- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Port-des-Barques
Prix immobilier Port-des-Barques (17730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Port-des-Barques
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 809 € < 2 550 €/m² < 3 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 613 € < 2 320 €/m² < 2 871 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -0.1% | -0.2% |
| Appartements | +0.8% | -0.1% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Port-des-Barques (17730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Port-des-Barques (17730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Port-des-Barques
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Port-des-Barques en date du 24/05/2026 à 2 549 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Port-des-Barques peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 613 €/m² et 2 871 €/m².
Prix metre carre maison sur Port-des-BarquesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 809 €/m² et 3 335 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Port-des-Barques (17730)
- Avenue des Sports
- Avenue du 8 Mai 1945
- Route des Claires
Prix au m² des villes avoisinantes - Port-des-Barques (17730)
|
Montrollet
|
1 522€ /m2
|
|
|
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
|
|
Brigueuil
|
742€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Jussac
|
1 401€ /m2
|
|
|
Saint-Junien
|
1 427€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-sur-Vienne
|
1 532€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
936€ /m2
|
|
|
Chaillac-sur-Vienne
|
1 382€ /m2
|
|
|
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
|
|
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
|
Montrol-Sénard
|
1 359€ /m2
|
|
|
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
|
|
Cieux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Étagnac
|
1 095€ /m2
|
|
|
Mortemart
|
768€ /m2
|
|
|
Saillat-sur-Vienne
|
1 158€ /m2
|
|
|
Bourcefranc-le-Chapus
|
2 306€ /m2
|
|
|
Lesterps
|
935€ /m2
|
|
|
Luchapt
|
1 014€ /m2
|
|
|
Nouic
|
1 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 Port-des-Barques vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Thairé
|
2 616€ /m2
|
| 85 |
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
| 86 |
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
| 87 |
Échillais
|
2 576€ /m2
|
| 88 |
Vérines
|
2 554€ /m2
|
| 89 |
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
| 90 |
Barzan
|
2 546€ /m2
|
| 91 |
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
| 92 |
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
| 93 |
Pessines
|
2 524€ /m2
|
| 94 |
Angliers
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Port-des-Barques vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6692 |
Malville (44)
|
2 550€ /m2
|
| 6693 |
Rebergues (62)
|
2 550€ /m2
|
| 6694 |
Courtomer (77)
|
2 550€ /m2
|
| 6695 |
Villiers-sous-Grez (77)
|
2 550€ /m2
|
| 6696 |
Bazouges sous hede (35)
|
2 550€ /m2
|
| 6697 |
Port-des-Barques (17)
|
2 549€ /m2
|
| 6698 |
Beaulieu-sur-Layon (49)
|
2 549€ /m2
|
| 6699 |
La Vaupalière (76)
|
2 549€ /m2
|
| 6700 |
Marboz (01)
|
2 548€ /m2
|
| 6701 |
Villenouvelle (31)
|
2 548€ /m2
|
| 6702 |
Layrac-sur-Tarn (31)
|
2 548€ /m2
|
Marché immobilier Port-des-Barques
Information sur la population à Port-des-Barques
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Port-des-Barques qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Port-des-Barques (17730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Port-des-Barques (17730)
Prix au m2 - Port-des-Barques (17730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Port-des-Barques (17730) :
2 550€ /m2 maison et 2 320€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Port-des-Barques (17730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Port-des-Barques (17730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Port-des-Barques (17730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Port-des-Barques (17730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Port-des-Barques
Estimation d'une maison à Port-des-Barques 17730 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 244 494€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 171 146€
Prix haut : 317 842€
Estimation d'une maison à PORT-DES-BARQUES 17730 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 239 292€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 167 504€
Prix haut : 311 080€
Estimation d'une maison à PORT-DES-BARQUES 17730 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 234 090€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 163 863€
Prix haut : 304 317€
Estimation maison : 234 090€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 163 863€
Prix haut : 304 317€
Estimation d'une maison à Port-des-Barques 17730 - 2 pièces - 113 m2
Estimation maison : 290 975€
Prix m2 estimation : 2 575€ /m2
Prix bas : 203 683€
Prix haut : 378 268€
Estimation d'une maison à Port-des-Barques 17730 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 202 878€
Prix m2 estimation : 2 601€ /m2
Prix bas : 142 015€
Prix haut : 263 741€
En savoir plus sur Port-des-Barques (17730) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 333 hab/km² |
| Superficie | 566 ha (5.66 km²) |
| Population recensée | 1 857 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.28 % |