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 171 920€
Prix haut : 319 280€
Estimation d'une maison à VAUCHRETIEN 49320 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 413 440€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 289 408€
Prix haut : 537 472€
Estimation d'une maison à LES ALLEUDS 49320 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 262 792€
Prix m2 estimation : 2 456€ /m2
Prix bas : 183 954€
Prix haut : 341 630€
En savoir plus sur Brissac-Quincé (49320) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 300 hab/km² |
| Superficie | 976 ha (9.76 km²) |
| Population recensée | 3 059 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.11 % |