- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > La Chapelle-sur-Oudon
Prix immobilier La Chapelle-sur-Oudon (49500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-sur-Oudon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 814 € < 2 434 €/m² < 3 143 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 195 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | -1.3% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-sur-Oudon (49500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-sur-Oudon (49500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-sur-Oudon
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à La Chapelle-sur-Oudon au 14/05/2026 à 2 434 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Chapelle-sur-Oudon varie significativement selon le secteur où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur La Chapelle-sur-OudonSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 814 €/m² et 3 143 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-sur-Oudon (49500)
- Rue Gambetta
- Rue du 8 Mai 1945
- Place des Tanneries
- Rue Gustave Richard
- Zone Industrielle d'Etriché
- Gillier
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée des Mésanges Bleues
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-sur-Oudon (49500)
|
Andigné
|
2 822€ /m2
|
|
|
Aviré
|
1 159€ /m2
|
|
|
Segré
|
2 093€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 727€ /m2
|
|
|
Marans
|
2 349€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Flée
|
1 688€ /m2
|
|
|
Nyoiseau
|
1 349€ /m2
|
|
|
Chazé-sur-Argos
|
2 055€ /m2
|
|
|
L'Hôtellerie-de-Flée
|
2 487€ /m2
|
|
Le Lion-d'Angers
|
2 498€ /m2
|
|
|
Vern-d'Anjou
|
2 822€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Maine
|
2 617€ /m2
|
|
|
Chambellay
|
1 980€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-les-Anges
|
1 214€ /m2
|
|
|
Noyant-la-Gravoyère
|
1 420€ /m2
|
|
|
Chemazé
|
1 600€ /m2
|
|
|
Brain-sur-Longuenée
|
2 546€ /m2
|
|
|
Châtelais
|
1 865€ /m2
|
|
|
Bouillé-Ménard
|
1 989€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Oudon vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
| 86 |
Coutures
|
2 457€ /m2
|
| 87 |
Beausse
|
2 444€ /m2
|
| 88 |
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
| 89 |
Saint-Augustin-des-Bois
|
2 438€ /m2
|
| 90 |
La Chapelle-sur-Oudon
|
2 434€ /m2
|
| 91 |
Seiches-sur-le-Loir
|
2 434€ /m2
|
| 92 |
Brion
|
2 423€ /m2
|
| 93 |
Corzé
|
2 415€ /m2
|
| 94 |
Brissac-Quincé
|
2 407€ /m2
|
| 95 |
Saint-Jean-de-la-Croix
|
2 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-sur-Oudon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7826 |
Ribaute-les-Tavernes (30)
|
2 434€ /m2
|
| 7827 |
Cursan (33)
|
2 434€ /m2
|
| 7828 |
Artannes-sur-Indre (37)
|
2 434€ /m2
|
| 7829 |
Saint-Martin-de-Vaulserre (38)
|
2 434€ /m2
|
| 7830 |
Aubiac (47)
|
2 434€ /m2
|
| 7831 |
La Chapelle-sur-Oudon (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7832 |
Seiches-sur-le-Loir (49)
|
2 434€ /m2
|
| 7833 |
Brasseuse (60)
|
2 434€ /m2
|
| 7834 |
Marsat (63)
|
2 434€ /m2
|
| 7835 |
Saint-Martin-d'Arrossa (64)
|
2 434€ /m2
|
| 7836 |
Arreau (65)
|
2 434€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-sur-Oudon
Information sur la population à La Chapelle-sur-Oudon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-sur-Oudon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-sur-Oudon (49500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-sur-Oudon (49500)
Prix au m2 - La Chapelle-sur-Oudon (49500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-sur-Oudon (49500) :
2 434€ /m2 maison et 2 195€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-sur-Oudon (49500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-sur-Oudon (49500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-sur-Oudon (49500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-sur-Oudon (49500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-sur-Oudon
Estimation d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu 49500 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 206 089€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 144 262€
Prix haut : 267 916€
Estimation d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu 49500 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 218 504€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 152 953€
Prix haut : 284 055€
Estimation d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu 49500 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 245 817€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 172 072€
Prix haut : 319 562€
Estimation d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu 49500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 397 280€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 278 096€
Prix haut : 516 464€
Estimation d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu 49500 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 218 504€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 152 953€
Prix haut : 284 055€
Estimation d'une maison à SEGRE 49500 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 357 552€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 250 286€
Prix haut : 464 818€
Estimation d'une maison à NYOISEAU 49500 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 178 776€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 125 143€
Prix haut : 232 409€
Estimation d'une maison à NYOISEAU 49500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 248 300€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 173 810€
Prix haut : 322 790€
Estimation d'une maison à SEGRE 49500 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 211 055€
Prix m2 estimation : 2 483€ /m2
Prix bas : 147 739€
Prix haut : 274 372€
En savoir plus sur La Chapelle-sur-Oudon (49500) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 262 ha (12.62 km²) |
| Population recensée | 551 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.8 % |