- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Bussière-Boffy
Prix immobilier Bussière-Boffy (87330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bussière-Boffy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 289 € < 1 808 €/m² < 1 808 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 681 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Bussière-Boffy (87330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bussière-Boffy (87330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bussière-Boffy
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Bussière-Boffy en date du 22/05/2026 à 1 808 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Bussière-Boffy peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Bussière-BoffySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 289 €/m² et 1 808 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bussière-Boffy (87330)
- Chez Chebras
Prix au m² des villes avoisinantes - Bussière-Boffy (87330)
|
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
|
|
Nouic
|
1 093€ /m2
|
|
|
Brillac
|
998€ /m2
|
|
|
Lesterps
|
935€ /m2
|
|
|
Luchapt
|
1 014€ /m2
|
|
|
Angoulins
|
4 322€ /m2
|
|
|
Gajoubert
|
713€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Issoire
|
1 008€ /m2
|
|
|
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
|
|
Mortemart
|
768€ /m2
|
|
Oradour-Fanais
|
1 132€ /m2
|
|
|
Montrol-Sénard
|
1 359€ /m2
|
|
|
Esse
|
989€ /m2
|
|
|
Brigueuil
|
742€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
|
|
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
|
|
Abzac
|
957€ /m2
|
|
|
Blond
|
667€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Isop
|
1 109€ /m2
|
|
|
Saint-Barbant
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bussière-Boffy vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Blond
|
667€ /m2
|
| 200 |
Saint-Bonnet-de-Bellac
|
559€ /m2
|
| 201 |
Rempnat
|
Données insuffisantes
|
| 202 |
Limoges
|
Données insuffisantes
|
| 203 |
Dinsac
|
Données insuffisantes
|
| 204 |
Bussière-Boffy
|
Données insuffisantes
|
| 205 |
Thiat
|
Données insuffisantes
|
| 206 |
Saint-Gilles-les-Forêts
|
Données insuffisantes
|
| 207 |
Eybouleuf
|
Données insuffisantes
|
| 208 |
Saint-Méard
|
Données insuffisantes
|
| 209 |
Saint-Amand-le-Petit
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bussière-Boffy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bussière-Boffy
Information sur la population à Bussière-Boffy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bussière-Boffy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bussière-Boffy (87330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bussière-Boffy (87330)
Prix au m2 - Bussière-Boffy (87330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bussière-Boffy (87330) :
1 808€ /m2 maison et 1 681€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bussière-Boffy (87330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bussière-Boffy (87330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bussière-Boffy (87330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bussière-Boffy (87330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bussière-Boffy
Estimation d'une maison à Val d\'Issoire 87330 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 127 820€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 89 474€
Prix haut : 166 166€
Estimation d'une maison à Val d\'Issoire 87330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 202 840€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 141 988€
Prix haut : 263 692€
Estimation d'une maison à MEZIERES-SUR-ISSOIRE 87330 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 400€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 129 080€
Prix haut : 239 720€
Estimation d'une maison à GAJOUBERT 87330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 400€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 129 080€
Prix haut : 239 720€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIAL-SUR-ISOP 87330 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 313 480€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 219 436€
Prix haut : 407 524€
Estimation d'une maison à Nouic 87330 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 232 344€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 162 641€
Prix haut : 302 047€
Estimation d'une Maison à Montrol-Sénard 87330 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 207 610€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 145 327€
Prix haut : 269 893€
Estimation d'une Maison à Nouic 87330 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 222 950€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 156 065€
Prix haut : 289 835€
Estimation d'une Maison à montrol senard 87330 - 5 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 308 700€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 216 090€
Prix haut : 401 310€
En savoir plus sur Bussière-Boffy (87330) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 2 744 ha (27.44 km²) |
| Population recensée | 330 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.18 % |